Спасательный круг

 

Использование: в области спасения на воде и может быть использовано в качестве штатного оснащения судов и других плавсредств для оказания необходимой помощи людям, оказавшимся в воде. Сущность полезной модели: спасательный круг содержит плавучее тело 1 с прикрепленным к нему леером 2, которое имеет наружную оболочку 3, внутренняя полость которой заполнена пористом материалом 4 и в ней размещен кольцевой элемент в виде гибкого гофрированного шланга 5, заполненного просеянным песком. Спасательный круг обеспечивает равномерную плавучесть при отсутствии эффекта перекоса плавучего тела. 2 илл.

Полезная модель относится к спасательным средствам, используемым на воде и для оснащения различных судов и других плавательных средств, обеспечивающим помощь оказавшимся в воде людям.

Известен спасательный круг, содержащий плавучее тело, включающее наружную оболочку, внутренняя полость которой заполнена пористым материалом, и в ней размещен кольцевой элемент, при этом круг оснащен леером, прикрепленным к наружной оболочке. (RU, патент №2172275, В 63 С 9/08, 20.08.2001 г.)

Данное решение выбрано в качестве прототипа для заявленного устройства согласно настоящей полезной модели.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей спасательный круг тяжелый, является обеспечение равномерного распределения дополнительного веса по всему периметру круга, что в итоге приводит к равномерной плавучести всей оболочки на поверхности воды и отсутствию эффекта перекоса.

Указанный технический результат в конструкции спасательного круга, содержащем плавучее тело с леером, образованное наружной оболочкой, внутренняя полость которой заполнена мягким пористым материалом и в ней размещен кольцевой элемент, который выполнен в виде гибкого гофрированного шланга, заполненного песком, а леер прикреплен к наружной оболочке.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

На фиг.1 изображен общий вид спасательного круга; на фиг.2 - разрез I-I фиг.1.

Спасательный круг содержит плавучее тело 1, к которому прикреплен леер 2. Плавучее тело 1 имеет наружную оболочку 3, внутренняя полость которой заполнена пористым материалом 4 и в ней также размещен кольцевой элемент, выполненный в виде гибкого гофрированного шланга 5, который заполнен просеянным песком. В спасательном круге предусмотрено одно заливочное отверстие 6, в которое порциями подается отдозированная двухкомпонентная смесь в течение строго фиксированного времени в оболочку круга, находящуюся в специальных кондукторах, до ее полного заполнения. Леер 2 прикрепляется к наружной оболочке 3 специальным морским плетением 2, что обеспечивает надежность и долговечность спасательного круга.

Описанная конструкция спасательного круга с утяжеленным внутри шлангом обеспечивает равномерное распределение дополнительного веса по всему периметру и в итоге равномерную плавучесть всего плавучего тела на поверхности воды и как следствие к отсутствию эффекта перекоса или поднятию любого из участков спасательного круга.

Спасательный круг, содержащий леер, прикрепленный к плавучему телу, включающем наружную оболочку, внутренняя полость которой заполнена пористым материалом, и в ней размещен кольцевой элемент, отличающийся тем, что кольцевой элемент выполнен в виде гибкого гофрированного шланга, заполненного песком, при этом леер прикреплен к наружной оболочке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использована при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин
Наверх