Свая винтовая железобетонная

 

Полезная модель относится к конструкции винтовой сваи.

Свая винтовая железобетонная, содержит корпус круглого сечения, по всей высоте рабочей части которого выполнен монолитный прямой конус, охваченный снаружи спиралевидной структурой. В корпусе по всей длине размещены металлические арматурные стержни, выполненные в виде рифленых металлических штырей. По оси корпуса установлена труба с открытыми выходами. В верхней части трубы жестко закреплены как минимум два штыря, оси которых расположены перпендикулярно оси трубы, а размер от оси трубы до конца любого из штырей менее радиуса вписанной окружности шестигранника с размером под ключ, размещенного в верхней части сваи. В верхней плоскости шестигранника установлена стальная закладная. Штыри предназначены для ручного завертывания сваи в трудно доступных местах, например, на склонах оврагов, а также для упрочнения строительной конструкции. Труба со стороны подголовника снабжена устройством, например, резьбой для подключения шланга. При завертывании сваи в тяжелые грунты в подключенный шланг под давлением подается жидкость, например, вода, которая играет роль смазки. Соединение между собой штырей соседних свай усиливает строительную конструкцию.

Полезная модель относится к конструкции сваи для возведения фундаментов, а именно винтовой сваи.

Известна конструкция железобетонной винтовой сваи (патент на полезную модель RU 89540 U1 с приоритетом от 21.04.2009 г.), которая содержит корпус круглого сечения, по всей высоте рабочей части которого выполнен монолитный прямой конус, охваченный снаружи спиралевидной структурой. В корпусе по всей длине размещены металлические арматурные стержни, выполненные в виде рифленых металлических штырей. По оси корпуса размещена труба с открытыми выходами. Верхняя часть трубы (со стороны подголовника) снабжена устройством, например, резьбой для подключения шланга. При завертывании сваи в тяжелые грунты в подключенный шланг под давлением подается жидкость, например, вода, которая играет роль смазки. Сила трения наружной поверхности сваи с грунтом при завертывании уменьшается. Усилие, необходимое для завертывании сваи, снижается. В верхней части корпуса выполнены, например, две параллельные лыски с размером под ключ, стороны которых служат упорами для ключа при завертывании винтовой сваи. Наличие металлической закладной дает возможность связать металлические конструкции горизонтальных, например, железобетонных балок со сваями, на которые они опираются. Кроме того, труба увеличивает прочность сваи. Недостатком данной конструкции является невозможность завертывания в грунт сваи в труднодоступных местах, где нет возможности развернуться накидным ключом или применить спец. технику, а также обеспечить упрочнение строительной конструкции над сваей, например, в оврагах при сооружении плотин, без применения сварки.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции сваи винтовой железобетонной, которую можно заворачивать в грунт в труднодоступных местах и обеспечивающей упрочнение строительной конструкции над сваей без применения сварки после завертывания сваи.

Для решения поставленной задачи свая винтовая железобетонная, содержит корпус круглого сечения с размещенной по оси трубой с открытыми выходами. Рабочая часть корпуса с шестигранником в верхней части, выполнена монолитным прямым конусом, охваченным снаружи спиралевидной структурой. Арматура сваи выполнена из рифленого металла и соединена жестко с трубой, размещенной по оси сваи. Шестигранник выполнен с размером под ключ. В верхней плоскости шестигранника размещена стальная закладная, связанная с арматурой сваи. Стороны шестигранника служат упорами для ключа при завертывании винтовой сваи при помощи накидного ключа. Выходящая из верхней части корпуса труба снабжена как минимум двумя штырями, оси которых расположены перпендикулярно оси трубы. В трудно доступных местах, например, при сооружении запруды (дамбы) в овраге сваю можно завернуть в грунт вручную, прикладывая усилия для завертывания сваи к штырям. Труба со штырями упрочняет строительную конструкцию, а соединение рядом установленных свай, например, трубами, надетыми на штыри (или стержнями, вставленными в штыри), образует металлический каркас строительного сооружения, например, запруды (дамбы). Размер от оси трубы до конца любого штыря менее радиуса вписанной окружности шестигранника с размером под ключ. Выполнение этого условия обеспечивает свободную установку и снятие накидного ключа, например, при завертывании сваи накидным ключом. Верхняя часть трубы (со стороны шестигранного подголовника) снабжена устройством, например, резьбой для подключения шланга. При завертывании сваи в тяжелые грунты в подключенный шланг под давлением подается жидкость, например, вода, которая играет роль смазки. Сила трения наружной поверхности сваи с грунтом при завертывании уменьшается. Усилие, необходимое для завертывания сваи, снижается. Для повышения прочности вдоль оси сваи размещены дополнительные прутки из рифленого проката.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами, где:

- на Фиг.1 изображена железобетонная винтовая свая;

- на Фиг.2 изображен вид сверху на Фиг.1;

- на Фиг.3 изображен вариант элемента металлического каркаса для запруды.

Свая винтовая железобетонная, содержит корпус 1 круглого сечения с размещенной по оси трубой 2 с открытыми выходами. Рабочая часть корпуса 1 с шестигранником 3 в верхней части, выполнена монолитной прямым конусом 4, охваченным снаружи спиралевидной структурой 5. Арматура сваи выполнена из рифленого металла и соединена жестко с трубой 2 и стальной закладной 6. Шестигранник 3 выполнен с размером под ключ. Стороны 7 шестигранника служат упорами для ключа при завертывании винтовой сваи при помощи накидного ключа. Выходящая из верхней части корпуса труба 2 снабжена как минимум двумя штырями 8, оси которых расположены перпендикулярно оси трубы 2. Сваю можно завернуть в грунт вручную, прикладывая усилия для завертывания сваи к штырям 8. Труба 2 со штырями 8 упрочняет строительную конструкцию, а соединение рядом установленных свай, например, трубами 9, надетыми на штыри 8 или стержнями, вставленными в штыри 8, образует металлический каркас строительного сооружения, например, запруды. Размер А от оси трубы до конца любого штыря менее радиуса R вписанной окружности шестигранника. Для повышения прочности вдоль оси сваи размещены дополнительные прутки 10 из рифленого проката.

Технология изготовления сваи винтовой железобетонной типовая:

- к трубе 2 приваривают штыри 8, арматуру с дополнительными прутками 10 и стальную закладную 6;

- при необходимости армируют спиралевидную структуру 5;

- полученный металлический каркас устанавливают в форму и заливают бетоном.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве железобетонных конструкций, на любом заводе железобетонных изделий.

1. Свая винтовая железобетонная, содержащая корпус круглого сечения с размещенной по оси трубой с открытыми выходами, рабочая часть которого с шестигранником в верхней части, выполнена монолитным прямым конусом, охваченным снаружи спиралевидной структурой, отличающаяся тем, что выходящая из верхней части корпуса труба снабжена как минимум двумя штырями, оси которых расположены перпендикулярно оси трубы, а размер от оси трубы до конца любого из штырей менее радиуса вписанной окружности шестигранника.

2. Свая винтовая железобетонная по п.1, отличающаяся тем, что труба в верхней части сваи снабжена устройством, например резьбой для подключения шланга.

3. Свая винтовая железобетонная по п.1, отличающаяся тем, что снабжена дополнительными рифлеными прутками, размещенными вдоль оси сваи.

4. Свая винтовая железобетонная по п.1, отличающаяся тем, что снабжена стальной закладной, размещенной в верхней плоскости шестигранника.



 

Похожие патенты:

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.

Винтовые железобетонные забивные составные сваи относятся к строительству, в частности к конструкциям забивных свай, позволяющих устанавливать их с помощью воздушного носителя, например вертолета.

Свайно-винтовой фундамент из коротких свай относится к области строительства и используется при сооружении свайных фундаментов из коротких свай преимущественно для малоэтажных домов, мачт, рекламных щитов и др
Наверх