Противокражная система с расположением антенн на входных дверях

 

Полезная модель относится к устройствам для предотвращения краж в магазинах, а именно к системам, основанным на радиочастотной технологии. Технической задачей полезной модели является повышение удобства обслуживания противокражной системы, возможность увеличения площади антенн, не занимая, при этом, торговых площадей, создание возможности улучшения дизайна систем. Техническая задача решается тем, что противокражная система содержащая антенну передатчика, антенну приемника, соединенные, соответственно, с блоком электроники передатчика и блоком электроники приемника, блок питания, соединенный с блоком электроники передатчика и блоком электроники приемника кабелем 24 V, противокражный радиочастотный датчик, причем антенна передатчика и антенна приемника установлены на разных створках стеклянной входной двери в магазин. Антенны (плексигласовые и полиэтиленовые) передатчика и приемника могут быть выполнены в виде сменных рекламных изображений, корпуса (металлические и пластиковые) антенн могут быть выполнены в виде ручек створок двери. 1 с.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 1 илл..

Полезная модель относится к устройствам для предотвращения краж в магазинах, а именно к системам, основанным на радиочастотной технологии.

Известны радиочастотные системы, которые применяются в основном в супермаркетах и магазинах одежды, и отличаются сравнительно недорогой стоимостью. В последних моделях радиочастотных систем используется процессор цифровой обработки сигнала с автоматическим подключением фильтров при превышении допустимого уровня помех. Это помогает защищать системы от помех и фонового радиошума, что делает их значительно более надежными в процессе эксплуатации.

Продукция в торговом зале маркируется гибкими или жесткими защитными датчиками. После оплаты товара покупателем жесткие защитные датчики снимаются с помощью съемного устройства, а гибкие датчики нейтрализуются деактиватором. При проносе неоплаченного товара через противокражные антенны - срабатывает сигнал, оповещающий о краже (так как датчик не деактивирован).

Такие системы в торговых точках должны быть установлены с соблюдением определенных требований. Одним из них является то, что нельзя располагать защищенным радиочастотном датчиком товар, ближе 2-х метров от стоек системы, потому, что датчик попадая в зону распространения сигнала передатчика, создает шум, при этом нарушается соотношение шум-сигнал в приемнике и дестабилизируется работа системы.

Недостатком известной противокражной системы, является то, что антенны жестко привязаны к полу, т.к. к каждой из них под плиткой проложен кабель питания 24 V (+,-) от блока питания, что создает определенные проблемы при монтаже, антенны зачастую мешают проносу крупногабаритных вещей, особенно это актуально при малых торговых площадях.

Технической задачей полезной модели является повышение удобства обслуживания противокражной системы, возможность увеличения площади антенн, не занимая, при этом, торговых площадей, создание возможности улучшения дизайна систем.

Техническая задача решается тем, что противокражная система содержащая, антенну передатчика и антенну приемника, соединенные соответственно, с блоком электроники передатчика и блоком электроники приемника, блок питания, соединенный с блоком электроники передатчика и блоком электроники приемника кабелем 24V, противокражный радиочастотный датчик, при этом антенна передатчика и антенна приемника установлены на разных створках стеклянной входной двери в магазин. Регулировка системы облегчается тем, что блок электроники передатчика и блок электроники приемника могут быть расположены на любом уровне высоты, при этом, как на корпусе антенны, так и на стекле створки, причем в случае расположения на стекле створки, устанавливается только одна половина корпуса блока электроники, второй служит сама дверь. При открытии крышки корпуса она, вместе с платой откидывается, держась на нижней оси. Антенну можно расположить в любом удобном месте створки (при этом вторую антенну необходимо расположить на второй створке двери, точно симметрично первой). Она может быть установлена или наклеена на поверхность двери, как с внутренней, так и с наружной стороны, а также, корпус антенны может быть выполнен в виде ручки двери, или в ручку двери встроена антенна (если позволяет материал ручек). Антенны (плексигласовые и полиэтиленовые) передатчика и приемника могут быть выполнены в виде сменных рекламных изображений. При расположении антенны передатчика и антенны приемника на створках дверей значительно расширяются возможности использования габаритов антенн, которые, не занимая дополнительных площадей, ограничены только площадью самой двери.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. приведена функциональная блок - схема противокражной системы.

