Винтовая заборная стойка

 

Полезная модель относится к областям строительства, промышленности, коммунального или сельского хозяйства и может найти применение при создании ограждений, заборов и опор различного назначения.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в упрощении конструкции и установки заборной стойки, повышении точности установки стойки, возможности противостояния силам (морозного пучения грунта и простоте крепления горизонтальных силовых элементов ограждающих конструкций к стойке.

Указанный технический результат достигается тем, что в винтовой заборной стойке, содержащей ствол 1, соединенный в нижней части с опорой, согласно полезной модели, нижняя часть ствола 1 соединена с усеченным конусом 2, выполненным из двух частей, при этом верхний наружный диаметр усеченного конуса 2 равен наружному диаметру ствола 1, а нижний диаметр усеченного конуса 2 равен наружному диаметру соединенного с ним наконечника 3, причем над конусом 2 размещен шнек 4, плоскость лопасти шнека 4 в любой точке перпендикулярна стволу 1, межвитковое расстояние равно диаметру ствола 1 стойки, а диаметр шнека 4 равен 2,67 диаметра ствола 1, при этом на стволе 1 в средней и верхней его частях размещены крепежные элементы 5, а в верхней части ствола 1 установлена заглушка 6.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что высота ствола составляет 1500÷6000 мм.

А также тем, что диаметр шнека составляет 100÷350 мм;

высота усеченного конуса составляет 50÷130 мм;

высота наконечника составляет 10÷50 мм;

диаметр наконечника составляет 10÷26 мм.

Все детали стойки покрыты антикоррозийным составом.

Предложенная винтовая заборная стойка обладает высокой несущей способностью, эффективно противостоит силам морозного пучения грунта, обладает высокой экономичностью. Простота и скорость технологических процессов, связанных с установкой винтовых стоек, позволяют сэкономить значительные средства и исключить множество ошибок при их монтаже по сравнению с другими технологиями.

Полезная модель относится к областям строительства, промышленности, коммунального или сельского хозяйства и может найти применение при создании ограждений, заборов и опор различного назначения.

Известна винтовая заборная стойка, содержащая ствол, соединенный в нижней части с опорой (полезная модель RU, 71363, кл. Е04Н 17/20. 2007 г.). Соединение винтовой опоры со стволом стойки выполнено с возможностью регулирования углового и линейного положений продольной оси стойки относительно продольной оси анкера опоры посредством трех пальцев с резьбой с регулирующими и фиксирующими гайками на них, при этом пальцы жестко скреплены с фланцем анкера, а фланец стойки опоры установлен на пальцах между регулирующими и фиксирующими гайками.

Недостатками известной винтовой заборной стойки является сложность конструкции и установки стойки, невозможность жесткой фиксации стойки в вертикальном положении, невозможность противостояния силам морозного пучения грунта, возможность попадания влаги во внутреннее полое пространство стойки, сложность крепления горизонтальных силовых элементов ограждающих конструкций к стойке.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в упрощении конструкции и установки заборной стойки, повышении точности установки стойки, возможности противостояния силам морозного пучения грунта и простоте крепления горизонтальных силовых элементов ограждающих конструкций к стойке.

Указанный технический результат достигается тем, что в винтовой заборной стойке, содержащей ствол, соединенный в нижней части с опорой, согласно полезной модели, нижняя часть ствола соединена с усеченным конусом, выполненным из двух частей, при этом верхний наружный диаметр усеченного конуса равен наружному диаметру ствола, а нижний диаметр усеченного конуса равен наружному диаметру соединенного с ним наконечника, причем над конусом размещен шнек, плоскость лопасти шнека в любой точке перпендикулярна стволу стойки, межвитковое расстояние равно диаметру ствола стойки, а диаметр шнека равен 2,67 диаметра ствола, при этом на стволе в средней и верхней его частях размещены крепежные элементы, а в верхней части ствола установлена заглушка.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что высота ствола составляет 1500÷6000 мм.

А также тем, что диаметр шнека составляет 100÷350 мм;

высота усеченного конуса составляет 50÷130 мм;

высота наконечника составляет 10÷50 мм;

диаметр наконечника составляет 10÷26 мм.

Все детали стойки покрыты антикоррозийным составом.

