Светодиодный светильник

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к светодиодным светильникам, монтируемым в ячейки навесного потолка или на стены помещений. Задачей заявляемой полезной модели является упрощение и удешевление конструкции светодиодного светильника. Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в светодиодном светильнике, включающем плоский коробчатый корпус с окном из светопрозрачного материала, светодиоды, смонтированные на имеющих форму сплошных полос печатных платах, электрически соединенных друг с другом, распределенных по площади задней стенки корпуса и закрепленных на ней крепежными деталями, согласно полезной модели платы выполнены из фольгированного текстолита, при этом электрическое соединение печатных плат друг с другом выполнено с помощью коммутационных проводов. 1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к светодиодным светильникам, монтируемым в ячейки навесного потолка или на стены помещений.

В настоящее время активно разрабатываются светодиодные светильники, конструкции которых адаптированы к встраиванию их в ячейки навесного потолка или к установке их на поверхность стены помещений, которые могут быть использованы вместо люминесцентных светильников аналогичного применения.

Так, известен светодиодный светильник, описанный в [RU 102278]. Рассматриваемый светодиодный светильник содержит корпус, на задней стенке которого один под другим расположены протяженные металлические отражатели, имеющие пластинчатое основание и боковые стенки. В каждом отражателе помещена выполненная из фольгированного текстолита печатная плата с установленной на ней линейкой светодиодов, при этом каждая плата содержит ряд сквозных металлизированных отверстий, по меньшей мере, одно из которых помещено под каждым из светодиодов.

Использование металлических отражателей позволяет обеспечить заданную диаграмму направленности светового излучения.

В то же время, наличие указанных отражателей ограничивает ширину диаграммы направленности светового излучения, что может сузить область применения светильника. Кроме того, из-за установки печатных плат со светодиодами внутри металлических отражателей, а не непосредственно на задней стенке корпуса ухудшаются условия отвода тепла от светодиодов, в связи с чем в светильнике использованы печатные платы со сквозными металлизированными отверстиями.

В свою очередь, использование металлических отражателей и плат со сквозными металлизированными отверстиями усложняет конструкцию светильника.

Известен светодиодный светильник [RU 87598], который выбран в качестве ближайшего аналога.

Рассматриваемый светодиодный светильник содержит имеющий плоскую коробчатую, в частности, прямоугольную форму корпус с окном из светопрозрачного материала, при этом периметр задней стенки корпуса соответствует периметру окна. На задней стенке корпуса установлены светодиоды, смонтированные на имеющих форму сплошных полос печатных платах с алюминиевой основой. Платы электрически соединены друг с другом, распределены по площади задней стенки корпуса и закреплены на ней крепежными деталями. При этом электрическое соединение печатных плат друг с другом выполнено с помощью межплатных соединений, каждое из которых соединяет две соседние платы с помощью разъемов.

Корпус рассматриваемого светильника выполнен с возможностью его установки в ячейки подвесного потолка.

Недостатком данного светильника является использование описанных выше межплатных соединений, что приводит к усложнению конструкции, а также использование печатных плат на алюминиевой основе, которые являются более дорогими, чем фольгированные текстолитовые платы.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение и удешевление конструкции светодиодного светильника.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в светодиодном светильнике, включающем плоский коробчатый корпус с окном из светопрозрачного материала, светодиоды, смонтированные на имеющих форму сплошных полос печатных платах, электрически соединенных друг с другом, распределенных по площади задней стенки корпуса и закрепленных на ней крепежными деталями, согласно полезной модели платы выполнены из фольгированного текстолита, при этом электрическое соединение печатных плат друг с другом выполнено с помощью коммутационных проводов.

В частном случае выполнения полезной модели периметр окна несколько меньше, чем периметр задней стенки корпуса.

В частном случае выполнения полезной модели в качестве светопрозрачного материала окна использован светопрозрачный материал, имеющий коэффициент пропускания от 80 до 90%.

В частном случае выполнения полезной модели корпус выполнен с возможностью установки его в ячейку подвесного потолка.

В частном случае выполнения полезной модели корпус снабжен средством крепления к поверхности внешней конструкции.

Выполнение корпуса заявляемого светильника в виде плоского тела, имеющего коробчатую форму, на передней поверхности которого выполнено окно из светопрозрачного материала, обеспечивает адаптацию конструкции светильника к встраиванию в ячейки навесного потолка или к установке его на поверхность стены помещений. Наличие закрепленных на задней стенке корпуса и распределенных по ее площади выполненных в виде сплошных полос печатных плат со светодиодами позволяет создать световой поток, обеспечивающий равномерность освещенности поверхности.

