Устройство для очистки дна водоема от водорослей

 

Полезная модель относится к области рыболовства, а именно к мобильным приспособлениям для индивидуальной летней рыбалки. Для достижения технического результата упрощения конструкции, повышения компактности, обеспечения простоты и мобильности доставки устройства к месту рыбалки, снижения затрат на производство и эксплуатацию предлагается устройство для очистки дна водоема от водорослей, состоящее из трех пластин, соединенных с помощью соединительных приспособлений в равнобедренный треугольник, вершина которого снабжена приспособлением для фиксации троса, посредством которого осуществляется перемещение устройства по дну водоема, на внешних сторонах боковых пластин и внутренней стороне пластины-основания выполнены зубья, вытянутые в направлении, перпендикулярном пластине-основанию. Соединительные приспособления в устройстве выполнены съемными, устройство для фиксации троса выполнено в виде карабина. Пластина-основание снабжена со стороны, противоположной зубьям, ручкой для подъема и переноса устройства, причем ручка выполнена с возможностью складываться вдоль плоскости пластины-основания.

Полезная модель относится к области рыболовства, а именно к мобильным приспособлениям для индивидуальной летней рыбалки.

Одно из основных условий успешной рыбалки является выбор места. Учитывая увеличение количества любителей рыбалки, а так же зарастание прибрежных вод подводными растениями, решение задачи выбора места для рыбалки часто становится затруднительным, и любители вынуждены перед началом рыбалки готовить место для забрасывания рыболовных снастей путем очистки части дна водоема, в первую очередь, от водорослей и других растущих на дне водоема растений.

Известно устройство для очистки водотока от растительных остатков [Патент РФ 2239020], предназначенное для измельчения и поверхностных водорослей и пропускания их по водостоку и тем самым защищающее работу насосного агрегата. Устройство представляет собой установленную поперек водостока раму с решеткой и приводом, позволяющим с помощью горизонтальных балок измельчать накопления водорослей на решетке.

Известны также установки для очистки рыбоводных бассейнов, включающие тележку с приводом для ее перемещения и установленный на ней насос, на всасывающем сопле которого находится очистное приспособление в виде скребка [Патент РФ 976913].

Известно устройство для очистки водоемов от водорослей и ила, присоединяемое к трактору [Патент РФ 2264501], включающее скрепер, имеющий два ножа, при этом в центре водоема на самом глубоком месте устанавливают якорь, на верху которого закреплен шкив на вертикальной оси с возможностью поворота на оси во все стороны, шкив опоясывают тросом, который образует замкнутый контур, и другим концом контур присоединяют к лебедке трактора, к одной ветви контура присоединяют скрепер, ножи которого, двигаясь в одну сторону, совершают работу, а двигаясь обратно, делают холостой ход, причем скрепер, сделав 2-3 рабочих хода, меняет направление, для этого трактор перемещают по дуге радиусом, равным длине контура, вправо или влево, после этого продолжают углублять дно водоема.

Известные устройства предназначены для использования при очистке водоемов в больших масштабах. В каждом изобретении предусмотрено использование электрических или двигателей внутреннего сгорания. Известные устройства являются слишком сложными и дорогими для быстрой расчистки дна от водорослей на небольшом участке, выбранном для рыбалки. Кроме того, они не являются мобильными, так как требуют использования для передвижения транспортных средств, для которых зоны любительской рыбалки оказываются зачастую непроходимыми.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение компактности, обеспечения простоты и мобильности доставки устройства к месту рыбалки, снижение затрат на производство и эксплуатацию предлагаемого устройства.

Поставленная задача решается тем, что устройство для очистки дна водоема от водорослей, состоящее из трех пластин, соединенных с помощью соединительных приспособлений в равнобедренный треугольник, вершина которого снабжена приспособлением для фиксации троса, посредством которого осуществляется перемещение устройства по дну водоема, на внешних сторонах боковых пластин и внутренней стороне пластины-основания выполнены зубья, вытянутые в направлении, перпендикулярном пластине-основанию.

Поставленная задача решается также тем, что соединительные приспособления выполнены съемными.

Поставленная задача решается также тем, что устройство для фиксации троса выполнено в виде карабина.

Поставленная задача решается также тем, что пластина-основание снабжена со стороны, противоположной зубьям, ручкой для подъема и переноса устройства.

Поставленная задача решается также тем, что ручка выполнена с возможностью складываться вдоль плоскости пластины-основания.

Полезная модель иллюстрируется фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство в сборе, готовом для использования, где:1 - пластина-основание, 2 - боковые пластины, 3 - зубья, 4 - соединительное приспособление, 5 - карабин, 6 - ручка, 7 - трос.

На фиг.2 предлагаемое устройство представлено в сложенном состоянии.

Устройство состоит из пластины-основания, являющейся основанием равнобедренного треугольника, 1 и двух одинаковых боковых 2 пластин с зубьями 3. Пластины соединены с помощью соединительных приспособлений 4. В вершине треугольника закреплен карабин 5, а на пластине-основании 1 - ручка 6. Трос 7 крепится к вершине треугольника через карабин 5.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Рыболов на берегу водоема собирает устройство в виде треугольника и закрепляет через съемный карабин к вершине треугольника трос (веревку, канат из растительного или искусственного волокна, а также из стальной проволоки, или любое другое подобное специальное или подручное средство, с помощью которого рыболов можно протаскивать предложенное устройство по дну водоема). Устройство забрасывают в водоем на нужную дальность, после чего за трос вытаскивают на берег. При протаскивании устройства по дну водоема стебли водных растений попадают в межзубьевые пространства и ломаются или выдергиваются из грунта, застревая между зубьями. На пластине-основании устройства имеется ручка, взяв за которую, можно быстро и без труда на берегу освободиться от застрявших растений. Таким образом, проделав данную операцию несколько раз, можно получить идеальное место для рыбной ловли.

Пластины могут быть выполнены из любого доступного прочного материала (например, стали, титана, дюрали, латуни). Боковые пластины могут крепиться к пластине-основанию, лежащей в основании треугольника, например, с помощью заклепок с возможностью вращения или винтов с гайками. Такое крепление дает возможность разбирать, компактно упаковать предлагаемое устройство с целью удобства его транспортировки и хранения (фиг.2).

Оптимальные форма зубьев и межзубьевое расстояние были выбраны экспериментальным путем.

Ручка может использоваться для транспортировки, очистки на берегу устройства от водорослей путем подъема и встряхивания устройства. Она может крепиться на пластине-основании, таким образом, что может складываться вдоль плоскости пластины-основания для удобной транспортировки.

Конструкция предлагаемого устройства позволяет легко доставить его в любое место, применить по назначению и так же быстро сложить его для дальнейшей транспортировки.

Предлагаемое изделие надежно, просто в эксплуатации, дешево, не требует применения дополнительных механизмов и силовых агрегатов. Имеет малый вес, компактные размеры в собранном виде. Поэтому переносится и используется без усилий одним человеком. С помощью устройства рыболов очищает место лова от водорослей, не нанося при этом вреда экологии и оставляя без изменения соседние участки.

1. Устройство для очистки дна водоема от водорослей, состоящее из трех пластин, соединенных с помощью соединительных приспособлений в равнобедренный треугольник, вершина которого снабжена приспособлением для фиксации троса, посредством которого осуществляется перемещение устройства по дну водоема, на внешних сторонах боковых пластин и внутренней стороне пластины-основания выполнены зубья, вытянутые в направлении, перпендикулярном пластине-основанию.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединительные приспособления выполнены съемными.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство для фиксации троса выполнено в виде карабина.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина-основание снабжена со стороны, противоположной зубьям, ручкой для подъема и переноса устройства.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что ручка выполнена с возможностью складываться вдоль плоскости пластины-основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается конструкции рыболовных принадлежностей

Полезная модель относится к приводным механизмам подъемников, а именно к канатоведущим лебедочным механизмам, и может быть использована в конструкциях канатоведущих тяговых механизмов фасадных подвесных подъемников, лифтов, горнорудных подъемников шахт, канатных дорог и т

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к способам и устройствам интенсификации работы двигателей внутреннего сгорания (ДВС)
Наверх