Площадка для животных

 

Полезная модель относится к области строительства площадок для животных, в первую очередь, собак, как домашних, так и служебных. Площадка для животных оснащена изгородью, основанием с дренажным и рабочим покрытиями, перегородкой на территории площадки с фиксаторами. Перегородка выполнена по типу трансформера и может мобильно компактно сворачиваться и разворачиваться на площадке по типу «гармошки», как поперек, так и вдоль, так и иначе. Ребра «гармошки» выполнены из прочного металлического пруткового материала и представляют собой участки, в свернутом виде плотно скомпонованные параллельно друг другу. Фиксаторы выполнены в виде запоров как на смежных участках перегородки-трансформера, так и по краям периметра площадки. Запоры, расположенные по краям периметра, размещены на металлических стойках. Технический результат заключается в повышении эффективности использования рабочего пространства площадок для животных за счет формирования на ней отдельных зон, что позволяет работать одновременно с несколькими животными, в том числе агрессивными.

7 зав. п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель предназначена для усовершенствования площадок для животных, в первую очередь, собак, как домашних, так и служебных.

Известны из патентов площадки для выгула животных. Как правило, это выгулы только для сельскохозяйственных животных: коров, овец и т.п.

«Сооружение для содержания животных» - патент SU 1213152;

«Прогулочная площадка для животных» - патент SU 1537191;

«Площадка для содержания животных» - патент RU 2066954;

«Загон для сельскохозяйственных животных» - патент RU 2013510;

«Трансформируемый телятник» - патент RU 2047290.

Однако среди патентной литературы не встречаются материалы о площадках для выгула собак и площадках для дрессировки собак.

При возрастающей численности собак в мегаполисах не замечать проблемы отсутствия благоустроенных мест выгула главнейшего друга человека среди животных - собаки и площадок для ее дрессировки нельзя. Во многих городах до сих пор не построено ни одной площадки. Это означает, что тротуары, детские площадки и спортивные площадки, дворы жилых домов, скверы превращаются стихийно в места выгула собак со всеми вытекающими последствиями.

Известны непатентные источники информации, например, Ильинский С.А. и др. - «Служебная собака. Руководство по подготовке специалистов служебного собаководства», М., 1959. В данном источнике информации сформулированы требования к площадкам для собак на период написания книги. «К площадке пристраивают выгул длиною четыре метра, шириной три метра. Такое устройство обеспечивает каждой собаке индивидуальное помещение с достаточной площадью в 12 м для свободных движений. Перегородки в выгулах делают не ниже двух метров высоты, чтобы собаки не могли через них перепрыгнуть. На 0,75 м от земли стены (перегородки) выгулов делают деревянными, а остальные 1,25 м - из металлической сетки». Чтобы собака не могла подрыть перегородку выгула, последнюю закапывают в землю на глубину 0,5 м.

Известны также другие издания - Арасланов Ф.С., Алексеев А.А., Шигорин В.И. «Дрессировка служебных собак (учебное пособие пограничных войск КГБ СССР)» - М.: Кайнар, 1987; Чебыкина Л. «Дрессировка служебных собак» - М.: Аквариум, 2005; Высоцкий В.Б. «Общий курс дрессировки собак разных пород» - М: ACT, Сталкер, 2006.

Известно также Временное положение о функционировании площадок для выгула и дрессировки собак, суть которого изложена в Приложении к распоряжению первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 6 декабря 2000 г. 1016-РЗП. В этом положении (в отличие от выше описанного «Руководства» под редакцией Ильинского С.А.) сформулированы требования к размерам площадки, предназначенной не для одной собаки индивидуально, а для групп собак. «Площадку для дрессировки собак рекомендуется принимать площадью не менее 2000 кв. м, она должна иметь выровненную поверхность, покрытие, обеспечивающее хороший дренаж и не травмирующее конечности животного (песчаное, песчано-земляное), удобное для регулярной уборки и обновления, забор высотой не менее 1,5 м с воротами и калиткой, с высадкой с внешней стороны кустарника. Расстояние между элементами и секциями забора, его нижним краем и землей не должно позволять животному покидать площадку или причинить себе травму», ().

