Светильник светодиодный аварийного освещения

 

Светильник светодиодный аварийного освещения предназначен для резервного освещения в производственных, общественных и жилых зданиях, а также объектах различного назначения. Светильник содержит источник питающего напряжения (1), источник излучения на основе, по меньшей мере, одного светоизлучающего диода (13), выпрямитель (6), соединенный с выходом конденсатора (4) и подключенный параллельно источнику питающего напряжения (1), стабилитрон (8), подключенный параллельно аккумулятору (10). Новизна заключается в том, что дополнительно введена плавкая вставка (2) и варистор (3), подключенный параллельно источнику питающего напряжения (1) через плавкую вставку (2), что предотвращает выход устройства из строя при повышении или резком скачке питающего напряжения. Введение первого резистора (5), подключенного параллельно конденсатору (4), обеспечивает увеличение времени работы за счет быстрой разрядки конденсатора при отключении питания. Для повышения работоспособности в рабочем режиме введен второй резистор (7), включенный последовательно между отрицательным выходом выпрямителя (6), точкой соединения анода стабилитрона (8) и катода первого диода (9), подключенного между катодом стабилитрона (8) и положительным полюсом аккумулятора (10). Катод первого диода (9) соединен с анодом стабилитрона (8), а анод первого диода (9) соединен с отрицательным полюсом аккумулятора (10) через параллельно соединенные второй диод (11) и третий резистор (13). Катод второго диода (11) соединен с отрицательным полюсом аккумулятора (10). Для повышения работоспособности устройства при любых режимах работы светодиоды (13) сгруппированы в последовательно-параллельной цепи и в каждую последовательную цепь введен дополнительный резистор (14). (1 з.п. ф-лы, 1 ил.).

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к светильникам для аварийного и резервного освещения в производственных, общественных, жилых зданиях и объектах различного назначения.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является устройство аварийного освещения, содержащее источник питающего напряжения, аккумулятор, конденсатор, светоизлучающий диод, выпрямитель и стабилитрон, подключенный к выходу выпрямителя параллельно осветительному прибору и аккумулятору. Вход выпрямителя соединен с источником питающего напряжения через конденсатор (патент РФ 44790 на полезную модель, публ. 22.12.2004 г.).

К недостаткам ближайшего аналога можно отнести:

1. Внештатная разрядка аккумулятора через цепь питания;

2. Выход светильника из строя при резких изменениях величины питающего напряжения;

3. Отсутствие возможности ограничивать величину тока питания светодиодов и тока заряда аккумулятора.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение работоспособности в плановом и аварийном режимах эксплуатации.

Технический результат заключается в гибкости регулирования величины тока питания светодиодов, тока заряда конденсатора и аккумулятора, а также величины тока от питающего напряжения.

В предлагаемой полезной модели введены новые элементы и изменены связи между новыми и известными элементами:

- два диода, вставка плавкая, варистор и дополнительные резисторы;

- варистор подключен параллельно выпрямителю и, через плавкую вставку, параллельно источнику питающего напряжения;

- первый резистор подключен параллельно конденсатору;

- второй резистор включен последовательно между отрицательным выходом выпрямителя и точкой соединения анода стабилитрона и катода первого диода;

- первый диод подключен между катодом стабилитрона и положительным полюсом аккумулятора;

- второй диод, соединенный параллельно с третьим резистором, включен последовательно с аккумулятором;

- катод первого диода соединен с анодом стабилитрона, а анод первого диода соединен с отрицательным полюсом аккумулятора через параллельно соединенные второй диод и третий резистор;

- катод второго диода соединен с отрицательным полюсом аккумулятора;

- светодиоды включены последовательно-параллельно, при этом в каждую последовательную цепь включены резисторы.

Кроме того, источник излучения выполнен в виде блока светоизлучающих диодов, образующих последовательно-параллельные цепи. При этом в каждую последовательную цепь светодиодов включен дополнительный резистор.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется структурной схемой.

Светильник светодиодный аварийного освещения содержит источник питающего напряжения (1), плавкую вставку (2), варистор (3), конденсатор (4), первый резистор (5), выпрямитель (6), второй резистор (7), стабилитрон (8), первый диод (9), аккумулятор (10), второй диод (11), блок светоизлучающих диодов (12) с дополнительными резисторами (13). Первый вывод плавкой вставки (2) соединен с выходом источника питающего напряжения (1), а второй вывод плавкой вставки (2) соединен с варистором (3), который подключен параллельно источнику питающего напряжения (1). Параллельно конденсатору (4) подключен первый резистор (5). Выпрямитель (6) через конденсатор (4), подключен параллельно выводам варистора (3) и источника питающего напряжения (1). Стабилитрон (8) подключен параллельно выпрямителю (6). Второй резистор (7) включен последовательно между отрицательным выходом выпрямителя (6) и точкой соединения анода стабилитрона (8) и катода первого диода (5). Второй диод (11) и третий резистор (12), соединенные между собой параллельно, включены параллельно со стабилитроном (8) и последовательно с аккумулятором (10). При этом катод первого диода (5) соединен с анодом стабилитрона (8), а анод первого диода (5) соединен с отрицательным полюсом аккумулятора (10) через второй диод и третий резистор, соединенные параллельно. Катод второго диода (11) соединен с отрицательным полюсом аккумулятора (10). Светодиоды (13) включены последовательно-параллельно, при этом в каждую последовательную цепь включены дополнительные резисторы (14).

Рассмотрим работу устройство в плановом режиме.

От источника питающего напряжения (1) через выпрямитель (6) включается блок светоизлучающих диодов (13) и начинается зарядка конденсатора (4) и аккумулятора (10). При этом второй резистор (7) регулирует величину тока в цепи питания, а первый диод (9) и второй диод (11) не позволяют аккумулятору (9) разрядиться.

При отключении питания первый резистор (5) обеспечивает быструю разрядку конденсатора (4).

При увеличении напряжения в сети, к которой подключен источник питающего напряжения (1), варистор (3) защищает устройство от импульсного перенапряжения. Резкий скачок напряжения приводит к уменьшению собственного сопротивления варистора (3) и, как следствие, срабатывает вставка плавкая (2), отключая устройство от источника повышенного напряжения.

В любых режимах работы при перегорании одного или нескольких светодиодов светильник остается в рабочем состоянии. А введение в каждую последовательную светодиодную цепь дополнительного резистора, ограничивает ток питания светодиодов.

Использование заявляемой полезной модели позволит, за счет незначительного усложнения схемы, повысить работоспособность устройства в различных режимах работы.

В рабочем режиме повышение работоспособности обеспечивается за счет регулировки величины тока в цепи питании, исключения «паразитного» разряда аккумулятора, ограничения величины тока заряда аккумулятора.

При отключении питания быстрая разрядка конденсатора способствует увеличению времени работы светильника в аварийном режиме.

При повышении напряжения в сети варистор, а при резком скачке напряжения плавкая вставка предотвращают выход устройства из строя.

Группирование светодиодов в последовательно-параллельные цепи и введение в каждую последовательную цепь дополнительного резистора также способствует повышению работоспособности устройства при любых режимах работы.

1. Светильник светодиодный аварийного освещения, содержащий источник питающего напряжения, источник излучения на основе, по меньшей мере, одного светоизлучающего диода, выпрямитель, соединенный с выходом конденсатора и подключенный параллельно источнику питающего напряжения, стабилитрон, подключенный параллельно аккумулятору, отличающийся тем, что дополнительно введен предохранитель, включенный последовательно, и варистор, подключенный параллельно источнику питающего напряжения через предохранитель, первый резистор, подключенный параллельно конденсатору, вход которого соединен с выходом предохранителя, второй резистор, включенный последовательно между отрицательным выходом выпрямителя и точкой соединения анода стабилитрона и катода первого диода, подключенного между катодом стабилитрона и положительным полюсом аккумулятора, и соединенный последовательно со вторым резистором, второй диод и третий резистор, соединенные параллельно и подключенные последовательно с аккумулятором, при этом катод первого диода соединен с анодом стабилитрона, а анод первого диода соединен с отрицательным полюсом аккумулятора через параллельно соединенные второй диод и третий резистор, катод второго диода соединен с отрицательным полюсом аккумулятора.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светоизлучающие диоды соединены последовательно-параллельно, при этом в каждую последовательную цепь включены дополнительные резисторы.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.
Наверх