На фиг.1 изображена винтовая заборная стойка (ВЗС).

На фиг.2 изображены два варианта выполнения ствола: разборный и неразборный.

На фиг.3 изображен шнек.

На фиг.4 изображен монтажный ключ для установки ВЗС с неразборным стволом.

На фиг.5 изображен монтажный ключ для установки ВЗС с разборным стволом.

Винтовая заборная стойка содержит ствол 1, нижняя часть ствола соединена с усеченным конусом 2, выполненным из двух частей (на чертеже не показано). Верхний наружный диаметр усеченного конуса 2 равен наружному диаметру ствола 1, а нижний диаметр усеченного конуса 2 равен наружному диаметру соединенного с ним наконечника 3. Над конусом 3 размещен шнек 4, а на стволе 1 в средней и верхней его частях размещены крепежные элементы 5. В верхней части ствола 1 установлена заглушка 6.

Благодаря своим конструктивным особенностям, ствол наделяет изделие следующими свойствами:

высота ствола (от 1500 мм до 6000 мм) позволяет заглубить изделие ниже средней точки промерзания грунтов;

диаметр (от 45 мм до 108 мм) и толщина стенки (от 1,5 мм до 4,0 мм) ствола могут изменяться в зависимости от передаваемых расчетных нагрузок, что позволяет обеспечить необходимый запас прочности и устойчивости всей конструкции;

все поверхности обработаны специальными коррозиестойкими составами, что позволяет увеличить фактический срок службы изделия в несколько раз.

Ствол 1 может быть в двух вариантах исполнения - неразборный и разборный (фиг.2).

Благодаря своим конструктивным особенностям шнек 4 (фиг.3) наделяет изделие следующими свойствами:

режущая кромка - при вкручивании позволяет преодолевать верхнюю корневую систему и небольшие каменистые тела;

геометрия (форма) шнека - при вкручивании не разрыхляет грунт, тем самым сохраняя природную несущую способность грунта;

нижняя условная плоскость шнека - в установленном состоянии является основной несущей поверхностью ВЗС, перераспределяя нагрузки от ствола на грунт;

верхняя условная плоскость шнека - в установленном состоянии является основной поверхностью изделия, противостоящей выталкиванию сваи из грунта, вызванному силами морозного пучения грунта;

все поверхности обработаны специальными коррозиестойкими составами, что позволяет увеличить фактический срок службы изделия в несколько раз.

Плоскость лопасти шнека в любой точке перпендикулярна стволу стойки; межвитковое расстояние L равно диаметру ствола d; диаметр шнека D равен 2,67 диаметра ствола d.

Преимущественно диаметр шнека 4 составляет от 100 до 350 мм, посадочный диаметр от 45 до 108 мм, а толщина шнека от 4,0 до 6,0 мм.

Благодаря своим конструктивным особенностям, конус наделяет изделие следующими свойствами:

позволяет существенно облегчить процесс завинчивания винтовой стойки, осуществляя плавный переход с наконечника меньшего диаметра на ствол большего диаметра; все поверхности обработаны специальными коррозиестойкими составами, что позволяет увеличить фактический срок службы изделия в несколько раз.

Конус ВЗС состоит из двух равных половинок, т.к. этого требует технология изготовления самого конуса:

Преимущественно высота (усеченного) конуса составляет от 50 мм до 130 мм; больший диаметр (усеченного) конуса ВЗС от 45 мм до 108 мм; меньший диаметр (усеченного) конуса ВЗС от 11 мм до 27 мм; толщина конуса ВЗС от 2,0 мм до 4,0 мм.

Благодаря своим конструктивным особенностям, наконечник наделяет изделие следующими свойствами:

за счет заостренного кончика и маленького диаметра позволяет четко зафиксировать стойку в заданном месте в строго вертикальном положении, и, в дальнейшем, существенно облегчить процесс завинчивания винтовой стойки;

все поверхности обработаны специальными коррозиестойкими составами, что позволяет увеличить фактический срок службы изделия в несколько раз.

Наконечник делается из гладкой арматуры.

Высота наконечника составляет от 10 мм до 50 мм.

Диаметр наконечника - от 10 мм до 26 мм.