Известны также площадки для выгула и дрессировки собак, описанные в более поздних документах и уже не только для столицы РФ (Москвы). В Методических рекомендациях по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденных приказом Министерства регионального развития РФ 613 от 27 декабря 2011 г изложены требования к площадкам для собак. Они сильно похожи на требования в предшествующих документах. «Для покрытия поверхности части площадки, предназначенной для выгула собак, рекомендуется предусматривать выровненную поверхность, обеспечивающую хороший дренаж, не травмирующую конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также удобство для регулярной уборки и обновления. Ограждение площадки, как правило, следует выполнять из легкой металлической сетки высотой не менее 1,5 м. При этом рекомендуется учитывать, что расстояние между элементами и секциями ограждения, его нижним краем и землей не должно позволять животному покинуть площадку или причинить себе травму». ().

Однако вышеназванные источники информации описывают стационарные сооружения, не предусматривающие трансформацию рабочего пространства в зависимости от условий эксплуатации.

Известна также «Передвижная клетка для пересадки и фиксации хищных животных» - авторское свидетельство SU 131452. Клетка позволяет одному экспериментатору в течение одной-двух минут пересадить и зафиксировать любое животное для дальнейшего выполнения с ним нужной манипуляции. Клетка может использоваться, в том числе, при работе с собаками. Она представляет собой металлический каркас, обтянутый металлической сеткой, к которому прикреплены винты штурвально-винтового привода. На винты навинчены гайки, крепящие подъемное дно клетки. Для удобства пересадки животного его содержат в специально огороженном пространстве, которое позволяет перемещать животных в передвижную клетку. Последняя подводится под отделение, в котором животное изолируется задвижками.

Однако, указанная конструкция для собак предназначена не для дрессировки и выгула животных, в том числе собак, и используется для кратковременного нахождения животных с целью их дальнейшей пересадки, фиксации, лечения и проведения других манипуляций.

В тех городах, где приступили к строительству площадок для собак, удовлетворяющих современным нормам и требованиям, учитывая высокую стоимость данных сооружений, а также организационные, материальные и иные трудности, стоящие перед обслуживающим персоналом и владельцами животных, необходимо как можно рациональнее использовать уже имеющуюся территорию площадки и ее оснащение. Кроме подготовленной выровненной и утрамбованной дренажной структуры, гладкого, но не скользкого покрытия, сетки со всех сторон площадки с высотой, исключающей ее преодоление сильной тренированной собакой, необходимо предусмотреть границы изоляции животных во время одновременного нахождения нескольких собак на одной территории одной площадки, например, в случае одновременной работы с крупными и мелкими собаками или с несколькими агрессивными животными одновременно.

Идея разделения пространства помещения для содержания животных не нова, однако, в случае площадок на открытом воздухе для могущих стать агрессивными животных, перегородка, разделяющая рабочее пространство, должна быть мобильной и быстро разворачиваемой для возможности использования непосредственно в ходе занятий с собаками, но при этом иметь возможность прочной и надежной фиксации для исключения преодоления ее сильным животным. После изменения ситуации, например, увода сильной крупной и агрессивной собаки, например, после окончания дрессировки, перегородку можно свернуть, увеличив тем самым, территорию для оставшихся на площадке животного или животных.

Задачей полезной модели является разработка технических средств мобильного разделения животных внутри территории площадки с возможностью быстрой изоляции животного, например агрессивного, от группы остальных собак.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что на площадке для животных, оснащенной изгородью, основанием с дренажным и рабочим покрытиями, перегородкой на территории площадки с фиксаторами, ее перегородка выполнена по типу трансформера с возможностью мобильного компактного сворачивания и разворачивания как поперек, так и вдоль площадки по типу «гармошки», ребра которой выполнены из прочного металлического пруткового материала и представляют собой участки, в свернутом виде плотно скомпонованные параллельно друг другу, а фиксаторы выполнены в виде запоров как на смежных участках перегородки-трансформера, так и по краям периметра площадки, причем последние запоры размещены на металлических стойках.

Кроме того, заявляется для площадки для животных выполнение на ней металлических стоек в виде особо прочных труб прямоугольного сечения из толстостенного металла.

