Устройство для спасения на воде

 

Устройство для спасения на воде содержит ремень с застежкой, размещенной спереди, две камеры с соответствующими защитными чехлами, размещенные на ремне спереди, два элемента для размещения газообразующего вещества, два элемента для активизации газообразующего вещества. Камеры выполнены с возможностью их присоединения и отсоединения от защитных чехлов. Чехлы выполнены с возможностью их присоединения, отсоединения и перемещения вдоль ремня. Каждый из защитных чехлов имеет карман, закрепленный на внутренней стороне соответствующего защитного чехла. Элемент для размещения газообразующего вещества каждой камеры выполнен в виде баллончика, размещенного в кармане защитного чехла соответствующей камеры и прикрепленного к соответствующей камере через заделку ввода. Устройство для спасения на воде содержит также плечевой ремень, выполненный с возможностью регулирования его по длине и присоединения к защитным чехлам и отсоединения от них, и трубку поддува, закрепленную на соответствующей камере.

Данная полезная модель относится к средствам спасения людей, терпящих бедствие на воде, а более точно касается устройства для спасения на воде.

Полезная модель может быть использована как индивидуальное средство спасения, предназначенное для поддержания летчика на плаву после аварийного покидания летательного аппарата над водным пространством.

Известно устройство для спасения на воде (US 5954556), содержащее ремень с застежкой, размещенной спереди, камеры с защитными чехлами, размещенные на ремне, элемент для размещения газообразующего вещества, элемент для активизации газообразующего вещества. Все узлы устройства смонтированы на ремне. Ремень позволяет производить регулировку по обхвату талии и застегивается при помощи застежки. Четыре камеры из эластичного винилового материала многократного использования расположены в защитных чехлах. Камеры расположены независимо друг от друга и в случае неисправности одной из них, остальные продолжают работать. Вдоль всего ремня размещены каналы, по которым газообразующее вещество (уксус) распределяется от одной камеры к другой и при взаимодействии с которым гранулированная пищевая сода, содержащаяся в каждой из четырех камер, образует газ, заполняющий объем камеры. Система газонаполнения срабатывает автоматически при попадании в воду, либо вручную при выдергивании шнура фишки элемента для активизации газообразующего вещества. Тогда клапана, закрывающие вход в каждую из камер, открываются и происходит газонаполнение. Фишки для ручной активизации системы газонаполнения размещаются перед каждой из четырех камер. Альтернативой газообразующему веществу - уксусу является использование сменных газовых баллончиков (СO2), которые возможно закреплять в той же емкости, что и уксус. Газовые баллончики активизируются также автоматически при погружении на глубину не менее 20 футов (6 метров). Однако данное устройство обладает трудоемкой технологией изготовления ремня с проложенными каналами для прохождения уксуса к камерам, трудоемкой технологией изготовления надувных виниловых камер и способом их присоединения к ремню. Также расположение элемента для размещения газообразующего вещества - емкости с газообразующим веществом на поясе сзади неудобно при эксплуатации. Отсутствует возможность перемещения камер по обхвату ремня. После приводнения положение пользователя, его равновесие неоднозначно в связи с размещением надувных камер вокруг центра тяжести человека. Также использовано

недостаточное крепление спасательного средства на пользователе. Автоматическое срабатывание газовых баллончиков происходит лишь на глубине не менее 20 футов (6 метров). Устройство снабжено большим количеством фишек для ручной активизации системы газонаполнения - для каждой из четырех камер отдельно, при этом две из них расположены сзади.

Таким образом, данное устройство не надежно и не удобно в эксплуатации, в обслуживании достаточно не простое, не обеспечивает необходимую безопасность пользователя при аварийной ситуации и его приводнении.

В основу полезной модели положена задача создания устройства для спасения на воде с таким его конструктивным выполнением, которое позволило бы создать устройство для спасения на воде более надежное и удобное в эксплуатации, простое в обслуживании, обеспечивающее повышение безопасности пользователя при аварийной ситуации и приводнении.

Поставленная задача решается тем, что устройство для спасения на воде, содержащее ремень с застежкой, размещенной спереди, камеры с защитными чехлами, размещенные на ремне, элемент для размещения газообразующего вещества, элемент для активизации газообразующего вещества, согласно полезной модели, содержит две камеры, размещенные на ремне спереди и выполненные с возможностью их присоединения и отсоединения от защитных чехлов, два защитных чехла, выполненные с возможностью их присоединения, отсоединения и перемещения вдоль ремня, каждый из защитных чехлов имеет карман, закрепленный на внутренней стороне соответствующего защитного чехла, элемент для размещения газообразующего вещества каждой камеры выполнен в виде баллончика, размещенного в кармане защитного чехла соответствующей камеры и прикрепленного к соответствующей камере через заделку ввода, два элемента для активизации газообразующего вещества, размещенные непосредственно на соответствующих элементах для размещения газообразующего вещества, плечевой ремень, выполненный с возможностью регулирования его по длине и присоединения к защитным чехлам и отсоединения от них, две трубки поддува, каждая из которых закреплена на соответствующей камере.

Возможно, что каждая камера выполнена из полимерного эластичного материала на тканой основе.

Целесообразно, чтобы устройство для спасения на воде содержало застежку «контакт» для соединения камер между собой при их наполнении и нахождении на плаву.

Предпочтительно, чтобы устройство для спасения на воде содержало подъемный строп, размещенный на ремне.

Возможно, что плечевой ремень присоединен к защитным чехлам посредством карабинов.

Целесообразно, чтобы устройство для спасения на воде содержало пряжку для регулирования длины ремня по обхвату туловища пользователя, установленную на ремне.

Предпочтительно, чтобы каждый защитный чехол был выполнен из огнестойкого и термостойкого материала.

Возможно, что каждый защитный чехол имеет застежку «контакт», размещенную по периметру защитного чехла, для предохранения его и камеры от самопроизвольного раскрытия.

Целесообразно, чтобы каждая камера была выполнена заданной определенной формы, позволяющей придать более устойчивое равновесное положение пользователю в воде.

Предпочтительно, чтобы баллончик имел автоматическое пусковое устройство.

Данная полезная модель позволяет создать устройство для спасения на воде более надежное в эксплуатации, простое в обслуживании, обеспечивающее повышение безопасности пользователя после аварийного покидания экипажем летательного аппарата и приводнения. Полезная модель может быть использована как индивидуальное средство спасения, предназначенное для поддержания, например, летчика на плаву после аварийного покидания летательного аппарата над водным пространством.

В дальнейшем полезная модель поясняется конкретным примером выполнения и чертежами, на которых

Фиг.1 изображает общий вид устройства для спасения на воде, согласно полезной модели;

Фиг.2 изображает одну из камер в наполненном состоянии, закрепленную на чехле с частичным удалением камеры в месте размещения баллончика, согласно полезной модели;

Фиг.3 изображает защитный чехол со стороны присоединения камеры, согласно полезной модели;

Фиг.4 изображает защитный чехол со стороны присоединения к ремню, согласно полезной модели.

Устройство для спасения на воде содержит ремень 1 (фиг.1) с пришитой разъемной застежкой 2 для застегивания ремня 1, размещенной спереди, две камеры 3 (фиг.2), размещенные на ремне спереди, с защитными чехлами 4 (фиг.1), размещенными на ремне 1. В данном случае защитные чехлы 4 пришнурованы к ремню 1. Камеры 3 (фиг.2)

выполнены с возможностью их присоединения и отсоединения от защитных чехлов 4 (фиг.1). Защитные чехлы 4 выполнены с возможностью их присоединения, отсоединения и перемещения вдоль ремня 1. Устройство для спасения на воде содержит подъемный строп 5, размещенный справа на ремне 1, плечевой ремень 6, выполненный с возможностью регулирования его по длине и присоединения к защитным чехлам 4 и отсоединения от них. Подъемный строп 5 выполнен из прочной тесьмы в виде замкнутого кольца, в которое продевается ремень 1. Плечевой ремень 6 присоединен к защитным чехлам 4 посредством карабинов 7 через кольца 8. Сзади на ремне 1 установлена регулировочная пряжка 9, позволяющая изменять длину ремня 1 по обхвату туловища пользователя. Также регулировочные пряжки 9 установлены на плечевом ремне 6 для регулирования его по длине. Устройство имеет два элемента 10 для активизации газообразующего вещества в виде вытяжного шнура с фишкой. В защитные чехлы 4 уложены камеры 3 (фиг.2). На фиг.2 изображена одна из камер 3 в наполненном - надувном состоянии, закрепленная на чехле 4 с частичным удалением камеры 3 в месте расположения элемента 11 для размещения газообразующего вещества каждой камеры 3, выполненного в виде баллончика с автоматическим пусковым устройством 12. Каждый из защитных чехлов 4 имеет карман 13, закрепленный на внутренней стороне соответствующего защитного чехла 4, в котором размещен баллончик с входным каналом 14 и прикреплен к соответствующей камере 3 через заделку ввода (на фигуре не показана). Устройство для спасения на воде содержит застежку 15 «контакт» для соединения камер 3 между собой при их наполнении и нахождении на плаву, прикрепленную к камере 3 спереди, две трубки поддува 16, каждая из которых закреплена на соответствующей камере 3 с клапаном 17 поддува. Каждая камера 3 выполнена заданной определенной формы, позволяющей придать более устойчивое равновесное положение пользователю в воде. Например, в данном примере, камера 3 выполнена в виде полукруга с равновесными сторонами. В наполненном состоянии камеры 3 удобно располагаются под руками и обеспечивают остойчивое положение пользователя в воде. Перемещая камеры 3 вдоль ремня 1 пользователь обеспечивает себе более удобное расположение либо для передвижения в воде, либо для отдыха, либо для возможного перемещения из воды в плавучее средство. Каждая камера 3 выполнена из полимерного эластичного материала на тканой основе (из ткани с полиуретановым покрытием) при помощи сварки. Все узлы камеры 3 смонтированы на чехле 4, где с помощью шнуров и петлевой ленты 18 пришнуровывается камера 3. Баллончик, размещенный в кармане 13, дополнительно закрепляется лентой 19. Каждый защитный чехол 4 выполнен из огнестойкого и термостойкого материала (ТУ - 8388-039-00302511-