Заглушка наделяет изделие следующими свойствами:

предотвращает попадание влаги во внутреннее полое пространство стойки, что позволяет увеличить фактический срок службы изделия в несколько раз;

в случае с неразборной ВЗС, в заглушке предусмотрено отверстие квадратной формы для установки и фиксации инструмента для завинчивания стойки;

все поверхности обработаны специальными коррозиестойкими составами, что позволяет увеличить фактический срок службы изделия в несколько раз.

Крепежные элементы и заглушка могут быть различными, в зависимости от функционального назначения ВЗС, например, крепежный элемент с петлей для ворот и калитки (на чертеже не показано).

Для установки ВЗС разработан специальный инструмент (монтажный ключ), позволяющий существенно облегчить процесс установки ВЗС и добиться соблюдения всех геометрических параметров.

Монтажный ключ может быть в двух вариантах исполнения - для установки неразборной ВЗС (фиг.4) и для установки разборной ВЗС (фиг.5).

Использование монтажных ключей позволяет быстро, качественно и с минимальным ущербом для окружающего пространства осуществить установку ограждающих конструкций практически в любой местности.

Установку винтовых заборных стоек осуществляют следующим образом:

Размечают места для установки ВЗС. Перед установкой на ВЗС надевают кожух ключа. Стойку с закрепленным на ней кожухом устанавливают в строго вертикальном положении на размеченное место. Путем надавливания на стойку, наконечник погружают в грунт, тем самым четко фиксируя положение стойки. В крестовину ключа вставляют рычаги. Стойку начинают закручивать в грунт путем надавливания на рычаг. Вертикальность установки стойки контролируют на протяжении всего процесса закручивания за счет закрепленного на ключе отвеса. Стойку закручивают до момента достижения проектной глубины заложения ВЗС. Ключ снимают. В зависимости от функционального назначения (угловая, пролетная, стойка ворот или калитки), на стойку устанавливают соответствующие крепежные элементы. Высота установки крепежных элементов на стойке зависит от высоты предполагаемого забора и количества горизонтальных несущих направляющих (две или три). Крепежные элементы надевают на стойку через верх и закрепляют любым удобным способом (стягивание болтового соединения, саморезами по металлу к стойке или привариванием к стойке).

Предложенная винтовая заборная стойка обладает высокой несущей способностью, эффективно противостоит силам морозного пучения грунта, обладает высокой экономичностью. Простота и скорость технологических процессов, связанных с установкой винтовых стоек, позволяют сэкономить значительные средства и исключить множество ошибок при их монтаже по сравнению с другими технологиями.

Технология установки винтовых стоек позволяет проводить работы в любое время года, включая и зиму; не требует применения тяжелой строительной техники, что существенно упрощает требования к месту проведения работ, и дает возможность провести работы с минимальным ущербом для окружающего пространства практически при любом строении рельефа местности.

1. Винтовая заборная стойка, содержащая ствол, соединенный в нижней части с опорой, отличающаяся тем, что нижняя часть ствола соединена с усеченным конусом, выполненным из двух частей, при этом верхний наружный диаметр усеченного конуса равен наружному диаметру ствола, а нижний диаметр усеченного конуса равен наружному диаметру соединенного с ним наконечника, причем над конусом размещен шнек, плоскость лопасти шнека в любой точке перпендикулярна стволу стойки, межвитковое расстояние равно диаметру ствола стойки, а диаметр шнека равен 2,67 диаметра ствола, при этом на стволе в средней и верхней его частях размещены крепежные элементы, а в верхней части ствола установлена заглушка.

2. Винтовая заборная стойка по п.1, отличающаяся тем, что высота ствола составляет 1500÷6000 мм.

3. Винтовая заборная стойка по п.1, отличающаяся тем, что диаметр шнека составляет 100÷350 мм.

4. Винтовая заборная стойка по п.1, отличающаяся тем, что высота усеченного конуса составляет 50÷130 мм.

5. Винтовая заборная стойка по п.1, отличающаяся тем, что высота наконечника составляет 10÷50 мм.

6. Винтовая заборная стойка по п.1, отличающаяся тем, что диаметр наконечника составляет 10÷26 мм.

7. Винтовая заборная стойка по п.1, отличающаяся тем, что все детали стойки покрыты антикоррозийным составом.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений и т

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Забор // 119782
Наверх