Заявляется также площадка, имеющая, по крайней мере, один экран, визуально заграждающий одно животное от других.

Заявляется и выполнение экрана крепящимся к перегородке с помощью предусмотренных фиксаторов, как на экране, так и на перегородке.

Заявляется также наличие у перегородки-трансформера возможности трансформирования их в клетку с крышей из отстегивающихся участков «гармошки» на территории площадки.

Кроме того, заявляется наличие крепления перегородки-трансформера в виде растяжек по типу вантов.

Заявляется дополнительно наличие в перегородке-трансформере компактной калитки.

Кроме того, заявляется выполнение запоров в виде задвижек, при этом последние размещены на металлических пластинах-укрепителях перегородки.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в возможности незапланированного нахождения на территории одной площадки сразу нескольких животных без ущерба для каждого из них, а также для нескольких крупных, и возможно агрессивных собак, наряду с собаками очень мелких пород, пребывающих в одно и то же время на площадке.

Необходимость и возможность изоляции целесообразна и при выявлении или даже при подозрении на заболевание любого животного, тем более инфекционными заболеваниями, если даже до появления животного на площадке владелец не видел значимых симптомов заболевания. Перегородка-трансформер облегчит быстрое отделение животного от других животных для его последующего удаления с территории площадки. Фиксаторы разных заявленных вариантов обеспечивают надежное закрепление перегородки-трансформера, тем самым, создавая прочную и жесткую, но в то же время быстро разворачиваемую непосредственно в процессе работы с животными, конструкцию.

При этом не требуется длительная подготовка площадки к работе, состоящая в сборке-разборке элементов конструкции и приводящая к перерывам в ее работе, что крайне нежелательно при интенсивной эксплуатации площадки большим числом животных. Перерывы могут отрицательно сказаться и на динамике спортивных показателей собак, дрессируемых на площадке для силовых структур, в частности.

Перегородка-трансформер состоит из отдельных участков, выполненных по типу «гармошки», снабженных стыковочными фиксирующими элементами, при этом участки раздвигаются до необходимых размеров, что позволяет создавать обособленные зоны необходимой конфигурации.

Наличие непрозрачного экрана позволяет визуально изолировать животных, находящихся в областях площадки, разграниченных перегородкой, что снижает агрессивность возбудившегося по каким-либо причинам животного, делает животных более спокойными, а работу владельцев собак и тренеров более комфортной. Монтирование перегородки-трансформера может осуществляться одним тренером без привлечения специализированных рабочих и специального оборудования.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг., на которой схематично изображена площадка для животных. Позициями на Фиг. обозначены:

1 - изгородь;

2 - основание;

3 - перегородка-трансформер;

4 - участки перегородки-трансформера;

5 - крыша;

6 - растяжки;

7 - калитка;

8 - запоры на перегородке-трансформере;

9 - запоры по периметру площадки;

10 - металлические стойки;

11 - пластины-укрепители;

12 - экран;

13 - фиксаторы экрана.

Площадка для животных имеет изгородь 1, основание 2 с дренажным и рабочим покрытиями, перегородку 3. Последняя 3 выполнена в виде трансформера и может при необходимости разворачиваться на территории площадки как поперек ее, так и вдоль ее, так и иначе, например, в виде загородки в углу площадки, и компактно сворачиваться в виде раздвижной решетки по типу «гармошки». Ребра перегородки-трансформера 3 выполнены из прочного металлического пруткового материала и представляют собой участки 4, в свернутом виде плотно скомпонованные параллельно друг другу. Отдельные участки 4 перегородки-трансформера 3 могут быть преобразованы в клетку с крышей 5 (из отстегивающихся участков «гармошки» внутри территории площадки) для лучшей изоляции от агрессивных животных.

Для особого закрепления площадки возможен вариант крепления перегородки-трансформера 3 посредством растяжек 6 по типу вантов. Это целесообразно для площадок, на которых длительное время находятся и дрессируются крупные животные, а также при эксплуатации площадки в особых климатических зонах, где бывают ветры, ураганы, смерчи.

