Спасательный жилет с системой для обнаружения и определения местоположения человека, терпящего бедствие на воде

 

Спасательный жилет с системой для обнаружения и определения местоположения человека, терпящего бедствие на воде. Спасательный жилет содержит систему обнаружения, в качестве которой используется воздушный шар, наполненный газом. Воздушный шар прикреплен к спасательному жилету посредством шнура.

Полезная модель относится к спасательным средствам и может быть использована для обнаружения человека, терпящего бедствие на воде, и определения его местоположения.

Известен спасательный жилет с системой для обнаружения и определения местоположения человека, терпящего бедствие на воде. Спасательный жилет, надетый на человека, снабжен источниками света, передатчиками и передающими антеннами. Для обнаружения местоположения человека необходима специальная аппаратура, размещаемая на борту вертолета. (Патент РФ №2254262 от 20.06.2005 г.).

Технический результат полезной модели направлен на создание простой и эффективной системы обнаружения человека терпящего бедствие на воде.

Спасательный жилет, содержит одну или несколько камер плавучести предназначенный для спасения людей на воде, с системой обнаружения. Спасательный жилет способен удерживать человека на поверхности воды, и к нему прикреплена система обнаружения. Система обнаружения представляет собой воздушный шар, окрашенный в яркий цвет, который до попадания человека в воду находится в спущенном состоянии. Система обнаружения прикреплена к спасательному жилету посредством длинного крепкого шнура. Спасательный жилет снабжен баллоном под давлением с газом, плотность которого ниже плотности воздуха (например гель). Баллон сообщается через клапан с шаром. Во время экстренной ситуации, при попадании человека в воду, он (человек) должен открыть клапан, закрывающий баллон с газом, выпустить из баллона газ и надуть таким образом ярко окрашенный шар. После чего, шар должен подняться в воздух над водой на высоту длинны шнура, который соединяет его с жилетом.

На фиг.1 приведено схематическое изображение спасательного жилета с системой обнаружения, где 1 - человек, 2 - спасательный жилет, 3 - крепкий шнур, 4 - система обнаружения в виде воздушного шара, 5 - баллон с клапаном, расположенный в одном из карманов спасательного жилета.

Таким образом, получается система из спасательного жилета и шара, висящего высоко над водой, существенно облегчающая обнаружение человека на воде, что особенно важно в открытом море.

1. Спасательный жилет с системой для обнаружения и определения местоположения человека, терпящего бедствие на воде, отличающийся тем, что в качестве системы обнаружения используют воздушный шар, наполненный газом, при этом воздушный шар прикреплен к спасательному жилету посредством шнура.

2. Спасательный жилет по п.1, отличающийся тем, что газ наполняющий воздушный шар имеет плотность ниже плотности воздуха.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам уничтожения кровососущих насекомых, комаров на открытых пространствах - на дачных участках, приусадебных хозяйствах, в зонах отдыха
Наверх