За счет того, что платы со светодиодами закреплены с помощью крепежных элементов непосредственно на задней стенке корпуса, который одновременно выполняет функцию теплоотводящего радиатора, улучшаются условия отвода тепла от светодиодов, что позволяет использовать печатные платы не на металлической основе, а более дешевые печатные платы на текстолитовой основе, покрытые слоем металлической фольги, в частности, слоем медной фольги. При этом требуемые условия отвода тепла достигаются путем выбора размеров задней стенки корпуса и мощности используемых светодиодов.

Соединение печатных плат со светодиодами друг с другом с помощью коммутационных проводов обеспечивает простоту коммуникации и способствует упрощению конструкции заявляемого светильника.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемой полезной модели, является упрощение и удешевление конструкции светодиодного светильника.

Использование окна, периметр которого несколько меньше, чем периметр задней стенки корпуса, позволяет скрыть полностью или частично элементы электрической схемы светильника, в частности, коммутационные провода и блок питания, в случая установки их вблизи боковой стенки (боковых стенок) корпуса.

В случае, когда в качестве светопрозрачного материала окна использован светопрозрачный материал, имеющий коэффициент пропускания от 80 до 90%, достигается благоприятное для зрительного восприятия рассеивание света при относительно высоком его пропускании. В частности, в качестве указанного светопрозрачного материала может быть использован полиметилметакрилат, имеющий коэффициент пропускания 80 до 90%.

В случае, когда корпус выполнен с возможностью установки его в ячейку подвесного потолка, светильник может быть использован в качестве потолочного, при этом его размеры и используемые средства фиксации выбираются из условия встраивания светильника в ячеистый подвесной потолок.

В случае, когда корпус снабжен средством крепления к поверхности внешней конструкции, обеспечивается возможность монтажа светильника на поверхности внешней конструкции, например, на поверхности стены. Указанное средство крепления может быть выполнено, в частности, в виде расположенных по краям корпуса, по меньшей мере, двух пластинчатых выступов с отверстиями под крепежные элементы.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемого устройства (вид спереди; на фиг.2 - то же (вид сверху).

Светодиодный светильник содержит плоский коробчатый корпус 1, на задней стенке 2 которого закреплены выполненные в виде сплошных полос печатные платы 3 (на чертеже позицией обозначены две печатные платы) со смонтированными на них светодиодами 4 (на чертеже позицией обозначены два светодиода). Платы 3, в частности, закреплены с помощью заклепок 5 (на чертеже позицией обозначена одна заклепка). Платы 3 выполнены из фольгированного текстолита, в частности, из фольгированного медью текстолита.

В частности, светильник содержит семь плат 3, на каждой из которых установлено 6 светодиодов.

Корпус 1 закрыт окном 6 из светопрозрачного материала. В частности, передняя стенка корпуса 1 представляет собой окно 6, изготовленное из полиметилметакрилата, имеющего коэффициент пропускания 80 до 90%.

Платы 3 распределены по площади задней стенки 2 корпуса 1 и электрически соединены друг с другом с помощью коммутационных проводов 7 (на чертеже позицией обозначена часть проводов 7). Провода 7, в частности, расположены вблизи боковой стенки 8 корпуса 1.

Светильник также содержит блок 9 питания, электрически связанный с помощью коммутационных проводов 7 с платами 3 и расположенный на задней стенке 3 корпуса 1, в частности, вблизи его боковой стенки 10.

Корпус 1, в частности, выполнен с возможностью установки его в ячейку подвесного потолка.

Устройство работает следующим образом.

Светильник монтируется на опоре, в частности, фиксируется в ячейке подвесного потолка.

При включении блока питания 9 по электрической цепи светодиодов 4 протекает ток, светодиоды 4 излучают свет. Благодаря тому, что платы 3 со светодиодами 4 распределены по площади задней стенки 2 корпуса и 1, светильник излучает равномерный световой поток. Благодаря наличию стекла 6 достигается относительно высокое пропускание света и при этом обеспечивается благоприятное для зрительного восприятия рассеянное излучение.

1. Светодиодный светильник, включающий плоский коробчатый корпус с окном из светопрозрачного материала, светодиоды, смонтированные на имеющих форму сплошных полос печатных платах, электрически соединенных друг с другом, распределенных по площади задней стенки корпуса и закрепленных на ней крепежными деталями, отличающийся тем, что платы выполнены из фольгированного текстолита, при этом электрическое соединение печатных плат друг с другом выполнено с помощью коммутационных проводов.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что периметр окна несколько меньше, чем периметр задней стенки корпуса.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что в качестве светопрозрачного материала окна использован светопрозрачный материал, имеющий коэффициент пропускания от 80 до 90%.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с возможностью установки его в ячейку подвесного потолка.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен средством крепления к поверхности внешней конструкции.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх