Светодиодный светильник (варианты)

 

Полезная модель относится к источникам света и может найти применение для освещения помещений, в частности, в качестве потолочного светильника. Техническим результатом является повышение светорассеиваемости световых потоков светодиодов. Светодиодный светильник содержит корпус с днищем и боковыми стенками, светопрозрачный плафон, светодиоды. Боковые стенки корпуса выполнены из теплопроводного материала в виде короба с сечением П-образной формы. Внутри короба расположены светодиоды на платах. Сторона днища корпуса, обращенная в сторону светопрозрачного плафона, выполнена светоотражающей. Сторона светопрозрачного плафона, обращенная в сторону днища корпуса, выполнена в виде группы светопреломляющих элементов выпуклой формы. Во втором варианте сторона светопрозрачного плафона, обращенная в сторону днища корпуса, выполнена в виде двух групп светопреломляющих элементов выпуклой формы, причем вторая группа расположена над первой. В третьем варианте между светопрозрачным плафоном, выполненным в виде пластины, и днищем корпуса расположен элемент в форме параллелепипеда, содержащий основу из светопрозрачного материала с введенными в нее в процессе изготовления перед операцией формообразования параллелепипеда внутренними вкраплениями кусковой произвольной формы из светопрозрачного материала, отличного по составу и температуре плавления от состава и температуры плавления светопрозрачного материала основы. 3 нез.п. ф-лы, 12 зав.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к источникам света и может найти применение для освещения помещений, в частности, в качестве потолочного светильника.

Известны светодиодные светильники, содержащие корпус и светодиоды, размещенные на платах, светопропускающий плафон (см. например, патенты на полезные модели RU 77023, МПК F21S 8/00, дата публикации 10.10.2008; RU 101147, МПК F21S 8/00, дата публикации 10.01.2011; RU 101773, МПК F21S 8/00, дата публикации 27.01.2011; RU 103387, МПК F21S 8/00, дата публикации 10.04.2011).

Основным недостатком аналогичных устройств является недостаточная светорассеиваемость световых лучей светодиодов, что проявляется в заметной точечной структуре светового пятна светоизлучающих и светоотражающих поверхностей.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является светодиодный светильник, содержащий корпус с днищем и боковыми стенками, светопрозрачный плафон, светодиоды (см. например, патент на полезную модель RU 103387, МПК F21S 8/00, дата публикации 10.04.2011).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточная светорассеиваемость световых потоков светодиодов, что проявляется в заметной точечной структуре светового пятна светоизлучающих и светоотражающих поверхностей. Это обусловлено тем, что световой поток светодиодного светильника образован направленными в одну строну световыми потоками каждого светодиода с отражателями.

Задачей технического решения является создание светодиодного светильник с максимально однородным и хорошо рассеянным световым потоком.

Техническим результатом является повышение светорассеиваемости световых потоков светодиодов.

Сущность заявленного технического решения в первом варианте заключается в том, что содержит корпус с днищем и боковыми стенками, светопрозрачный плафон, светодиоды, и отличается от ближайшего аналога тем, что боковые стенки корпуса выполнены из теплопроводного материала в виде короба с сечением П-образной формы, внутри которого расположены светодиоды на платах, сторона днища корпуса, обращенная в сторону светопрозрачного плафона выполнена светоотражающей, сторона светопрозрачного плафона, обращенная в сторону днища корпуса, выполнена в виде группы светопреломляющих элементов выпуклой формы.

Сущность заявленного технического решения во втором варианте заключается в том, что содержит корпус с днищем и боковыми стенками, светопрозрачный плафон, светодиоды, и отличается от ближайшего аналога тем, что боковые стенки корпуса выполнены из теплопроводного материала в виде короба с сечением П-образной формы, внутри которого расположены светодиоды на платах, сторона днища корпуса, обращенная в сторону светопрозрачного плафона выполнена светоотражающей, сторона светопрозрачного плафона, обращенная в сторону днища корпуса, выполнена в виде двух групп светопреломляющих элементов выпуклой формы, причем вторая группа расположена над первой.

Сущность заявленного технического решения в третьем варианте заключается в том, что содержит корпус с днищем и боковыми стенками, светопрозрачный плафон, светодиоды, и отличается от ближайшего аналога тем, что боковые стенки корпуса выполнены из теплопроводного материала в виде короба с сечением П-образной формы, внутри которого расположены светодиоды на платах, сторона днища корпуса, обращенная в сторону светопрозрачного плафона выполнена светоотражающей, светопрозрачный плафон выполнен в виде пластины, между светопрозрачным плафоном и днищем расположен элемент в форме параллелепипеда, содержащий основу из светопрозрачного материала с введенными в нее в процессе изготовления перед операцией формообразования параллелепипеда внутренними вкраплениями кусковой произвольной формы из светопрозрачного материала, отличного по составу и температуре плавления от состава и температуры плавления светопрозрачного материала основы.

Сущность технического решения поясняется чертежами одного из возможных конструктивных исполнений.

Фиг.1 - вид со стороны светопрозрачного плафона;

Фиг.2 - вид в сечении А-А первого варианта исполнения;

Фиг.3 - вид в сечении А-А первого варианта исполнения со светопреломляюшими элементами пирамидальной формы;

Фиг.4 - вид в сечении А-А второго варианта исполнения;

Фиг.5 - вид в сечении А-А второго варианта исполнения со светопреломляюшими элементами пирамидальной формы;

Фиг.6 - вид в сечении А-А третьего варианта исполнения.

Светодиодный светильник содержит корпус 1 с днищем 2 и боковыми стенками 3, светопрозрачный плафон 4, светодиоды 5 (фиг.1, 2, 3). Боковые стенки корпуса выполнены из теплопроводного материала в виде короба с сечением П-образной формы. Внутри короба расположены светодиоды 5 на платах 6 (фиг.2, 3). Сторона днища 2 корпуса 1, обращенная в сторону светопрозрачного плафона 4, выполнена светоотражающей. Сторона светопрозрачного плафона 5, обращенная в сторону днища 2 корпуса 1, выполнена в виде группы светопреломляющих элементов 7 выпуклой формы (фиг.2).

Светопреломляющие элементы 7 расположены с прижатыми нижними частями к нижним частям соседних светопреломляющих элементов 7 (фиг.2, 3).

Светопреломляющие элементы 7 выпуклой формы могут быть выполнены пирамидальными с многоугольным основанием (треугольным, четырехугольным, пятиугольным, шестиугольным и т.п.) (фиг.3).

Две боковые стенки 3 корпуса 1, образующие полностью боковую поверхность корпуса 2 могут быть выполнены каждая выгнутыми наружу внешними сторонами в форме части цилиндрической поверхности (фиг.1). При таком варианте исполнения две боковые стороны днища 2 корпуса 1 соответственно так же будут выполнены выгнутыми наружу в форме части цилиндрической поверхности и две боковые стороны светопрозрачного плафона 4 будут выполнены в форме части цилиндрической поверхности (фиг.1).

На светоотражающую сторону днища 2 корпуса 1 может быть нанесено светопрозрачное покрытие желтого цвета для получения «теплого» света.

Светопрозрачный плафон 4 может быть выполнен из прозрачного поликарбоната или стекла.

Платы 6 соединены с боковыми стенками 3 корпуса 1 с обеспечением теплового контакта для осуществления теплоотвода от светодиодов 5 (фиг.2, 3).

В одной из боковых стенок может быть выполнено отверстие для провода подвода электрического тока от внешнего источника питания.

Во втором варианте выполнения световой светильник содержит корпус 1 с днищем 2 и боковыми стенками 3, светопрозрачный плафон 4, светодиоды 5 (фиг.4, 5). Боковые стенки корпуса выполнены из теплопроводного материала в виде короба с сечением П-образной формы. Внутри короба расположены светодиоды 5 на платах 6 (фиг.4, 5). Сторона днища 2 корпуса 1, обращенная в сторону светопрозрачного плафона 4, выполнена светоотражающей. Сторона светопрозрачного плафона 4, обращенная в сторону днища корпуса, выполнена в виде двух групп светопреломляющих элементов выпуклой формы 7 и 8. Причем вторая группа светопреломляющих элементов 8 расположена над первой группой светопреломляющих элементов 7. Возможные виды исполнения, расположения и форм светопреломляющих элементов 7, двух боковые стенок 3 корпуса 1, двух боковых сторон днища 2 корпуса 1, двух боковых сторон светопрозрачного плафона 4 во втором варианте идентичны исполнению в первом варианте (фиг.4, 5).

В третьем варианте выполнения световой светильник содержит корпус 1 с днищем 2 и боковыми стенками 3, светопрозрачный плафон 4, светодиоды 5 (фиг.6). Боковые стенки корпуса выполнены из теплопроводного материала в виде короба с сечением П-образной формы. Внутри короба расположены светодиоды 5 на платах 6 (фиг.6). Сторона днища 2 корпуса 1, обращенная в сторону светопрозрачного плафона 4, выполнена светоотражающей. Светопрозрачный плафон 4 выполнен в виде пластины. Между светопрозрачным плафоном 4 и днищем 2 расположен элемент 9 в форме параллелепипеда, содержащий основу из светопрозрачного материала с введенными в нее в процессе изготовления перед операцией формообразования параллелепипеда внутренними вкраплениями 10 кусковой произвольной формы из светопрозрачного материала, отличного по составу и температуре плавления от состава и температуры плавления светопрозрачного материала основы (фиг.6). Например, основа элемента 9 может быть выполнена из прозрачного силикона или прозрачного поликарбоната, а вкраплениями 10 могут быть выполнены в виде мелких кусков битого прозрачного стекла. Возможные виды исполнения, расположения и форм двух боковые стенок 3 корпуса 1, двух боковых сторон днища 2 корпуса 1, двух боковых сторон светопрозрачного плафона 4 в третьем варианте идентичны исполнению в первом варианте (фиг.6).

В первом варианте светодиодный светильник работает следующим образом.

Световой поток каждого светодиода 5 направляется на светопреломляющие элементы 7 светопрозрачного плафона 4 и на сторону днища 2, выполненную светоотражающей. Благодаря светопреломляющим элементам 7 световые потоки от всех светодиодов 5 равномерно рассеиваются. При этом наружная поверхность светопрозрачного плафона 4 выглядит для глаз человека как равномерно освещенная без сильных точечных пятен света.

Во втором варианте светодиодный светильник работает следующим образом.

Световой поток каждого светодиода 5 направляется на светопреломляющие элементы 7 и 8 светопрозрачного плафона 4 и на сторону днища 2, выполненную светоотражающей. Благодаря светопреломляющим элементам 7 и 8 световые потоки от всех светодиодов 5 равномерно рассеиваются. При этом наружная поверхность светопрозрачного плафона 4 выглядит для глаз человека как равномерно освещенная без сильных точечных пятен света.

В третьем варианте светодиодный светильник работает следующим образом.

Световой поток каждого светодиода 5 направляется на элемент 9 в форме параллелепипеда, содержащий основу из светопрозрачного материала с введенными в нее внутренними вкраплениями 10 кусковой произвольной формы и на сторону днища 2. Благодаря элементу 9 и вкраплениям 10 световые потоки от всех светодиодов 5 равномерно рассеиваются и направляются через светопрозрачный плафон 4. При этом наружная поверхность светопрозрачного плафона 4 выглядит для глаз человека как равномерно освещенная без сильных точечных пятен света.

В любом из трех вариантов светодиодного светильника при наличии светопрозрачного покрытия желтого цвета на светоотражающей стороне днища 2 корпуса 1 световой поток приобретает желтый цвет, который характеризуют как «теплый» - более удобный в жилых помещениях и других местах длительного нахождения людей.

Во втором варианте и третьем варианте светодиодного светильника получается повышение светорассеивания светового потока светодиодов.

1. Светодиодный светильник, содержащий корпус с днищем и боковыми стенками, светопрозрачный плафон, светодиоды, отличающийся тем, что боковые стенки корпуса выполнены из теплопроводного материала в виде короба с сечением П-образной формы, внутри которого расположены светодиоды на платах, сторона днища корпуса, обращенная в сторону светопрозрачного плафона, выполнена светоотражающей, сторона светопрозрачного плафона, обращенная в сторону днища корпуса, выполнена в виде группы светопреломляющих элементов выпуклой формы.

2. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что светопреломляющие элементы выпуклой формы выполнены пирамидальными.

3. Светодиодный светильник по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что на светоотражающую сторону днища нанесено светопрозрачное покрытие желтого цвета.

4. Светодиодный светильник по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что светопрозрачный плафон выполнен из прозрачного силикона, или поликарбоната, или стекла.

5. Светодиодный светильник, содержащий корпус с днищем и боковыми стенками, светопрозрачный плафон, светодиоды, отличающийся тем, что боковые стенки корпуса выполнены из теплопроводного материала в виде короба с сечением П-образной формы, внутри которого расположены светодиоды на платах, сторона днища корпуса, обращенная в сторону светопрозрачного плафона, выполнена светоотражающей, сторона светопрозрачного плафона, обращенная в сторону днища корпуса, выполнена в виде двух групп светопреломляющих элементов выпуклой формы, причем вторая группа расположена над первой.

6. Светодиодный светильник по п.5, отличающийся тем, что светопреломляющие элементы выпуклой формы выполнены пирамидальными.

7. Светодиодный светильник по п.5 или 6, отличающийся тем, что на светоотражающую сторону днища нанесено светопрозрачное покрытие желтого цвета.

8. Светодиодный светильник по п.5, или 6, или 7, отличающийся тем, что светопрозрачный плафон выполнен из прозрачного силикона, или поликарбоната, или стекла.

9. Светодиодный светильник, содержащий корпус с днищем и боковыми стенками, светопрозрачный плафон, светодиоды, отличающийся тем, что боковые стенки корпуса выполнены из теплопроводного материала в виде короба с сечением П-образной формы, внутри которого расположены светодиоды на платах, сторона днища корпуса, обращенная в сторону светопрозрачного плафона, выполнена светоотражающей, светопрозрачный плафон выполнен в виде пластины, между светопрозрачным плафоном и днищем расположен элемент в форме параллелепипеда, содержащий основу из светопрозрачного материала с введенными в нее в процессе изготовления перед операцией формообразования параллелепипеда внутренними вкраплениями кусковой произвольной формы из светопрозрачного материала, отличного по составу и температуре плавления от состава и температуры плавления светопрозрачного материала основы.

10. Светодиодный светильник по п.9, отличающийся тем, что на светоотражающую сторону днища нанесено светопрозрачное покрытие желтого цвета.

11. Светодиодный светильник по п.9 или 10, отличающийся тем, что светопрозрачный плафон выполнен из прозрачного силикона, или поликарбоната, или стекла.

12. Светодиодный светильник по п.9, или 10, или 11, отличающийся тем, что основа элемента в форме параллелепипеда выполнена из прозрачного силикона или поликарбоната, а внутренние вкрапления кусковой произвольной формы выполнены из стекла.



 

Похожие патенты:

Выкатная тумба-умывальник с раковиной относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей и других помещений.

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно к светильникам и светоизлучающим устройствам, в которых в качестве источников света использованы светоизлучающие диоды

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.
Наверх