Обувь с подсветкой

 

Полезная модель относится к светотехнике и, в частности, к подсветке обуви. Сущность полезной модели заключается в том, что обувь с подсветкой выполнена как минимум с одним источником электропитания, при этом корпус обуви содержит как минимум одну оптоволоконную нить, при этом обувь содержит как минимум один источник света, посредством которого обеспечивают свечение как минимум одной оптоволоконной нити, при этом свечение как минимум одной оптоволоконной нити распространяется за пределы корпуса обуви, при этом как минимум один источник света получает электропитание как минимум от одного указанного источника электропитания.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к светотехнике и, в частности, к формированию светового изображения на обуви в виде геометрической фигуры посредством как минимум одного источника света.

Уровень техники

Обувь - это элемент одежды. Обувь надевается на ноги. Применяется в первую очередь для тепловой и механической защиты ног.Более подробная информация представлена на http://ru.wikiDedia.org/wiki/%CE%E1%F3%E2%FC.

Известна световая подсветка подошвы обуви, в которой на подошве обуви используют светодиоды, которые питаются от источника питания. Более подробная информация представлена на http://www.shoefaces.com/runway_light_pumps.html. Недостатком указанного технического решения является то, что за счет одного источника света невозможно сформировать световое изображение на обуви в виде геометрической фигуры.

Известная обувь Bright Walk, в которой встроенный в обувь пьезоэлектрический генератор является источником электропитания для электролюминесцентных полимеров, являющихся источников света при ходьбе или беге в указанной обуви. Более подробная информация представлена на http://www.ecofriend.com/entry/eco-gadgets-bright-walk-illuminates-vour-run-on-renewable-energy/. Недостатком указанного технического решения является то, что в качестве источника света используется электролюминесцентный полимер, который является технологически сложным материалом, который может быстро потерять свои качества в результате механического воздействия на него, например, изгиб обуви в месте указанного полимера, агрессивная внешняя среда, в которой находится обувь, мытье обуви. Информация об электролюминесцентных технологиях представлена на http://el.nikitua.com/. Недостатком указанного технического решения является также то, что за счет одного источника света невозможно сформировать световое изображение на обуви в виде геометрической фигуры.

Техническое решение, примененное в обуви Bright Walk, может быть рассмотрено в качестве прототипа заявленного технического решения.

Раскрытие полезной модели

В целях правильного понимания и трактования используемых в настоящей полезной модели терминов используется следующая терминология:

Оптоволоконная нить - это нить из оптически прозрачного материала (например, стекло, пластик), используемая для переноса света внутри себя.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, и техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение возможности использования обуви с подсветкой в агрессивных средах, а также повышение надежности подсветки при механических воздействиях, без потери качества осветительных свойств. Указанный технический результат достигается следующим образом:

Обувь с подсветкой содержит как минимум один источник электропитания, при этом корпус обуви содержит как минимум одну оптоволоконную нить, при этом обувь содержит как минимум один источник света, посредством которого обеспечивают свечение как минимум одной оптоволоконной нити, при этом свечение как минимум одной оптоволоконной нити распространяется за пределы корпуса обуви, при этом как минимум один источник света получает электропитание как минимум от одного указанного источника электропитания.

Как минимум одним источником электропитания может быть пьезоэлектрический преобразователь.

Как минимум одним источником электропитания может быть пьезоэлектрический преобразователь на полимерной основе.

Как минимум одним источником электропитания может быть источник электропитания постоянного тока.

Как минимум одна часть как минимум одной оптоволоконной нити может быть размещена за пределами корпуса обуви.

Оптоволоконная нить может представлять собой оптоволоконную нить бокового свечения или торцевого свечения или бокового и торцевого свечения.

Как минимум одна часть как минимум одной оптоволоконной нити может быть размещена в толще корпуса обуви.

Как минимум одна оптоволоконная нить может иметь как минимум две части, которые различны по цвету и/или по конфигурации поперечного сечения и/или по площади поперечного сечения и/или по фактуре внешней боковой поверхности и/или по материалу, из которого они изготовлены.

Оптоволоконная нить может иметь как минимум одно глухое отверстие или как минимум одно сквозное отверстие или как минимум одно глухое отверстие и как минимум одно сквозное отверстие.

Если оптоволоконная нить имеет как минимум два глухих отверстия, то размер и/или конфигурация как минимум двух глухих отверстий могут быть различны или могут быть одинаковы.

Если оптоволоконная нить имеет как минимум два сквозных отверстия, то размер и/или конфигурация как минимум двух сквозных отверстий могут быть различны или могут быть одинаковы.

Как минимум одно глухое отверстие и/или как минимум одно сквозное отверстие может быть выполнено в боковой поверхности оптоволоконной нити.

Как минимум две части одной оптоволоконной нити могут быть сплетены или могут быть переплетены друг с другом.

Как минимум две оптоволоконные нити могут быть сплетены или могут быть переплетены друг с другом.

Как минимум две оптоволоконные нити могут быть соединены друг с другом как минимум в одной из своих частей.

Как минимум одна оптоволоконная нить может быть составной частью оптоволоконной ткани.

Как минимум одна оптоволоконная нить может быть составной частью ткани, включающей в себя как минимум одну оптоволоконную нить.

Посредством как минимум одной оптоволоконной нити могут формировать изображение посредством ее расположения в виде как минимум одной геометрической фигуры.

Как минимум один источник света может быть соединен как минимум с одной оптоволоконной нитью.

Как минимум одно техническое средство обуви может управлять как минимум одним источником света.

Как минимум одним источником света может быть как минимум один светодиод.