2003) в виде обложки с двумя створками и имеет застежку контакт 20, размещенную по периметру защитного чехла 4, для предохранения его и камеры 3 от самопроизвольного раскрытия. Кольцо 8 пришито через тесьму к внешней стороне чехла 4. Изнутри, к стенке чехла 4 (фиг.3), пришит карман 13 для установки в него баллончика и лента 19, которой закрепляется баллончик после установки его в карман 13, продетая через люверсы 21 в кармане 13. Для пришнуровки чехла 4 к камере 3 на стенке чехла 4 пришиты петлевые ленты 18. На фиг.4 изображен защитный чехол 4 со стороны присоединения к ремню 1, показаны ленты 22 крепления кольца 8 к чехлу 4 и две ленты 23 с люверсами для прикрепления чехла 4 к ремню 1.

Данное устройство для спасения на воде работает следующим образом. При аварийной ситуации и попадании пользователя в воду возможны три способа приведения данного устройства в рабочее состояние. Приведение устройства в рабочее состояние заключается в наполнении камер 3 (фиг.2), уложенных в чехлы 4 (фиг.1), газом из баллончиков. Наполнение углекислым газом камер 3 происходит автоматически при попадании в воду или осуществляется энергичным рывком за фишку 10. При автоматическом наполнении происходит следующее: при попадании в воду углекислый газ через проколотое отверстие в баллончике поступает из баллончика через заделку ввода в камеру 3, камера 3, наполняется углекислым газом, раскрывается, застежки 20 «контакт» чехла 4 растегиваются, камера 3 надувается. При ручном наполнении происходит следующее: если при попадании в воду пусковая головка баллончика не сработала и чехол 4 с камерой 3 не раскрылись, необходимо энергичным рывком за фишку 10 привести в действие пусковую головку, в результате чего ударное устройство пробьет отверстие в баллончике. Углекислый газ, через проколотое отверстие поступет из баллончика через заделку ввода в камеру 3, раскроется чехол 4, камера 3 наполнится углекислым газом. Также при падении давления в камере 3 или его ненаполнении ее можно наполнить ртом через трубку 16 поддува. Для чего шток клапана 17 захватывается зубами и нажав на него, утапливается внутрь корпуса. Клапан 17 открывается и воздух из легких выдыхается внутрь камеры 3. По окончании выдоха шток отпускается и клапан 17, под действием пружины, закрывается. Наиболее прогрессивной и перспективной на сегодня является технология сварки полимерных материалов, что упрощает и ускоряет процесс производства надувных конструкций. Применяя новую технологию, была подобрана водо- и воздухонепроницаемая ткань с полиуретановым покрытием, обладающая высокой стойкостью к воздействию внешних факторов (солнечный свет, морская вода, перепад температур). При этом камеры 3, изготовленные при помощи сварки, выдерживают избыточное давление до двух атмосфер, что

обеспечивает большой запас прочности при эксплуатации. Для их наполнения используются баллончики со сжатым газом и автоматической пусковой головкой (при погружении в воду). Для пуска в ручном режиме на корпусе автоматической пусковой головки установлен рычаг с вытяжным шнуром, имеющим фишку для удобного захвата рукой. Данный пусковой механизм более удобен при эксплуатации изделия, так как увеличивается надежность срабатывания системы газонаполнения. На ремне 1 расположены две камеры 3. Конструкция их такова, что при заполнении газом они удобно размещается под руками и для равновесия имеют одинаковый объем как сзади, так и спереди пользователя. На их внешней стенке имеется текстильная застежка 15 для соединения камер 3 между собой, обеспечивающая более комфортное и устойчивое положение пользователя на воде. Также на верхней стенке камеры 3 крепится трубка 16 с клапаном поддува 17, служащая для поддержания давления в камере 3 или наполнения ее выдыхаемым воздухом в случае, если пусковой механизм баллончика не сработал по каким-либо причинам. Это увеличивает время нахождения пользователя на плаву и гарантирует его спасение. Камеры 3 прикрепляются к чехлам 4 за счет петлевых лент 18 и шнуров. В свою очередь чехлы 4 крепятся к ремню 1 и передвигаются вдоль него, что повышает удобство при эксплуатации. Чехол 4 представляет собой складываемые пополам в виде книжки створки с уложенной внутри камерой 3, застегиваемые с помощью застежек «контакт» 20. При наполнении камеры 3 газом, створки самостоятельно раскрываются. Чехол 4 выполнен из огнестойкой, термостойкой, негорючей ткани и предохраняет камеру 3 от воздействия на него высоких температур и открытого пламени.

Таким образом, данная полезная модель позволяет создать устройство для спасения на воде более надежное в эксплуатации, простое в обслуживании, обеспечивающее повышение безопасности пользователя после аварийного покидания летательного аппарата и приводнения. Полезная модель может быть использована как индивидуальное средство спасения, предназначенное для поддержания, например, летчика на плаву после аварийного покидания летательного аппарата над водным пространством.

Разумеется, могут быть сделаны различные модификации и изменения, которые будут находиться в пределах настоящей полезной модели. Хотя полезная модель была подробно описана для ясного понимания сущности предложенного, однако очевидно, что некоторые изменения могут быть осуществлены в пределах частных случаев выполнения, приведенных в описании.

1. Устройство для спасения на воде, содержащее ремень с застежкой, размещенной спереди, камеры с защитными чехлами, размещенные на ремне, элемент для размещения газообразующего вещества, элемент для активизации газообразующего вещества, отличающееся тем, что оно содержит две камеры, размещенные на ремне спереди и выполненные с возможностью их присоединения и отсоединения от защитных чехлов, два защитных чехла, выполненные с возможностью их присоединения, отсоединения и перемещения вдоль ремня, каждый из защитных чехлов имеет карман, закрепленный на внутренней стороне соответствующего защитного чехла, элемент для размещения газообразующего вещества каждой камеры выполнен в виде баллончика, размещенного в кармане защитного чехла соответствующей камеры и прикрепленного к соответствующей камере через заделку ввода, два элемента для активизации газообразующего вещества, размещенные непосредственно на соответствующих элементах для размещения газообразующего вещества, плечевой ремень, выполненный с возможностью регулирования его по длине и присоединения к защитным чехлам и отсоединения от них, две трубки поддува, каждая из которых закреплена на соответствующей камере.

2. Устройство для спасения на воде по п.1, отличающееся тем, что каждая камера выполнена из полимерного эластичного материала на тканой основе.

3. Устройство для спасения на воде по п.1, отличающееся тем, что оно содержит застежку «контакт» для соединения камер между собой при их наполнении и нахождении на плаву.

4. Устройство для спасения на воде по п.1, отличающееся тем, что оно содержит подъемный строп, размещенный на ремне.

5. Устройство для спасения на воде по п.1, отличающееся тем, что плечевой ремень присоединен к защитным чехлам посредством карабинов.

6. Устройство для спасения на воде по п.1, отличающееся тем, что оно содержит пряжку для регулирования длины ремня по обхвату туловища пользователя, установленную на ремне.

7. Устройство для спасения на воде по п.1, отличающееся тем, что каждый защитный чехол выполнен из огнестойкого и термостойкого материала.

8. Устройство для спасения на воде по п.1, отличающееся тем, что каждый защитный чехол имеет застежку «контакт», размещенную по периметру защитного чехла, для предохранения его и камеры от самопроизвольного раскрытия.

9. Устройство для спасения на воде по п.1, отличающееся тем, что каждая камера выполнена заданной определенной формы, позволяющей придать более устойчивое равновесное положение пользователю в воде.

10. Устройство для спасения на воде по п.1, отличающееся тем, что баллончик имеет автоматическое пусковое устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам спасения человека на воде, как простое индивидуальное средство самоспасения на воде
Наверх