Устройство для спасения на воде

 

Устройство для спасения на воде содержит резиновую оболочку в форме шара, поднятую над водой на леске, на высоту 100м, баллончик с водородом или гелием, светодиоды, электрическую батарейку, выключатель. Повышается надежность обнаружения человека, терпящего бедствие на воде. 1 ил.

Данная полезная модель относится к средствам спасения на воде, более точно к устройствам спасения на воде. Предназначена для указания места нахождения людей в море при аварии или гибели судна.

Полезная модель используется, как индивидуальное средство спасения. Представляет собой устройство для подачи сигнала бедствия на воде. Аналогами полезной модели являются спасательные жилеты, ракеты красного огня и фальшфейеры.

Спасательные жилеты предназначены для поддержания человека на поверхности воды и для того, чтобы днем подавать акустические сигналы, ночью - оптические / Безопасность человека на море, Л.: Судостроение, 1983, с.129.

Недостатком аналогов является малая дальность обнаружения, что на волнение моря более 3 баллов составляет дистанцию около 1 км.

Фальшфейеры и красные ракеты выстреливаются вверх или горят оранжевым огнем в воде.

Недостатком этих средств является короткое время действия (порядка 2-3 мин.)

Прототипом полезной модели является спасательный жилет, описанный в монографии авторов Г.Г.Ермолаева, Л.П.Андронова, Е.С.Зотеева, Ю.П.Кирина, Л.Ф.Черниева / Морское судовождение; М.: Изд. «Транспорт», 1980, параграф 122).

Сущность полезной модели, как технического решения заключается в том, что резиновая оболочка наполняется газом легче воздуха - гелием или водородом, что обеспечивает подъем оболочки над поверхностью воды на высоту 100 м. Удержание на высоте осуществляется леской, что приводит к минимальному сопротивлению ветру и позволяет оболочке находиться над поверхности воды при сильном волнении и штормовой погоде.

Полезная модель обладает существенными признаками, выгодно отличающими ее от прототипа - спасательного жилета.

Так, расчетная дальность обнаружения оболочки по формуле дальности прямой видимости составляет 45 км.

где H(м)=100 м - высота подъема оболочки

h(м)=7 м - высота мостика судна

Это в 45 раз большее, чем дальность обнаружения спасательного жилета на волнении моря в 3 балла.

Если оболочку покрыть радиолокационными отражающими полосами, то дальность обнаружения радиолокационными станциями судов-спасателей можно значительно увеличить.

Что касается сравнения с другими аналогами полезной модели (фальшфейером и красной ракетой), то время подачи сигнала бедствия у аналогов составляет 2-3 мин.

У полезной модели это время составляет 3 недели и ограничено зарядом батарейки в ночное время. Что касается дневного времени, то резиновая оболочка может быть обнаружена в течение времени измеряемого месяцами.

Данная полезная модель позволяет создать устройство для спасения на воде более надежное в эксплуатации, простое в обслуживании, обеспечивающее большую дальность подачи сигнала бедствия на воде.

В дальнейшем полезная модель поясняется конкретным примером выполнения и чертежом:

Фиг.1 Общий вид устройства в рабочем состоянии.

Устройство для спасения на воде содержит оболочку 1, наполненную гелием 2, светодиоды 5, электрические батарейки 3, выключатель 4, леску 6, баллончик 7, ниппель 8.

Данное устройство для спасения на воде работает следующим образом:

при аварийной ситуации и попадании пользователя в воду, устройство приводится в рабочее состояние включением выключателя 4. При этом светодиоды 5 запитываются от электробатарейки 3 и подают световой сигнал в ночное время суток. Откручивая вентиль на баллончике 7 наполняется оболочка 1 газом легче воздуха - гелием 2 через ниппель 8. Оболочка поднимается на 100 м и удерживается на леске 6.

Таким образом, данная полезная модель позволяет создать устройство для спасения на воде, превышающее прототип по дальности обнаружения в 45 раз, а по времени действия большим, чем необходимо для спасении человека на воде.

Современные гидрокомбинезоны позволяют находиться в воде человеку до 2 суток, после чего наступает гибель от переохлаждения.

Оболочка может выполнять свои функции по времени подачи сигнала бедствия до 20 суток и более.

Полезная модель может быть использована, как индивидуальное средство спасения личного состава на кораблях ВМФ, моряков торгового, речного и рыболовного флотов.

Разумеется, могут быть сделаны различные модификации и изменения, которые будут находиться в пределах настоящей полезной модели.

Полезная модель была подробно описана для ясного понимания сущности предложенного, хотя некоторые изменения могут быть осуществлены в пределах частных случаев выполнения, приведенных в описании.

Устройство для спасения на воде и для подачи сигнала бедствия, содержащее резиновую оболочку в форме шара, поднятую над водой, баллончик с водородом или гелием, светодиоды, электрическую батарейку, выключатель, леску 100 м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам спасения человека на воде, как простое индивидуальное средство самоспасения на воде
Наверх