Спасательный круг

 

Полезная модель относится к спасательной технике и касается конструирования индивидуальных спасательных средств спасения человека на воде.

Сущность полезной модели заключается в том, что спасательный круг, имеющий оболочку тороидальной формы, заполнитель внутри оболочки, леер, - дополнительно снабжен закрепленной к тороидальному кругу и размещенной в сетчатой капроновой оплетке пластиковой емкостью, например, бутылкой для пищевых продуктов, наполненной лекарственным средством «Силистронг».

1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к спасательной технике и касается конструктивных индивидуальных спасательных средств спасения человека на воде, для поддержания его на поверхности воды до оказания помощи.

Известны спасательные круги КС-01, КС-2, «RESCUER», которые могут быть укомплектованы самозажигающимися буйками, автоматическими дымовыми шашками, спасательным линем.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является круг спасательный, легкий КС-1, изготавливаемый на Муромском приборостроительном заводе, оболочка которого изготовлена тороидальной формы из полиэтилена высокого давления ГОСТ 16337-77. В качестве материала заполнителя круга использован жесткий полиуретан.

Известный спасательный круг снабжен мером и световозвращающимся материалом, нанесенным в виде полос в четырех равноудаленных друг от друга точках, (http://flame.murom.ru/ru/Htmls/rinq.htm от 10.02.2006).

При всех достоинствах известного, принятого за прототип, спасательного круга для спасения человека на воде при чрезвычайных ситуациях таких, как кораблекрушение или незапланированное приводнение летательных аппаратов, следует отметить, что у человека, длительно пребывающего в воде, испытывающего стресс, удерживающего спасательный круг, происходит резкое падение физической выносливости, снижается эффективность выполнения спасательных работ.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, является повышение эксплуатационных качеств и эффективности выполнения спасательных работ.

Поставленный технический результат достигается тем, что спасательный круг, имеющий оболочку тороидальной формы, заполнитель внутри оболочки, леер и световозвращающийся материал, нанесенный в виде полос в четырех равноудаленных друг от друга точках на оболочку круга, - дополнительно снабжен закрепленной к тороидальному кругу размещенной в сетчатой капроновой оплетке пластиковой емкостью, например, бутылкой для пищевых продуктов, наполненной лекарственным средством «Силистронг».

Лекарственное средство «Силистронг» (ФСП 42-0211-0703-01, Регистрационное удостоверение Минздрава России №000605/01-2001, является средством метаболической коррекции, повышающим выносливость к физическим и умственным нагрузкам.

На фиг.1 представлен спасательный круг.

Спасательный круг выполнен в виде тороидальной оболочки 1, которая изготовлена из полиэтилена и с закрепленной к ней леером 2.

Внутри тороидальной оболочки 1 размещен заполнитель, например, жесткий пенополиуретан. Находящаяся в сетчатой оплетке емкость 3 в виде пластиковой бутылки и заполненная лекарственным средством «Селистронг»: закреплена к тороидальной оболочке 1.

Спасательный круг используют следующим образом.

При попадании пострадавшего в воду вместе со спасательным кругом (фиг.1), он охватывает руками спасательный крут. Далее пострадавший откупоривает пластиковую бутылку с лекарственным средством «Силистронг» и выпивает небольшой глоток «Силистронга».

После этого пострадавший плотно закручивает крышку бутылки 3.

При продолжительном пребывании в воде потерпевший принимает лекарственное средство «Силистронг» периодически, по мере усталости, тем самым повышая выносливость организма и ускоряя процесс реадаптации после спасения потерпевшего.

Проведенный заявителем анализ здоровья техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемой полезной модели «Спасательный круг».

Определение из перечня аналогов наиболее близкого технического решения (прототипа) позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявляемом «Спасательном круге», изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Критерий полезной модели «промышленная применимость» подтверждается тем, что предлагаемый спасательный круг может быть успешно, с большой эффективностью использован в качестве индивидуального спасательного средства для поддержания человека на поверхности воды.

Спасательный круг, имеющий оболочку тороидальной формы, заполнитель внутри оболочки, леер и световозвращающийся материал, нанесенный в виде полос в четырех равноудаленных друг от друга точках на оболочку круга, отличающийся тем, что дополнительно снабжен закрепленной к тороидальному кругу и размещенной в сетчатой капроновой оплетке пластиковой емкостью, например, бутылкой для пищевых продуктов, наполненной лекарственным средством «Силистронг».



 

Похожие патенты:
Наверх