Светодиодная лампа

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к светодиодным лампам, применяемым для освещения проходов, тоннелей и продольных участков, преимущественно в птицеводстве для освещения технологических проходов при клеточном содержании птицы. Задача заключается в создании простой, надежной, экономичной и безопасной конструкции светодиодной лампы, обеспечивающей равномерное распределение светового потока при увеличении площади освещения по направлению прохода. Светодиодная лампа включает соединенный с цоколем корпус, на смежных плоскостях которого расположены секции светодиодов с оптическими осями, перпендикулярными плоскости монтажа, и электрическими выводами, подключенными к токоведущим элементам цоколя. Секции светодиодов расположены на смежных плоскостях клинового торца корпуса, образованного пересечением двух плоскостей под равными углами наклона (от 45° до <90°) к оси корпуса. Указанным образом секции светодиодов размещены на наклонных смежных плоскостях клинового торца лампы и противоположно направлены вдоль прохода при размещении лампы в системе освещения. Для увеличения равномерности светового потока светодиоды в секциях расположены рядами и/или в шахматном порядке с равным удалением их осей друг от друга, а сумма светораспределений светодиодов в каждой секции выбирается одинаковой. Для подключения ламп к осветительной сети, имеющей сетевой блок, обеспечивающий электрической питание ламп и регулирование их уровня освещенности, электрические полюса светодиодов лампы соединены последовательно и образуют единую электрическую цепь, которая подключена непосредственно к токоведущим элементам цоколя. (1 н.п.ф., 3 з.п.ф., 4 илл.)

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к светодиодным лампам, применяемым для освещения проходов, тоннелей и продольных участков, преимущественно в птицеводстве для освещения технологических проходов при клеточном содержании птицы.

В частности, в птицеводстве по технологии содержания птицы необходимо регулирование уровня освещенности в зависимости от возраста птицы. Традиционно для требуемой освещенности используются в основном лампы накаливания с тиристорными регуляторами уровня напряжения. Замена ламп накаливания светодиодными со стандартным цоколем позволяет снизить капитальные затраты на переоборудование систем и в 8-15 раз затраты электроэнергии на освещение. Наряду с этим необходимо обеспечить электробезопасность освещения использованием пониженного напряжения в осветительной электросети.

Известны аналоги светодиодных ламп со стандартным цоколем и встроенным преобразователем напряжения патентообладателя РФ Сысун Виктора Викторовича 2408816, 2347975 и 2245489, которые предназначены для кругового освещения, имеют сложное конструктивное выполнение и высокую стоимость при недостаточной надежности.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является серийно выпускаемая светодиодная лампа «кукурузник» K-60-SMD (Интернет http://svetodiod66.ru/svetodiodnie_lampochki_kukuruzniki_catalog.php), описанная в патенте РФ 2399833, оп. 20.09.2010 г. - прототип.

Прототип представляет собой соединенный со стандартным цоколем корпус, выполненный в виде многогранного стакана, на смежных боковых и торцевой плоскостях которого расположены секции светодиодов с оптическими осями, перпендикулярными плоскости монтажа. Электрические полюса светодиодов, снабженные стабилитронами, подключены к токоведущим элементам цоколя посредством размещенных в стакане корпуса сетевого дросселя и блока питания, состоящего из преобразователя и трансформатора.

Недостатками прототипа являются:

- сложность конструкции и высокая трудоемкость изготовления;

- увеличенные габаритные размеры из-за размещения блока питания;

- наличие собственного блока питания, кроме этого, увеличивает количество электронных компонентов, вероятность отказов и в итоге снижает надежность лампы, а высокое напряжение в электросети - 220 В, для регулирования которого предназначены размещенные в лампе блок питания и другие электронные компоненты, снижают ее безопасность:

- неравномерность освещенности под лампой и ограниченность ее объема из-за расположения светодиодов в одной плоскости на торце лампы, а также не экономное использование электроэнергии ввиду распределения светового потока во все стороны при необходимости освещения именно проходов.

На работоспособность, надежность, долговечность и безопасность светодиодных ламп со встроенными в их конструкцию блоками питания и прочих электронных компонентов значительное влияние оказывает воздействие окружающей среды. Поэтому их применение в помещениях с повышенной опасностью по запыленности и влажности, какими неизбежно являются птицеводческие корпуса, нецелесообразно.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании простой, надежной, экономичной и безопасной конструкции светодиодной лампы, обеспечивающей равномерное распределение светового потока при увеличении площади освещения по направлению прохода.

Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа, включает соединенный с цоколем корпус, на смежных плоскостях которого расположены секции светодиодов с оптическими осями, перпендикулярными плоскости монтажа, и электрическими выводами, подключенными к токоведущим элементам цоколя. Новым является то, что секции светодиодов расположены на смежных плоскостях клинового торца корпуса, образованного пересечением двух плоскостей под равными углами наклона к оси корпуса. Указанным образом секции светодиодов размещены на наклонных смежных плоскостях клинового торца лампы и противоположно направлены вдоль прохода при размещении лампы в системе освещения. На решение поставленной задачи направлены также следующие признаки устройства. Для увеличения равномерности светового потока светодиоды в секциях расположены рядами и/или в шахматном порядке с равным удалением их осей друг от друга, а сумма светораспределений светодиодов в каждой секции одинакова. Для подключения ламп к осветительной сети, имеющей сетевой блок, обеспечивающий электрической питание ламп и регулирование их уровня освещенности, электрические полюса светодиодов лампы соединены последовательно и образуют единую электрическую цепь, которая подключена непосредственно к токоведущим элементам цоколя.

Заявляемая полезная модель поясняется примером выполнения с сопровождающими чертежами, на которых изображены:

- фиг.1 - общий вид светодиодной лампы с частичным осевым разрезом;

- фиг.2 - вид с торца лампы по стрелке А на фиг.1;

- фиг.3 - трехпроекционное схематичное изображение распределения светового потока по проходу между 4-х ярусными клеточными батареями от светодиодных ламп прототипа;

- фиг.4 - то же, от предлагаемых светодиодных лампам.

Светодиодная лампа представляет собой соединенный со стандартным цоколем 1 корпус 2 с клиновым торцом, образованным пересечением двух плоскостей под равными углами наклона 60° к оси корпуса. На смежных плоскостях 3 и 4 клинового торца корпуса 2 теплопроводящим клеем закреплены печатные платы 5 из фольгированного алюминия со светодиодами 6, размещенными рядами и в шахматном порядке и образующими две секции. Причем оси светодиодов 6 в каждой секции равноудалены друг от друга и перпендикулярны плоскости монтажа. Сумма светораспределений светодиодов 5 в обеих секциях плоскостей 3 и 4 клинового торца корпуса 2 одинакова. Электрические полюса светодиодов 6 соединены последовательно и через проводники 7 плат 5 подключены непосредственно к токоведущим элементам цоколя 1, образуя единую электрическую цепь.

Светодиодные лампы, в которых отсутствует блок питания, применимы для любого помещения с единой электрической сетью освещения. Их устанавливают в системе освещения противоположно направленными плоскостями 3 и 4 клинового торца корпуса 2 с секциями светодиодов 6 вдоль прохода (фиг.4). Лампы, имеющие цепь светодиодов с одинаковым номинальным напряжением, подключают к электросети освещения со стабилизированным источником напряжения постоянного тока необходимой мощности. Номинальное напряжение источника соответствует номинальному напряжению цепи светодиодов и лампе. При применении регулируемого источника напряжения осуществляют изменение уровня освещенности. Изменением уровня напряжения от минимального до номинального осуществляют изменение яркости ламп от минимального до номинального уровня по освещенности.

Проведены испытания в птицеводческом комплексе с замерами освещенности от трех видов ламп:

1. Лампы накаливания мощностью 60 Вт.

2. Светодиодной лампы распределенного светового потока K-35-SMD (http://svetodiod66.ru/svetodiodnie_lampochki_kukuruzniki_catalog.php/), мощностью 6,5 Вт, собранной на светодиодах SMD 5054 производства Epistar Corporation - прототип.

3. Предлагаемой светодиодной лампы мощностью 5,8 Вт, собранной на светодиодах SMD 5054 производства Epistar Corporation.

Замеры проводились аналоговым люксметром Ю-116 в кормушке. Высота подвеса светильника 2,5 метра, расстояние между светильниками 3 м. Птицеводческое оборудование - 4-х ярусная клеточная батарея.

Результаты замеров по оценке освещенности и соответствия технологическим требованиям (25-30 люкс) сведены в таблицу:

пп Вид лампы Освещенность, люкс Фактич. средняя неравномерность
Требование технологии Под лампой Между лампами
1 ярус2 ярус3 ярус 4 ярус1 ярус2 ярус 3 ярус4 ярус
1 ЛН 60 Вт 25-3015 5070 8010 1510 85,1
2 K-35-SMD 6,5 Вт 1530 7570 815 1510 4,0
3Предлагаемая лампа 5,8 Вт25 3960 6018 2020 152,6

Неравномерность - это отношение освещенности под лампой и между лампами на одном ярусе.

Из результатов анализа измерений следует, что предлагаемая светодиодная лампа в большей степени отвечает требованиям технологии и дает лучшую равномерность освещенности при наименьшей мощности.

Предлагаемая к защите простая, надежная, долговечная, безопасная и высокоэкономичная светодиодная лампа, обеспечивающая равномерное распределение светового потока при увеличении площади освещения по направлению прохода, найдет широкое применение с сохранением существующих электросетей в системах освещения.

1. Светодиодная лампа, включающая соединенный с цоколем корпус, на смежных плоскостях которого установлены секции светодиодов с оптическими осями, перпендикулярными плоскости монтажа, и электрическими полюсами, подключенными к токоведущим элементам цоколя, отличающаяся тем, что секции светодиодов расположены на смежных плоскостях клинового торца корпуса, образованного пересечением двух плоскостей под равными углами наклона к оси корпуса.

2. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что светодиоды в секциях расположены рядами и/или в шахматном порядке с равным удалением их осей друг от друга.

3. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что сумма светораспределений светодиодов в каждой секции одинакова.

4. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что электрические полюса светодиодов соединены последовательно и образуют единую электрическую цепь, которая подключена непосредственно к токоведущим элементам цоколя.



 

Похожие патенты:

Светодиодный осветительный прибор относится к области светотехники, и, в частности, к осветительным устройствам на основе полупроводниковых источников света для неподвижной установки. Задачей предлагаемого технического решения является создание линейного светодиодного осветительного прибора, обеспечивающего повышенную равномерность освещения горизонтальной рабочей поверхности.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к светодиодным лампам с круговым обзорным освещением, и может найти применение для освещения бытовых и промышленных помещений

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является дополнительная интенсификация горения, проявляющаяся в снижении потребления топлива и улучшении состава продуктов сгорания за счет подачи озоно-воздушной смеси в топочную камеру в импульсном режиме

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Светодиодная лампа для бытовых и промышленных светильников относится к области светотехники, а именно к светодиодным лампам для применения в промышленном и бытовом освещении, преимущественно, в птицеводческих хозяйствах.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.
Наверх