Информационно-предупредительное устройство безопасности о наличии пешеходов на пешеходном переходе

 

Полезная модель относится к информационно-предупредительным устройствам, обеспечивает безопасность перехода людей через пешеходные переходы и может быть использована в дорожном строительстве.

Информационно-предупредительное устройство безопасности(1) о наличии пешеходов на пешеходном переходе выполнено в из корпуса(1) с полупрозрачным экраном(2), за которым расположен источник света(З), выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов(4), блок управления(5) и блок питания(6), а также на полупрозрачном экране(2) выполнены из светодиодов (4)стилистические фигуры человека(6) в количестве, как минимум, двух фигур, каждая из которых подсвечивается попеременно, и ниже фигур(6) расположена система из светодиодов(4) в стилистической форме пешеходного перехода(7), а также в нижней части корпуса(1) расположены, как правило, три и более светодиодных светильника(8) из светодиодов(4) с фокусирующими линзами, взаимодействующих с датчиками(на чертеже не показан) нахождения пешеходов на пешеходном переходе, и светильники(8) имеют узкую полосу освещения вдоль направления пешеходного перехода, работают в режиме «бегущая строка» или пульсирующем режиме, имеют боковые экраны(9) для исключения ослепления водителей, а блок питания(6) имеет аккумулятор (на чертеже не показан), работающий в буферном режиме с городской осветительной сетью, причем, устройство(1) располагается на стойках(10) или штангах (растяжках) над полотном проезжей части, в зоне пешеходного перехода.

Полезная модель относится к информационно-предупредительным устройствам, обеспечивает безопасность перехода людей через пешеходные переходы и может быть использована в дорожном строительстве.

Известно устройство «Информационно-предупредительное устройство безопасности». RU. Патент 117690. U1. МПК G08G1/095 (2006.01). МПК E01F9/00 (2006.01). МПК E01F9/016 (2006.01).МПК E01F9/04 (2006.01). Заявка: 2012103412.

Информационно-предупредительное устройство безопасности, содержащее корпус с полупрозрачным экраном, за которым расположен источник света, выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов, блок управления и блок питания, отличающееся тем, что на полупрозрачном экране выполнены из светодиодов стилистические фигуры человека в количестве, как минимум, двух фигур, каждая из которых подсвечивается попеременно, а также в нижней части корпуса расположены, как правило, три и более светодиодных светильника из светодиодов с фокусирующими линзами, и светильники имеют узкую полосу освещения вдоль направления пешеходного перехода и боковые экраны для исключения ослепления водителей, а блок питания имеет аккумулятор, работающий в буферном режиме с городской осветительной сетью, причем, устройство располагается на стойках или штангах (растяжках) над полотном проезжей части, в зоне пешеходного перехода. (Прототип).

Недостатком является необеспеченность предоставления водителю информации о наличии пешеходного перехода.

Известно «УСТРОЙСТВО ОСВЕЩЕНИЯ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА». RU. Патент 101048.и1. МПК E01F9/00 (2006.01). Заявка: 2010112871/03, 02.04.2010.

1. Устройство сигнального освещения пешеходного перехода, содержащее элемент сигнального освещения, выполненный в виде прожектора, датчик движения, источник питания, блок управления указанными прожектором и датчиком движения и средство для установки на нем указанных прожектора, датчика движения, блока управления, выполненное в виде опоры и перекладины, отличающееся тем, что перекладина расположена в зоне пешеходного перехода над полосами движения транспортных средств, при этом устройство дополнительно содержит элемент сигнального освещения, выполненный в виде, по меньшей мере, одного сигнального фонаря, расположенного на указанной перекладине, включенного в работу через блок управления, а датчик движения и блок управления элементами сигнального освещения и датчиком движения расположены на опоре.

2. Устройство сигнального освещения пешеходного перехода по п.1, отличающееся тем, что датчик движения представляет собой устройство, способное на расстоянии фиксировать передвижение пешехода и подавать сигнал на блок управления для включения элементов сигнального освещения.

3. Устройство сигнального освещения пешеходного перехода по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника питания может быть использована электрическая сеть и/или солнечная батарея, и/или ветрогенератор, и/или устройство, способное вырабатывать или аккумулировать электрическую энергию.

4. Устройство сигнального освещения пешеходного перехода по п.1, отличающееся тем, что блок управления может представлять собой микропроцессор или реле, или контроллер, или устройство, позволяющее замыкать и/или размыкать электрическую сеть через определенный промежуток времени.

5. Устройство сигнального освещения пешеходного перехода по п.1, отличающееся тем, что средство для установки элементов сигнального освещения, датчика движения и блока управления указанными элементами сигнального освещения и датчиком движения для дополнительной жесткости может иметь растяжку.

Недостатком является отсутствие информационного табло о наличии пешеходов на пешеходном переходе.

Целью полезной модели является обеспечение безопасности пешеходов на пешеходном переходе и обеспечение водителей информацией о наличии пешеходного перехода и пешеходов на переходе.

