Скрытая петля для стальных (металлических) входных дверей

 

Полезная модель относится к устройствам для навешивания металлических дверей различной конструкции. В петле, содержащей неподвижную (1) и подвижную (2) полупетли, палец (3), соединяющий полупетли и образующий ось шарнира, шарик (4), установленный на одном из торцов пальца, подвижная полупетля (2) выполнена в виде втулки, верхняя часть отверстия которой выполнена с резьбой, в которое завернут регулировочный винт (5). Наличие регулировочного устройства, позволяет упростить монтаж двери, а также увеличить срок службы петли за счет удобства смазки трущихся деталей. 1 з.п. формулы, 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для навешивания дверей. Известна петля шарнирная, содержащая неподвижную и поворотную полупетли, соединенные шарнирно осью, эксцентрическую втулку, расположенную в неподвижной полупетле, фиксируемую заглушкой, накладки, петля снабжена подшипниками, один из которых установлен в торцевом пазу эксцентрической втулки и зафиксирован стопорной шайбой, а другой - в одном из торцевых пазов, выполненных с противоположной стороны поворотной полупетли, и зафиксирован упорным кольцом (патент РФ RU 22800, МПК 7 E05D 7/00, 2002 г.).

Недостатком данной петли является сложность изготовления и высокая стоимость.

Известна также петля, содержащая неподвижную и подвижную полупетли, каждая из которых состоит из шарнирной части и пластины для крепления к двери, ось, соединяющую полупетли, втулки, установленные внутри полости шарнирной части полупетель, винт с отверстием под ключ, установленный под втулкой неподвижной полупетли, шарнирная часть подвижной полупетли снабжена механизмом регулирования прижима оси петли к плоскости двери в перпендикулярном направлении, ось петли снабжена регулирующим винтом, пластины полупетель выполнены с возможностью регулировки, на пластинах полупетель установлены накладки, крышки и противовзломный элемент, кроме того, пластины имеют выступы, которые облегчают монтаж петли и уменьшают провисание двери, между подвижной и неподвижной полупетлями установлена шайба, винт неподвижной полупетли выполнен с углублением, в котором расположен шарик, находящийся во взаимодействии с осью петли (патент РФ RU 100124, МПК E05D 7/04, 10.12.2010).

Недостатком данной петли также является сложность изготовления и высокая стоимость.

Известна петля из ЕР 860571 А1, содержащая, по меньшей мере, одну закрепляемую на раме рамную часть, по меньшей мере, одну закрепляемую на створке створочную часть, палец, по меньшей мере, частично проходящий через выемки рамной и створочной частей и образующий ось шарнира, расположенное, по меньшей мере, в одной из выемок регулировочное устройство, с помощью которого палец установлен с возможностью перемещения параллельно самому себе, регулировочный винт, проходящий параллельно оси шарнира, фиксированный в ее направлении и имеющий наружную резьбу, и втулку для размещения пальца.

Недостаток данной петли в том, что регулировочное устройство требует много места и является громоздкой, что негативно влияет на придаваемый петлей внешний вид и ограничивает возможность ее применения. Кроме того, из-за большого числа деталей и обработки резанием, необходимой для выполнения направляющих поверхностей в конструкции регулировочного устройства, петля сложна в изготовлении.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков является петля каплевидного сечения из нержавеющей стали, оснащенная опорным подшипником, имеющая регулировку по высоте при помощи винта и закрепляемая к рамной и створчатой частям ворот при помощи сварки, сведения о которой представлены на Интернет сайте http://www.dverb.ru/petli/protivopojarnie/.

Недостатком данной конструкции является использование в качестве опоры шарикового подшибника, не защищенного от воздействия окружающей среды. В процессе эксплуатации петли происходит воздействие окружающей среды на опору, приводящее к загрязнению подшипника, что делает его неработоспособным. Кроме того расположение регулировочного винта в нижней части неподвижной полупетли не позволяет обеспечить равномерное

распределение смазки по всей поверхности пальца, в том числе и подшипника. Как следствие, данная конструкция петли не обеспечивает достаточный срок службы.

Была поставлена задача увеличить срок службы петли.

Поставленная задача решается за счет того, что в петле для стальных дверей, содержащей неподвижную и подвижную полупетли, палец, частично проходящий через выемки неподвижной и подвижной полупетел и образующий ось шарнира,регулировочный винт,опору, опора выполнена в виде шарик, установленного в углублении, выполненном в одном из торцов пальца, при этом регулировочный винт ввернут в резьбу, выполненную в верхней части сквозного отверстия подвижной полупетли.

Выполнение опоры в виде шарика, установленного в углублении, выполненном в одном из торцов пальца, исключает воздействие окружающей среды на опору, обеспечивает плавающую посадку пальца, исключающую его заклинивание и износ, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки на шарик, уменьшая его износ.

Отличительный признак, заключающийся в том, что регулировочный винт ввернут в резьбу, выполненную в верхней части сквозного отверстия подвижной полупетли, помимо регулировки петли обеспечивает равномерное распределение смазки по всей поверхности пальца.

Все вышеперечисленные признаки направлены на увелеичение срока службы петли.

Технический результат достигнут.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными существенным признакам заявляемого технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан общий вид конструкции петли в разрезе.

Петля содержит неподвижную полупетлю 1 и подвижную полупетлю 2, соединенные пальцем 3, с возможностью поворота. Палец 3 снабжен, в одном из торцов, шариком 4. Шарик 4 размещен в углублении, выполненном в торце пальца 3. Подвижная полупетля 2 выполнена в виде втулки и снабжена механизмом регулирования положения створки двери в виде регулировочного винта 5, с углублением в головке под ключ, ввернутого в резьбу, выполненную в верхней части сквозного отверстия подвижной полупетли 2. крепление неподвижной полупетли 1 и подвижной полупетли 2 к рамной и створчатой частям ворот, соответственно. Производится путем сварки. Регулировка положения створки двери осуществляется путем заворачивания (отворачивания) регулировочного винта 5. Периодическая смазка трущихся деталей петли осуществляется через резьбовое отверстие подвижной полупетли 2 путем освобождения его от регулировочного винта 5.

Таким образом, поставленная задача: увеличение срока службы петли, решена, технический результат достигнут.

Заявляемая петля соответствует требованию «промышленная применимость» и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием современных материалов.

Петля для стальных дверей, содержащая неподвижную и подвижную полупетли, палец, частично проходящий через выемки неподвижной и подвижной полупетель и образующий ось шарнира, регулировочный винт, опору, отличающаяся тем, что опора выполнена в виде шарика, установленного в углублении на одном из торцов пальца, при этом регулировочный винт ввернут в резьбу, выполненную в верхней части сквозного отверстия подвижной полупетли.



 

Похожие патенты:

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверь // 89158

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.
Наверх