Электрический огонь спасательного средства

 

Полезная модель относится к индивидуальному спасательному оборудованию, оснащенному сигнальными средствами, а именно спасательным жилетам, и может применяться при осуществлении спасательных операций для определения местонахождения человека, терпящего бедствие на воде. Задачей полезной модели является уменьшение энергоемкости источника освещения. Поставленная задача решается конструкцией электрического огня спасательного средства, прикрепляемого к спасательному жилету, содержащего источник питания с батарейным отсеком, заключенный в корпусе, и соединенный при помощи электрического провода с источником освещения в виде лампы со светодиодом, отличающегося тем, что в материал корпуса светодиода добавлен люминофор, а в качестве источника питания используются щелочные батареи высокой емкости от 1,0 до 4,0 Ач.

Полезная модель относится к индивидуальному спасательному оборудованию, оснащенному сигнальными средствами, а именно спасательным жилетам, и может применяться при осуществлении спасательных операций для определения местонахождения человека, терпящего бедствие на воде.

Известен электрический огонь спасательного средства (1), содержащий электрическую лампочку с нитью накаливания и защитный колпачок. На пути светового потока, отходящего в нижнюю полусферу, в промежутке между лампочкой и колпачком установлены отражатели, которые направляют попадающие на них части светового потока в недостаточно освещенные участки световых секторов, принадлежащие верхней полусфере. Отражатели, направляющие свет в центральные части шаровых секторов, оси которых совпадают с направлением наибольшего габарита спирали лампочки, а также отражатели, направляющие свет в центральную часть верхней полусферы, выполнены конусными. Очертания и габариты отражателей выполнены с учетом максимального использования прямого светового потока, отходящего в нижнюю полусферу, а отраженные световые потоки заполняют шаровые сектора, недостаточно освещенные прямым светом, без промежутков. Обеспечивается выравнивание силы света огня по всем направлениям верхней полусферы путем перераспределения светового потока. Однако, описанное устройство является морально устаревшим и достаточно энергоемким.

Задачей полезной модели является уменьшение энергоемкости источника освещения.

Поставленная задача решается конструкцией электрического огня спасательного средства, прикрепляемого к спасательному жилету, содержащего источник питания с батарейным отсеком, заключенный в корпусе, и соединенный при помощи электрического провода с источником освещения в виде лампы со светодиодом, отличающегося тем, что в материал корпуса светодиода добавлен люминофор, а в качестве источника питания используются щелочные батареи высокой емкости от 1,0 до 4,0 Ач.

Источник питания представляет собой корпус, в котором размещен батарейный отсек с щелочными батарейками (alkaline), при этом батарейный отсек в целях герметизации залит компаундом.

Светящийся корпус лампы, благодаря наличию в нем люминофора, позволяет использовать в лампе всего один светодиод, обеспечивая равномерное свечение белым светом в любой точке верхней полусферы.

Продолжительность работы электрического огня не менее 8 часов с силой света не менее 0,75 кд во всех направлениях верхней полусферы.

Устройство технологично и экономично в изготовлении, потребляет незначительное количество энергии при обеспечении достаточного освещения и в течение продолжительного периода.

Использованная литература:

1. Патент РФ №2184308, 2000 г.

Электрический огонь спасательного средства, прикрепляемого к спасательному жилету, содержащего источник питания с батарейным отсеком, заключенный в корпусе, и соединенный при помощи электрического провода с источником освещения в виде лампы со светодиодом, отличающийся тем, что в материал корпуса светодиода добавлен люминофор, а в качестве источника питания используются щелочные батареи высокой емкости от 1,0 до 4,0 Ач.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх