Ухват для горшочка

 

Полезная модель относится к ручному инструменту, предназначенному для удержания горшочка с приготовляемой пищей при установке его в печь и доставании его из печи. Ухват для горшочка, содержит основание для рукоятки и взаимосвязанные с ним два рога, охватывающие горшочек, и выполнен сборным из листового материала. В качестве листового материала использована сталь или ее сплавы с защитно-декоративным покрытием или нержавеющая сталь. Ухват снабжен двумя отдельными одинаковыми рогами, при этом каждый рог имеет форму участка дуги и выполнен с посадочным местом, взаимодействующим с основанием ухвата на одном конце, и с изгибом наружу его вершинного конца. Все детали связаны меду собой точечной сваркой. Ухват может использоваться на предприятиях общественного питания, ресторанах, кафе и в бытовых условиях для приготовления пищи в металлических и керамических горшочках.

Полезная модель относится к ручному инструменту, а именно к печному инвентарю, предназначенному для удержания горшочка с приготовляемой пищей при установке его в печь и доставании его из лечи.

Известно приспособление для подхватывания в печи горшков, чугунов в виде железного кованого полукольца с двумя рогами на длинной рукояти, описанное в различных источниках: И.И.Шангина «Русский традиционный быт» Энциклопедический словарь, стр.477, 478. С.-Петербург. Изд. «Азбука-классика» 2003 г. (Приложение 1), Интернет-сайт ru/wikipedia/org./wiki (Приложение 2), Интернет-сайт images.yandeks.ru/advanced (Приложение 3).

Известен ухват, изготовленный из двух стальных полосок толщиной 3-4 мм., изогнутых в виде дугообразных рогов. В каждой из полосок выполнено по два отверстия. Через эти отверстия посредством двух болтов и гаек, или заклепок рога крепят к рукоятке. (Федотов Геннадий. Печной инвентарь. «Русская печь». Москва. 2002. Сайт http://www.vizd.ru/art.view.php?aid=415). Такая конструкция ухвата является весьма не технологичной в промышленном изготовлении, не обладает современным дизайном и пригодна для изготовления в домашних условиях.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому ухвату является ухват, изготовленный кузнечным способом из пластины. (Федотов Геннадий. Печной инвентарь. «Русская печь». Москва. 2002. Сайт http://www.vizd.ru/art.view.php?aid=415). Пластина рассечена вдоль на две трети длины. Из рассеченных концов образованы рога, а из не рассеченного конца образована коническая втулка с отверстием под рукоятку.

Кованые ухваты весьма трудоемки в изготовлении, и также не обладают современным дизайном.

В последние годы во многих столовых и ресторанах стали широко применять приготовление различных видов пищи в глиняных горшочках. Однако, промышленность не выпускает соответствующих времени и необходимых для этого современных ухватов для таких горшочков.

Задачей полезной модели является создание конструкции ухвата, позволяющей снизить трудоемкость его изготовления и производить его промышленным способом, а также придать ухвату соответствующую форму, отвечающую требованиям современного дизайна.

Поставленная задача осуществляется за счет того, что в ухвате для горшочка, содержащего основание для рукоятки и взаимосвязанные с ним два рога, охватывающие горшочек, выполненные из листового материала, причем все элементы ухвата выполнены в виде отдельных штампованных деталей, объединенных в неразъемную конструкцию, согласно полезной модели основание ухвата выполнено в виде стакана с двумя освобождениями в его дне в виде сегментов, образующих центральную перемычку и сквозной от крытый паз параллельный дну стакана под установку в него посадочного места каждого рога ухвата.

В качестве листового материала использована сталь или ее сплавы.

Каждый рог имеет форму участка дуги и выполнен с посадочным местом, взаимодействующим с основанием ухвата на одном конце, и с изгибом наружу его вершинного конца, при этом посадочное место каждого рога выполнено в виде центрального выступа, образованного двумя боковыми прямоугольными освобождениями.

Каждый боковой торец рога выполнен.с уклоном от основания к вершинному концу и в поперечном сечении имеет выпуклую наружу форму, выполненную по радиусу.

Объединение всех деталей ухвата в неразъемную конструкцию осуществлено посредством точечной сварки между собой рогов и дна стакана.

Все элементы ухвата имеют защитно-декоративное гальваническое покрытие, например никелирование или могут быть изготовлены из нержавеющей стали.

Достигнутый технический результат заключается в том, что конструкция ухвата, позволяет снизить трудоемкость его изготовления и производить его промышленным способом, а также придать ухвату соответствующую форму, -отвечающую требованиям современного дизайна.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

- фиг.1. Общий вид ухвата;

- фиг.2. Вид ухвата сбоку с фиг.1;

- фиг.3. Вид на рог со стороны его посадочного места;

- фиг.4. Сечение А-А с фиг.1.

- фиг.5. Стакан ухвата (вид сверху);

- фиг.6. Стакан ухвата.(фронтальная проекция);

- фиг.7. Выносной элемент I с фиг.1 (увеличено);

Ухват для горшочка.(фиг.1, 2) выполнен из листового материала в виде отдельных штампованных деталей, объединенных в неразъемную конструкцию.

Ухват содержит основание для рукоятки, выполненное в виде стакана 1 и взаимосвязанные с ним два рога 2, охватывающие горшочек.

В качестве листового материала использована сталь или ее сплавы с защитно-декоративным гальваническим покрытием, например никелированием или нержавеющая сталь.

Использование листового материала в сочетании с защитно-декоративным гальваническим покрытием придает готовому изделию изящный и привлекательный вид.

В целях снижения трудоемкости и уменьшения номенклатуры деталей оба рога выполнены в виде -одной детали, применяемой дважды, то есть ухват снабжен двумя отдельными одинаковыми рогами 2

Каждый рог 2 имеет форму участка дуги и выполнен с посадочным местом 3, взаимодействующим.со стаканом 1 ухвата на одном конце (фиг.3), и с изгибом 4 наружу его вершинного конца (фиг.1).

Посадочное место 3 каждого рога 2 выполнено в виде центрального выступа, образованного двумя боковыми прямоугольными освобождениями 5, при этом каждый боковой торец рога 6 выполнен.с уклоном от основания к вершинному концу (фиг.3).

В поперечном сечении каждый рог 2 имеет выпуклую наружу форму, выполненную по радиусу 7 (фиг.4). Такая форма, с одной стороны повышает жесткость каждого рога 2, а с другой стороны улучшает дизайн ухвата, придавая ему более привлекательный вид.

Стакан ухвата 1 выполнен с двумя освобождениями в его дне в виде сегментов 8, образующих центральную перемычку 9 (фиг.5) и сквозной открытый паз 10 (фиг.6) параллельный дну стакана под установку в него посадочного места 3 каждого рога 2 ухвата.

Взаимосвязь рогов 2 со стаканом 1 ухвата в неразъемную конструкцию (фиг.7) осуществлена посредством точечной сварки между собой рогов и перемычки 9 на дне стакана 1, с образованием сварочных швов 11.

Сборку ухвата осуществляют следующим образом.

В открытый паз 10 стакана 1 с двух противоположных сторон посадочными местами 3 вставляют рога 2 до упора их в перемычку 9. После этого все детали объединяют в одну неразъемную конструкцию посредством точечной сварки, с образованием сварочных швов 11.

Заявляемый ухват может использоваться на предприятиях общественного питания, ресторанах, кафе и в бытовых условиях для приготовления пищи в металлических и керамических горшочках.

1. Ухват для горшочка, содержащий основание для рукоятки и взаимосвязанные с ним два рога, охватывающие горшочек, выполненные из листового материала, причем все элементы ухвата выполнены в виде отдельных штампованных деталей, объединенных в неразъемную конструкцию, отличающийся тем, что основание ухвата выполнено в виде стакана с двумя освобождениями в его дне в виде сегментов, образующих центральную перемычку и сквозной открытый паз параллельный дну стакана под установку в него посадочного места каждого рога ухвата.

2. Ухват по п.1, отличающийся тем, что в качестве листового материала использована сталь или ее сплавы.

3. Ухват по п.3, отличающийся тем, что каждый рог имеет форму участка дуги и выполнен с посадочным местом на одном конце, взаимодействующим со стаканом, и с изгибом наружу его вершинного конца.

4. Ухват по п.3, отличающийся тем, что посадочное место каждого рога выполнено в виде центрального выступа, образованного двумя боковыми прямоугольными освобождениями.

5. Ухват по п.3, отличающийся тем, что каждый боковой торец рога выполнен с уклоном от основания к вершинному концу.

6. Ухват по п.3, отличающийся тем, что каждый рог в поперечном сечении имеет выпуклую наружу форму, выполненную по радиусу.

7. Ухват по п.1, отличающийся тем, что объединение всех деталей ухвата в неразъемную конструкцию осуществлено посредством точечной сварки между собой рогов и дна стакана.

9. Ухват по п.1, отличающийся тем, что все элементы ухвата имеют защитно-декоративное гальваническое покрытие, например никелирование или изготовлены из нержавеющей стали.



 

Наверх