Технический результат (техническое решение) достигается тем, что на полупрозрачном экране выполнены из светодиодов стилистические фигуры человека в количестве, как минимум, двух фигур, каждая из которых подсвечивается попеременно, и ниже фигур расположена система из светодиодов в стилистической форме пешеходного перехода, а также в нижней части корпуса расположены, как правило, три и более светодиодных светильника из светодиодов с фокусирующими линзами, взаимодействующих с датчиками нахождения пешеходов на пешеходном переходе, и светильники имеют узкую полосу освещения вдоль направления пешеходного перехода, работают в режиме бегущая строка или пульсирующем режиме, имеют боковые экраны для исключения ослепления водителей, а блок питания имеет аккумулятор, работающий в буферном режиме с городской осветительной сетью, причем, устройство располагается на стойках или штангах (растяжках) над полотном проезжей части, в зоне пешеходного перехода. Таким образом, табло информирует о наличии перехода, наличии пешеходов на переходе, а светодиодные светильники предупреждают о наличии людей на переходе, освещая их. Это имеет значительное преимущество перед прототипом.

На Фиг.1 изображено «Информационно - предупредительное устройство безопасности о наличии пешеходов на пешеходном переходе.», вид спереди.

На Фиг.2 изображено «Информационно - предупредительное устройство безопасности о наличии пешеходов на пешеходном переходе.», вид сзади.

Статика.

Информационно-предупредительное устройство безопасности(1) о наличии пешеходов на пешеходном переходе выполнено из корпуса(2) с полупрозрачным экраном(3), за которым расположен источник света(4), выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов(5), блок управления(6) и блок питания(7), а также на полупрозрачном экране(З) выполнены из светодиодов (5) стилистические фигуры человека(8) в количестве, как минимум, двух фигур, каждая из которых подсвечивается попеременно, и ниже фигур(8) расположена система из светодиодов(5) в стилистической форме пешеходного перехода(9), а также в нижней части корпуса(2) расположены, как правило, три и более светодиодных светильника(10) из светодиодов(5) с фокусирующими линзами, взаимодействующих с датчиками(на чертеже не показаны) нахождения пешеходов на пешеходном переходе, и светильники(10) имеют узкую полосу освещения вдоль направления пешеходного перехода, работают в режиме «бегущая строка» или пульсирующем режиме, имеют боковые экраны(11) для исключения ослепления водителей, а блок питания(6) имеет аккумулятор(на чертеже не показан), работающий в буферном режиме с городской осветительной сетью, причем, устройство(1) располагается на стойках(12) или штангах (растяжках) над полотном проезжей части, в зоне пешеходного перехода.

Работа.

Фигуры человека (6)подсвечиваются светодиодными матрицами(5) попеременно и имеют предупредительный (желтый) цвет, принятый в правилах дорожного движения. Расположение корпуса(2) над проезжей частью обеспечивает водителям второго и следующих рядов движения информацию о пешеходном переходе при любом состоянии дорожного полотна (снег, лед, полустертая «зебра»). Датчик наличия пешеходов на пешеходном переходе управляет через блок управления работой системы из светодиодов(4) в стилистической форме пешеходного перехода(7), которые светятся при наличии пешеходов на пешеходном переходе в режиме «бегущая строка» или пульсирующем режиме и включает светодиодные светильники(7), которые обеспечивают высокую освещенность пешеходного перехода (до 500 Люкс), не ослепляют водителя и делают заметным любого пешехода при слабой видимости на дороге. Работа аккумулятора в буферном режиме позволяет аккумулятору подзаряжаться за время работы городской осветительной сети ночью и обеспечивать освещение пешеходного перехода днем. Блок управления определяет время свечения каждой из фигур человека(7) на экране.

Технико-экономические показатели значительно выше прототипа, т.к. в конструкции минимальное количество деталей, что снижает расходы на изготовление и эксплуатацию.

Перечень позиций

1.- информационно-предупредительное устройство безопасности о наличии пешеходов на пешеходном переходе

2.- корпус

3.- полупрозрачный экран

4.- источник света

5.- матрицы идентичных светодиодов

6.- блок управления

7.- блок питания

8.- стилистические фигуры человека

9.- стилистическая форма пешеходного перехода

10.- светодиоднный светильник

11.- боковой экран

12.- стойка

Информационно-предупредительное устройство безопасности, содержащее корпус с полупрозрачным экраном, за которым расположен источник света, выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов, блок управления и блок питания, отличающееся тем, что на полупрозрачном экране выполнены из светодиодов стилистические фигуры человека в количестве, как минимум, двух фигур, каждая из которых подсвечивается попеременно, и ниже фигур расположена система из светодиодов в стилистической форме пешеходного перехода, а также в нижней части корпуса расположены, как правило, три и более светодиодных светильника из светодиодов с фокусирующими линзами, взаимодействующих с датчиками нахождения пешеходов на пешеходном переходе, и светильники имеют узкую полосу освещения вдоль направления пешеходного перехода, работают в режиме «бегущая строка» или пульсирующем режиме, имеют боковые экраны для исключения ослепления водителей, а блок питания имеет аккумулятор, работающий в буферном режиме с городской осветительной сетью, причем устройство располагается на стойках или штангах (растяжках) над полотном проезжей части, в зоне пешеходного перехода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .
Наверх