Часть корпуса обуви, в которую включена как минимум одна оптоволоконная нить, или часть указанной части может быть прозрачной или полупрозрачной.

Часть корпуса обуви, в которую включена как минимум одна оптоволоконная нить, или часть указанной части может быть выполнена из синтетического материала или материала, включающего в себя синтетический материал.

Часть корпуса обуви, в которую включена как минимум одна оптоволоконная нить, или часть указанной части может быть выполнена из тканного материала.

Часть корпуса обуви, в которую включена как минимум одна оптоволоконная нить, или часть указанной части может быть гибкой или не гибкой.

Как минимум одна часть как минимум одной оптоволоконной нити может быть вплетена как минимум в одну часть корпуса обуви.

Осуществление полезной модели

Заявленная полезная модель является осуществимой в результате использования известных из уровня техники технических средств и технических решений.

Промышленная применимость

Заявленное техническое решение может быть использовано при формировании светового изображения на обуви в виде геометрической фигуры посредством как минимум одного источника света.

1. Обувь с подсветкой, содержащая как минимум один источник электропитания, при этом корпус обуви содержит как минимум одну оптоволоконную нить, при этом обувь содержит как минимум один источник света, посредством которого обеспечивают свечение как минимум одной оптоволоконной нити, при этом свечение как минимум одной оптоволоконной нити распространяется за пределы корпуса обуви, при этом как минимум один источник света получает электропитание как минимум от одного указанного источника электропитания.

2. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что как минимум одним источником электропитания является пьезоэлектрический преобразователь.

3. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что как минимум одним источником электропитания является пьезоэлектрический преобразователь на полимерной основе.

4. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что как минимум одним источником электропитания является источник электропитания постоянного тока.

5. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что как минимум одна часть как минимум одной оптоволоконной нити размещена за пределами корпуса обуви.

6. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что оптоволоконная нить представляет собой оптоволоконную нить бокового свечения, или торцевого свечения, или бокового и торцевого свечения.

7. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что как минимум одна часть как минимум одной оптоволоконной нити размещена в толще корпуса обуви.

8. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что как минимум одна оптоволоконная нить имеет как минимум две части, которые различны по цвету, и/или по конфигурации поперечного сечения, и/или по площади поперечного сечения, и/или по фактуре внешней боковой поверхности, и/или по материалу, из которого они изготовлены.

9. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что оптоволоконная нить имеет как минимум одно глухое отверстие, или как минимум одно сквозное отверстие, или как минимум одно глухое отверстие и как минимум одно сквозное отверстие.

10. Обувь с подсветкой по п.9, отличающаяся тем, что если оптоволоконная нить имеет как минимум два глухих отверстия, то размер и/или конфигурация как минимум двух глухих отверстий различны или одинаковы.

11. Обувь с подсветкой по п.9, отличающаяся тем, что если оптоволоконная нить имеет как минимум два сквозных отверстия, то размер и/или конфигурация как минимум двух сквозных отверстий различны или одинаковы.

12. Обувь с подсветкой по п.9, отличающаяся тем, что как минимум одно глухое отверстие и/или как минимум одно сквозное отверстие выполнено в боковой поверхности оптоволоконной нити.

13. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что как минимум две части одной оптоволоконной нити сплетены или переплетены друг с другом.

14. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что как минимум две оптоволоконные нити сплетены или переплетены друг с другом.

15. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что как минимум две оптоволоконные нити соединены друг с другом как минимум в одной из своих частей.

16. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что как минимум одна оптоволоконная нить является составной частью оптоволоконной ткани или составной частью ткани, включающей в себя как минимум одну оптоволоконную нить.

17. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что посредством как минимум одной оптоволоконной нити формируют изображение посредством ее расположения в виде как минимум одной геометрической фигуры.

18. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что как минимум один источник света соединен как минимум с одной оптоволоконной нитью.

19. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что как минимум одно техническое средство обуви управляет как минимум одним источником света.

20. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что как минимум одним источником света является как минимум один светодиод.

21. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что часть корпуса обуви, в которую включена как минимум одна оптоволоконная нить, или часть указанной части является прозрачной или полупрозрачной.

22. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что часть корпуса обуви, в которую включена как минимум одна оптоволоконная нить, или часть указанной части выполнена из синтетического материала или материала, включающего в себя синтетический материал.

23. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что часть корпуса обуви, в которую включена как минимум одна оптоволоконная нить, или часть указанной части выполнена из тканого материала.

24. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что часть корпуса обуви, в которую включена как минимум одна оптоволоконная нить, или часть указанной части является гибкой или негибкой.

25. Обувь с подсветкой по п.1, отличающаяся тем, что как минимум одна часть как минимум одной оптоволоконной нити вплетена как минимум в одну часть корпуса обуви.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др

Обувь // 16690

Обувь // 46904

Изобретение относится к обуви, может быть использовано в качестве домашней обуви в поездах, гостиницах, на пляжах и состоит в том, что босоножки-шлепанцы, каждая из которых содержит упругую подошву, выполнены из гибкого листового материала, содержат гибкий дугообразный элемент, выполненный в пяточной области подошвы и изначально контактирующий с подошвой по криволинейной дугообразной поверхности, выполненный из исходного материала как единое целое с образованием двух соединительных участков с подошвой и служащий фиксирующим элементом для стопы при сборке обуви посредством изгиба к носочной части подошвы

Обувь // 53540
Изобретение относится к преобразуемой обуви и может быть использовано в качестве домашней обуви в поездах, гостиницах, на пляжах и состоит в том, что босоножки-шлепанцы, каждая из которых содержит упругую подошву, выполнены из гибкого листового материала
Наверх