Многоэтажное крупнопанельное здание

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению. Многоэтажное крупнопанельное здание содержит поперечные и продольные несущие стены, опертые по контуру. Новым в многоэтажном крупнопанельном здании является то, что в перегородках между кухнями и жилыми комнатами организованы проемы, при этом в квартирах, где санитарные узлы с ванными комнатами и кухни находятся в одном пролете между поперечными несущими стенами, и вход в квартиру расположен в смежном пролете, прихожие не соединены с кухнями, а так же может быть организовано дополнительное помещение. Предлагаемое многоэтажное крупнопанельное здание имеет повышенную комфортность и возможность более свободной планировки. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению.

Известны типовые серии многоэтажных домов из панелей внутренних и наружных несущих стен, плит перекрытий, (разработанные ЦНИИЭП жилища. Арендное предприятие Казгражданпроект блок-секция 90-05/1,2-4-10, лист 36И; разработанные ГУП КБ по архитектурно-строительным системам и новым технологиям им. А.А.Якушева рабочие чертежи шифр КБ-341/01 серия РД-90, АС.0, лист 9.)

Недостатком панельных домов являются ограниченные возможности планировки, не соответствующие современным требованиям.

Прототипом полезной модели является многоэтажное крупнопанельное здание с поперечными и продольными несущими стенами и плитами, опертыми по контуру. Типовая крупнопанельная блок- секция содержит квартиры, расположенные на этаже, которые имеют отдельный изолированный вход в кухню из прихожей или из коридора, соединяющего прихожую с кухней. При этом все комнаты являются изолированными. (Здание разработано ГУП КБ по архитектурно-строительным системам и новым технологиям им. А.А.Якушева рабочие чертежи шифр КБ-341/01 серия РД-90, АС.0, лист 9, копия приложена).

Недостатком прототипа являются ограниченные возможности планировки, не соответствующие современным требованиям.

Полезная модель направлена на создание мероприятий, обеспечивающих комфортность панельных жилых зданий и получение возможности более свободной планировки.

Результат достигается тем, что в любой отдельно взятой квартире в перегородке между кухней и жилой комнатой организован проем, объединяющий два помещения, который при желании может быть зашит, например, гипсокартонным листом, с сохранением кухни и смежной жилой комнаты, как два изолированных друг от друга помещения.

Результат достигается также тем, что при наличии проема между кухней и смежной жилой комнатой в квартирах, где санитарный узел с ванной комнатой и кухня находятся в одном пролете между поперечными несущими стенами, коридор, соединяющий прихожую с кухней и проходящий рядом с санитарным узлом и ванной комнатой, может быть ликвидирован с соответствующим увеличением площади ванной комнаты с санитарным

узлом, или организацией дополнительного помещения - например сауны, постирочной или кладовки, при этом доступ в кухню осуществляется через проем из смежной с ней жилой комнаты.

Полезная модель поясняется на чертежах. На фиг.1 изображен план типового этажа с кухнями 1, жилыми комнатами 2, проемами 3, прихожими 4, санитарными узлами 5, ванными комнатами 6, коридорами 7. На разрезе 1-1 с фиг.1 показан проем 3 между кухней и жилой комнатой. На фиг.2 изображены два варианта перепланировки типового этажа: на фрагменте 1 коридор 7, санитарный узел 5 и ванная комната 6 объединены в одну комнату 8, на фрагменте 2 показано дополнительное помещение, например, сауна 9.

Возможность организовать в любой квартире проем, между кухней и жилой комнатой, а также возможность увеличить площадь ванной комнаты с санитарным узлом или иметь дополнительное помещение, например, сауну, позволяет иметь более свободные вариантные планировки в типовом панельном доме.

В данный момент по предлагаемой схеме проектируются несколько жилых домов в г.Казани Республики Татарстан.

1. Многоэтажное крупнопанельное здание, содержащее поперечные и продольные несущие стены, опертые по контуру, отличающееся тем, что в перегородках между кухнями и жилыми комнатами организованы проемы, при этом в квартирах, где санитарные узлы с ванными комнатами и кухнями находятся в одном пролете между поперечными несущими стенами, и вход в квартиру расположен в смежном пролете, прихожие не соединены с кухнями, а также может быть организовано дополнительное помещение.

2. Многоэтажное крупнопанельное здание по п.1, отличающееся тем, что в дополнительном помещении может быть организовано функционально связанное с ванной комнатой помещение - сауна, постирочная или функционально не связанное - кладовая.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями
Наверх