Жилет спасательный

 

Использование: в области спасения на воде и может быть использовано в качестве индивидуального средства спасения человека на воде. Задачей описываемой полезной модели, характеризующей жилет спасательный, является безопасная эвакуация потерпевших с поверхности воды путем обеспечения распределения нагрузки не на тканевую основу жилета, а на скрещенные лямки, выдерживающие разрывное усилие до 350 кг. Сущность полезной модели: жилет спасательный содержит нагрудник 1 с воротником 2, которые заполнены плавучим наполнителем. Жилет имеет буксировочную петлю 3, пояс 4 и обхватывающие лямки 5, перекрестно запасованные на полочках нагрудника. 3 илл.

Полезная модель относится к индивидуальным средствам спасения человека на воде, которыми должны быть оснащены различные суда и другие плавательные средства, обеспечивающие помощь оказавшимся в воде людям.

Известен жилет спасательный, содержащий одну или несколько камер плавучести, систему наполнения и привязочную систему (RU, патент №2235040, В63С 9/11, 27.08.2004 г.)

Известен жилет спасательный, содержащий выполненный из двух полочек нагрудник и воротник, заполненные плавучим наполнителем, буксировочную петлю, пояс и обхватывающие лямки, запасованные перекрестно (RU, свид. на полезную модель №15329, МПК: В63С 9/08, 10.10.2000 г.)

Данное решение выбрано в качестве прототипа для заявленного устройства согласно настоящей полезной модели.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей жилет спасательный, является безопасная эвакуация потерпевших с поверхности воды путем обеспечения распределения нагрузки не на тканевую основу жилета, а на скрещенные лямки, выдерживающие разрывное усилие до 350 кг.

Указанный технический результат достигается тем, что жилет спасательный, содержащий выполненный из двух полочек нагрудник и воротник, заполненные плавучим наполнителем, буксировочную петлю и обхватывающие лямки, запасованные перекрестно на полочках нагрудник,

снабжен подъемной нагрудной петлей, прикрепленной к полочкам нагрудника и расположенной между ними в месте перекрещивания лямок, и направляющим поддерживающим ремнем, расположенным между обращенными друг к другу поверхностями полочек нагрудника и прикрепленным одним своим концом к поясу, а другим к соответствующей полочке нагрудника, при этом на задних поверхностях полочек в непосредственной близости от их боковых сторон ниже пояса выполнены карманы для укладывания свободных концов лямок.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

На фиг.1 изображен жилет спасательный, вид спереди; на фиг.2 - тоже, вид сбоку, на фиг.3 - тоже, вид сзади.

Жилет спасательный содержит нагрудник 1, выполненный из двух полочек, и воротник 2, которые заполнены плавучим наполнителем. Жилет имеет также буксировочную петлю 3, пояс 4 и обхватывающие лямки 5, перекрестие запасованные на полочках нагрудника 1. Жилет имеет подъемную петлю 6 и направляющий поддерживающий ремень 7, а также внутренние направляющие карманы 8 и внешние 9. Специальные боковые карманы 10 предназначены для укладывания лямок 5 и обеспечивают практически мгновенное их выдергивание для приведение изделия в состояние эксплуатации. Жилет оснащен светоотражающей лентой 11, маркировкой 12, сигнальным свистком 13, убираемым в карман 14, огнем поиска 15, закрепленным в направляющей 16 и имеющим арматуру 17, инструкцией 18 по использованию жилета, карманом 19 для элементов питания огня поиска. На внутренней верхней лицевой планке выполнен специальный прямоугольный выступ 20, предназначенный для фиксации лямок 5 и поддерживающего пояса 7, для исключения возможности перемещения вверх или вниз и нарушению условий правильной эксплуатации изделия.

Подъемная нагрудная петля 6 предназначена для эвакуации человека с поверхности воды с помощью любых подъемных устройств, которые зацепляются к указанной петле.

Нагрудная петля поз.6 располагается между продольными половинками спасательного жилета в месте перекрещивания лямок 5 таким образом, она обхватывает перекрещивающиеся лямки с внутренней стороны 21 жилета, т.е. со стороны, расположенной к груди человека, и выходит на лицевую сторону жилета (см. фиг.1 чертежа заявки и фиг.4 дополнительного чертежа, разъясняющего расположение элементов спасательного жилета). На этих поверхностях и закреплены кулисы 22, через которые проходит эта нагрудная петля 6 при ее затягивании. На фиг.4 как подъемная нагрудная петля обхватывает в месте перекрещивания правой и левой лямок 5 и через кулисы уходит на лицевую сторону жилета. В этом случае вся нагрузка, прикладываемая к петле, перераспределяется на скрещенные лямки, что и обеспечивает значительные прочностные характеристики данного узла.

Описанная конструкция спасательного жилета является надежным индивидуальным спасательным средством за счет обеспечения плотного облегания жилетом нагрудной части и шеи спасаемого человека.

1. Жилет спасательный, содержащий выполненный из двух полочек нагрудник и воротник, заполненные плавучим наполнителем, буксировочную петлю, пояс и обхватывающие лямки, запасованные перекрестно на полочках нагрудника, отличающийся тем, что он снабжен подъемной нагрудной петлей, прикрепленной к полочкам нагрудника и расположенной между ними в месте перекрещивания лямок, и направляющим поддерживающим ремнем, расположенным между обращенными друг к другу поверхностями полочек нагрудника и прикрепленным одним своим концом к поясу, а другим - к соответствующей полочке нагрудника, при этом на задних поверхностях полочек в непосредственной близости от их боковых сторон ниже пояса выполнены карманы для укладывания свободных концов лямок.

2. Жилет по п.1, отличающийся тем, что нагрудная петля прикреплена к полочкам нагрудника посредством направляющих кулис, расположенных на поверхностях полочек, обращенных друг к другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам спасения человека на воде, как простое индивидуальное средство самоспасения на воде
Наверх