Ворота

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к устройствам для пропуска транспортных средств в помещение, одновременно оснащенным системами тушения пожара. Реализация полезной модели позволяет автоматизировать начало тушения пожара при его возникновении в помещении без открытия ворот. Сущность полезной модели заключается в том, что ворота состоят из двух параллельных полотен, расположенных друг за другом на определенном расстоянии, образующих замкнутые полости, заполненные под давлением огнегасящим составом. Причем внутреннее полотно, обращенное внутрь помещения, оснащено соплами, закрытыми легкоплавким материалом, с возможностью подачи огнегасящего состава в помещение при превышении температуры плавления материала, закрывающего сопла, а во внешнем полотне установлен клапан для заправки замкнутой полости между двух полотен огнегасящим составом.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к устройствам для пропуска транспортных средств в помещение, одновременно оснащенным системами тушения пожара.

Для организации въезда на любую территорию (гараж, коттедж, промышленный объект и пр.) используются два основных типа ворот:

распашные и откатные (см. Каталог продукции Би Коме автоматик. - М.: изд. Би Коме, 2003 г. 13 с.).

Распашные ворота, являющиеся более распространенными, могут открываться как во внутрь территории, так и наружу. Отличительными характеристиками таких ворот является простота конструкции и невысокая стоимость, хороший дизайн.

Полотно ворот исполняется в различных вариантах; это может быть простая решетка, ажурный кованый узор. Ворота могут быть расшиты разнообразными видами облицовки: гладкий или профилированный стальной лист, сэндвич панели, вагонка и др.

Наибольшее распространение получили ворота консольного типа. В таких воротах используется специальная профилированная балка, движущаяся по двум кареткам, закрепленным на бетонном основании. Полотно ворот сверху приварено на балку и составляет с ней одно целое. Это

позволяет избежать ограничения высоты проезда, а также установки нижнего рельса, требующего постоянного ухода за ним.

Наиболее близкими по технической сущности к заявленной полезной модели являются распашные гаражные ворота (см. Каталог продукции Би Коме автоматик. - М.: изд. Би Коме, 2003 г. c.c.6-7), состоящие из полотен, направляющих, привода, пульта дистанционного управления, элементов безопасности, систем запирания, дренажных и водоотводных систем.

Данный тип ворот хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации в Российских климатических условиях, имеет хороший дизайн.

В то же время, описанная конструкция не обладает противопожарными свойствами.

Задача полезной модели является создание устройства для пропуска транспортных средств в помещение, одновременно обеспечивающего возможность автоматического начала тушения пожара при его возникновении в помещении.

Техническим решением задачи является создание ворот, состоящих из полотен, направляющих, привода, пульта дистанционного управления, элементов безопасности, систем запирания, дренажных и водоотводных систем, отличающиеся тем, что плоскости двух полотен параллельны и расположены друг за другом на определенном расстоянии, образуя замкнутые полости, заполненные под давлением огнегасящим составом, причем внутреннее полотно, обращенное внутрь помещения, оснащено соплами, закрытыми легкоплавким материалом, с возможностью подачи огнегасящего состава в помещение при превышении температуры плавления материала, закрывающего сопла, а во внешнем полотне установлен клапан для заправки замкнутой полости между двух полотен огнегасящим составом.

Полезная модель поясняется рисунком, на котором показаны:

1 - помещение для транспортного средства; 2 - ворота; 3 - секция; 4 -внутреннее полотно; 5 - внешнее полотно; 6 - сопла; 7 - огнегасящий состав; 8 - легкоплавкий материал.

Помещение для транспортного средства 1 может располагаться отдельно, на первом этаже дома (в городе или за городом) или в другом месте. Размер помещения соответствует размеру транспортного средства или нескольких транспортных средств. Оно закрывается с одной (или с обеих сторон) торцовой стороны воротами 2.

Ворота 2 предназначены для закрытия помещения для транспортного средства 1, а также для локализации пожара в помещении для транспортного средства 1. Ворота 2 могут состоять из секций 3, каждая из которых представляет собой замкнутую полость, ограниченную внутренними 4 и внешними 5 полотнами. Замкнутая полость заполнена огнегасящим составом 7. Внутренние полотна 4 оснащены соплами 6, предназначенными для подачи огнегасящего состава 7 в помещение для транспортного средства 1. Во внешних полотнах 5 установлены клапаны 9 для заправки замкнутой полости между двух полотен огнегасящим составом 7. Сопла 6 закрываются легкоплавким материалом 8, причем температура плавления материала подобрана таким образом, чтобы обеспечить начало гашения пожара в кратчайшие сроки.

Направляющие, привод, пульт дистанционного управления, элементы безопасности, системы запирания, дренажные и водоотводные системы на рисунке не показаны.

Работа предложенного устройства.

В закрытом положении ворота 2 закрывает вход в помещение для транспортного средства 1. При возникновении пожара легкоплавкий материал 8 расплавляется и открывает сопла 6, через которые огнегасящий состав 7 подается во внутрь помещения для транспортного средства 1. Пополнение огнегасящим составом 7 замкнутой полости может производиться через клапаны для заправки огнегасящим составом 9, в том числе и в ходе тушения пожара без открытия ворот 2.

Преимущества:

1. Автоматическое начало гашения пожара при его возникновении в помещении без открытия ворот, что предотвращает поступление кислорода в зону пожара и обеспечивает быстрое его тушение.

2. Отсутствие датчиков возникновения пожара.

3. Возможность повторного заполнения замкнутой полости без открытия ворот.

Литература:

1. Каталог продукции Би Коме автоматик. - М.: изд. Би Коме, 2003 г. 13 с.

Ворота, состоящие из полотен, направляющих, привода, пульта дистанционного управления, элементов безопасности, систем запирания, дренажных и водоотводных систем, отличающиеся тем, что плоскости двух полотен параллельны и расположены друг за другом на определенном расстоянии, образуя замкнутые полости, заполненные под давлением огнегасящим составом, причем внутреннее полотно, обращенное внутрь помещения, оснащено соплами, закрытыми легкоплавким материалом, с возможностью подачи огнегасящего состава в помещение при превышении температуры плавления материала, закрывающего сопла, а во внешнем полотне установлен клапан для заправки замкнутой полости между двух полотен огнегасящим составом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Ворота // 51391

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Устройство для фиксации промышленных, уличных и гаражных распашных металлических (железных) ворот относится к строительству зданий, сооружений, складских помещений, гаражных боксов, автомоек, где есть распашные ворота.

Пульт // 124472

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.
Наверх