Перегородка-трансформер 3 может иметь компактную калитку 6 для прохода тренера, в случае, если необходимо обеспечить доступ на изолированные зоны площадки без разборки перегородки-трансформера 3. Калитка 7 выполнена по типу раздвижной решетки.

Для обеспечения надежного закрепления перегородки-трансформера и, тем самым, предотвращения проникновения животных из одной обособленной области в другую, перегородка-трансформер имеет фиксаторы. Последние выполнены в виде запоров как на смежных участках 8 перегородки-трансформера 3, так и по краям периметра площадки 9. Запоры 9, расположенные по краям периметра площадки, размещены на металлических стойках 10. Последние прочно закреплены в основании 2 площадки и могут быть выполнены в виде особо прочных труб, например, прямоугольного сечения из толстостенного металла.

При этом запоры 8 для соединения участков перегородки-трансформера могут быть выполнены в виде задвижек и расположены на металлических пластинах-укрепителях 11. Последние прочно закреплены поверх прутковых элементов перегородки-трансформера 3.

Возможен вариант перегородки-трансформера 3, имеющей, по крайней мере, один экран 12, визуально заграждающий одно возбудившееся животное от других. При этом экран 12 крепится к перегородке-трансформеру 3 с помощью предусмотренных фиксаторов 13 на экране 12 и на перегородке-трансформере 3. Экран 12 выполнен из любого формодержащего непрозрачного материала, исключающего визуальный контакт животных.

Заявляемая площадка для животных функционирует следующим образом.

В тех случаях, когда площадка не функционирует или не требуется разделение рабочего пространства на области, перегородка-трансформер располагается в сложенном виде вдоль одной из стенок ограждения площадки. В случае нахождения на территории одной площадки сразу нескольких животных, во избежание ущерба для каждого из них, как для нескольких крупных, возможно и агрессивных собак, так и для собак очень мелких пород, перегородка отводится от ограждения и разделяется на части (при необходимости разделения рабочего пространства на более чем две зоны). Полученные части растягиваются по типу «гармошки» и закрепляются по краям периметра площадки с помощью фиксаторов в виде запоров на металлических стойках. При возникновении конфликтной ситуации между несколькими собаками, кроме того, имеется возможность и визуальной изоляции их друг от друга, при этом животных заводят в обособленные зоны территории площадки, и на перегородку-трансформер, делящую площадку на эти зоны, закрепляют непрозрачный экран. Для лучшей защиты от агрессивных животных, участки перегородки-трансформера имеют элементы, трансформирующиеся в крышу, с целью исключения перескакивания животного из ограждения.

1. Площадка для животных, оснащенная изгородью, основанием с дренажным и рабочим покрытиями, перегородкой на территории площадки с фиксаторами, отличающаясятем, что перегородка выполнена по типу трансформера с возможностью мобильного компактного сворачивания и разворачивания как поперек, так и вдоль площадки по типу «гармошки», ребра которой выполнены из прочного металлического пруткового материала и представляют собой участки, в свернутом виде плотно скомпонованные параллельно друг другу, а фиксаторы выполнены в виде запоров как на смежных участках перегородки-трансформера, так и по краям периметра площадки, причем последние запоры размещены на металлических стойках.

2. Площадка по п.1, отличающаяся тем, что металлические стойки выполнены в виде особо прочных труб прямоугольного сечения из толстостенного металла.

3. Площадка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет, по крайней мере, один экран, визуально заграждающий одно животное от других.

4. Площадка по п.3, отличающаяся тем, чтоэкран выполнен крепящимся к перегородке-трансформеру с помощью предусмотренных фиксаторов как на экране, так и на перегородке.

5. Площадка по п.1, отличающаяся тем, что в ней предусмотрено число участков перегородки-трансформера с возможностью трансформирования их в клетку с крышей из отстегивающихся участков «гармошки» на территории площадки.

6. Площадка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет растяжки по типу вантов для крепления перегородки-трансформера.

7. Площадка по п.1, отличающаяся тем, что в перегородке-трансформере выполнена компактная калитка.

8. Площадка по п.1, отличающаяся тем, что запоры выполнены в виде задвижек и помещены на металлических пластинах-укрепителях перегородки-трансформера.



 

Похожие патенты:

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Забор // 119782
Наверх