Светодиодная информационная система с электронно-механической разверткой изображения

 

Полезная модель относится к средствам отображения информации и предназначена для использования в сфере рекламы. В предлагаемой конструкции СИС с электронно-механической разверткой изображения плата процессора с элементами, обеспечивающими подачу питания, синхронизацию и канал оперативной связи, расположена горизонтально и вращается вокруг вертикальной оси, перпендикулярной плоскости платы. Светодиодные излучатели расположены на отдельных платах индикации в виде узкой вертикальной линейки. Функции переключения и управления цветом свечения светодиодов выполняет микропроцессор, установленный на вращающейся плате. Подача напряжения питания на вращающуюся плату осуществляется с помощью коллекторного узла с двумя токосъемными кольцами, соединенными с помощью графитовых щеток с блоком питания, который вместе с электродвигателем привода закреплен на неподвижном основании. Предлагаемое техническое решение позволяет отображать текстовую и графическую информацию в виде светящейся разными цветами бегущей строки, которую можно наблюдать и считывать со всех сторон. Содержание и скорость подачи информации можно оперативно, без остановки системы изменять, используя бесконтактный канал связи.

Полезная модель относится к средствам отображения информации и предназначена для использования в сфере рекламы.

Известны аналогичные системы в виде светодиодного дисплея (экраны) (см. №2249858, G 09 G 3/32, 2005), в которых множество светодиодов расположены в виде матрицы на экране.

Недостатками экранных систем являются громоздкость, высокая стоимость из-за большого числа (десятки тысяч) светодиодов.

Наиболее близким по техническому решению является электронно-механическое табло (см. RU №2172983, G 09 F 9/30, 2001) позволяющее сформировать объемное изображение.

Недостатком предложенной конструкции является высокая парусность плоского ротора из-за того, что лепестки вращаются вокруг одной из сторон. Вследствие этого при необходимой скорости вращения возникают вибрация и шум, повышаются требования к мощности и стабильности частоты вращения двигателя

Задачей предлагаемого технического решения является уменьшение парусности конструкции, снижение мощности двигателя, снижение шума повышение стабильности развертки изображения.

Поставленная задача достигается тем, что в светодиодной информационной системе (СИС) с электронно-механической разверткой изображения, содержащей линейку светодиодов, установленную вертикально на вращающейся плате процессора, предназначенного для управления светодиодами, электромеханический привод, кинематически связанный с платой процессора, формирователь синхросигнала в виде разомкнутой оптронной пары, вращающаяся вокруг вертикальной оси, плата процессора установлена горизонтально и снабжена приемопередатчиком цифровой информации, а для подачи напряжения питания дополнительно содержит коллекторный узел с двумя токосъемными кольцами.

Вращающаяся вокруг вертикальной оси плата процессора для подачи напряжения питания вместо коллекторного узла может содержать вторичную обмотку вращающегося трансформатора питания, или статорную обмотку генератора, якорь которого неподвижно закреплен на основании системы, или два проводника, подключенные к обмотке вращающегося якоря коллекторного двигателя.

В предлагаемой конструкции СИС с электронно-механической разверткой изображения плата микропроцессора с элементами, обеспечивающими подачу питания, синхронизацию и канал оперативной связи, расположена горизонтально и вращается вокруг вертикальной оси, перпендикулярной плоскости платы. Светодиодные излучатели расположены на отдельных платах индикации в виде узкой вертикальной линейки. Функции переключения и управления цветом свечения светодиодов

выполняет микропроцессор, установленный на вращающейся плате. Подача напряжения питания на вращающуюся плату осуществляется с помощью коллекторного узла с двумя токосъемными кольцами, соединенными с помощью графитовых щеток с блоком питания, который вместе с электродвигателем привода закреплен на неподвижном основании.

Предлагаемое техническое решение позволяет отображать текстовую и графическую информацию в виде светящейся разными цветами бегущей строки, которую можно наблюдать и считывать со всех сторон. Содержание и скорость подачи информации можно оперативно, без остановки системы изменять, используя бесконтактный канал связи.

Структурная схема системы представлена на фиг., где:

1 - электродвигатель, 2 - блок питания, 3 -основание системы,

4 - плата процессора, 5 - коллекторный узел, 6 -приемопередатчик,

7 - устройство синхронизации, 8 - линейка светодиодов.

В состав системы входят электродвигатель 1 и блок питания 2, закрепленный на основании 3. На оси двигателя закреплена с помощью фланца вращающаяся плата процессора 4, на которой размещены коллекторный узел 5, приемопередатчик 6, устройство синхронизации (разомкнутая оптопара) 7 и несколько линеек светодиодов 8.

СИС работает следующим образом. В режиме воспроизведения, который устанавливается автоматически при включении системы, микропроцессор обеспечивает синхронный вывод информации по сигналу датчика начала строки, а также формирует электронную развертку по вертикали с частотой, определяющей направление и скорость перемещения текста. При включении с помощью компьютера режима редактирования микропроцессорный блок обеспечивает оперативный ввод и хранение информации. В состав микропроцессорного блока входит также таймер, позволяющий реализовать функции календаря и часов и отображать их текущие значения во время специальных пауз. В программе, записанной в ПЗУ микроконтроллера, предусмотрены функции смены цвета свечения пикселей, остановки изображения, выключения и включения индикации, изменения направления и скорости перемещения текста.

Имеется конкретный пример применения предлагаемого технического решения. Предлагаемая конструкция реализована в системе диаметром 400 мм. Скорость вращения платы процессора составляет 2400 об/мин., мощность двигателя 10 Вт., количество одновременно отображаемых символов 24, содержание отображаемой информации оперативно обновляется с помощью приемопередатчика- подключенного к компьютеру.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет сформировать многоцветное изображение в форме цилиндра или шара, наблюдаемое со всех сторон, оперативно менять содержание и скорость передачи информации. Отличительной особенностью конструкции является малое потребление энергии при значительных габаритах, стабильность развертки, снижение вибраций и акустических шумов.

1. Светодиодная информационная система с электронно-механической разверткой изображения, содержащая линейку светодиодов, установленную вертикально на вращающейся плате процессора, предназначенного для управления светодиодами, электромеханический привод, кинематически связанный с платой процессора, формирователь синхросигнала в виде разомкнутой оптронной пары, отличающаяся тем, что вращающаяся вокруг вертикальной оси плата процессора установлена горизонтально и снабжена приемопередатчиком цифровой информации, а для подачи напряжения питания дополнительно содержит коллекторный узел с двумя токосъемными кольцами.

2. Светодиодная информационная система по п.1, отличающаяся тем, что вращающаяся вокруг вертикальной оси плата процессора для подачи напряжения питания содержит вторичную обмотку вращающегося трансформатора питания.

3. Светодиодная информационная система по п.1, отличающаяся тем, что вращающаяся вокруг вертикальной оси плата процессора для подачи напряжения питания содержит статорную обмотку генератора, якорь которого неподвижно закреплен на основании системы.

4. Светодиодная информационная система по п.1, отличающаяся тем, что вращающаяся вокруг вертикальной оси плата процессора для подачи напряжения питания содержит два проводника, подключенные к обмотке вращающегося якоря коллекторного двигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для измерения моментов инерции тел сложной формы неоднородной плотности относительно произвольной, наперед заданной оси

Якорь // 91052
Наверх