Противокражная система содержит антенну передатчика 1, антенну приемника 2, блок электроники передатчика 3, блок электроники приемника 4, блок питания 5, противокражный радиочастотный датчик 6, кабель 24 V 7, соединяющий блок электроники передатчика 3 с блоком питания 5, и, соответственно блок электроники приемника 4 с блоком питания 5. Блок электроники передатчика 3 соединен с антенной передатчика 1, блок электроники приемника 4 соединен с антенной приемника 2.

Антенна передатчика 1, блок электроники передатчика 3 установлены на створке входной стеклянной двери, а антенна приемника 2 и блок электроники приемника 4 установлены на другой створке входной стеклянной двери.

Противокражная система работает следующим образом. При проносе неоплаченного товара, содержащего протовокражный радиочастотный датчик 6 через антенну приемника 1 и антенну передатчика 2 - срабатывает сигнал, оповещающий о краже.

Блок питания 5 преобразует сетевые переменные 220 В в постоянные +,-24 В, которые подаются на блок электроники приемника 4 и на блок электроники передатчика 3. Блок электроники приемника 4 в свою очередь, подключен к антенне приемника 2, а блок электроники передатчика 3 соответственно к антенне передатчика 1. В блоке электроники передатчика 3 формируется сигнал, с центральной частотой 8.2 МГц, девиацией 1 МГц и определенной sweep-частотой от 67 до 520 Гц. Это означает, что сигнал меняется от 7.7 до 9.7 (8.2+-0.5) МГц с sweep частотой, и поступает на антенну передатчика 1, которая излучает сигнал в эфир. Антенна приемника 2 принимает этот сигнал, блок электроники приемника 4 отслеживает поведение принятого сигнала. Противокражный радиочастотный датчик 6 есть ни что иное, как колебательный контур, исполненный либо в жестком варианте либо, в мягком (бумажном), настроенным на частоту, приблизительно, 8.2 МГц (главное, что бы частота датчика не выходила за пределы девиации). В мягком варианте предусмотрен предохранитель, который перегорает при определенной мощности сигнала, вырабатываемым диактиватором (отдельное устройство, которое не входит в состав системы). Противокражный радиочастотный датчик 6, попадая в зону действия антенны передатчика 1, начинает резонировать, и сигнал на антенне приемника 2 резко увеличивается по амплитуде, что тут же фиксируется блоком электроники приемника 4 и, как только амплитуда принятого сигнала превысит определенное значение (порог срабатывания), так включается звуковая и световая сигнализации, оповещая присутствующих о несанкционированном выносе товара. При цифровой обработке сигнала, в расчет берется не амплитуда сигнала, а количество подряд сработавших тактов sweep (меняется от 8 до 24).

Размещение антенны передатчика и антенны приемника на поверхности входной стеклянной двери, позволяет экономить торговую площадь, создает удобство настройки и обслуживания, создает условия для улучшения дизайна систем.

1. Противокражная система с расположением антенн на входных дверях, содержащая антенну передатчика и антенну приемника, соединенные соответственно с блоком электроники передатчика и блоком электроники приемника, блок питания, соединенный с блоком электроники передатчика и блоком электроники приемника кабелем 24 V, противокражный радиочастотный датчик, отличающаяся тем, что антенна передатчика и антенна приемника размещены на разных створках стеклянной входной двери.

2. Противокражная система с расположением антенн на входных дверях по п.1, отличающаяся тем, что блок электроники передатчика и блок электроники приемника размещены на створках стеклянной входной двери.

3. Противокражная система с расположением антенн на входных дверях по п.1, отличающаяся тем, что антенна передатчика и антенна приемника встроены в корпуса ручек створок дверей, или корпуса антенн выполнены в виде ручек створок дверей.

4. Противокражная система с расположением антенн на входных дверях по п.1, отличающаяся тем, что антенна передатчика и антенна приемника выполнены в виде сменных рекламных изображений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к уплотнителю, предназначенному для установки на нижний фланец оконного проема двери с наружной стороны автомобиля
Наверх