Сигнальное устройство "циклон-1"

 

Полезная модель относится к индивидуальному спасательному оборудованию, оснащенному сигнальными средствами, а именно спасательным жилетам, и может применяться при осуществлении спасательных операций для определения местонахождения человека, терпящего бедствие на воде. Задачей полезной модели является обеспечение герметичности сигнального устройства спасательного жилета, возможности оперативного включения устройства в экстремальной ситуации и уменьшение энергоемкости источника освещения. Поставленная задача решается конструкцией сигнального устройства, прикрепляемого к спасательному жилету, содержащего источник питания с батарейным отсеком, заключенный в корпусе, и соединенный при помощи шнура (провода) с источником освещения в виде лампы со светодиодами, закрытой защитным колпаком с отражателем, отличающегося тем, что в корпусе имеется чека (ручка) включения источника питания, а батарейный отсек залит компаундом под верхней крышкой корпуса.

Полезная модель относится к индивидуальному спасательному оборудованию, оснащенному сигнальными средствами, а именно спасательным жилетам, и может применяться при осуществлении спасательных операций для определения местонахождения человека, терпящего бедствие на воде.

Известна сигнальная лампа для спасательного жилета (1), источником освещения которой является лампа с нитью накала, а источником питания - волновая электростанция. Однако, такое устройство освещения является достаточно энергоемким.

Задачей полезной модели является обеспечение герметичности сигнального устройства спасательного жилета, возможности оперативного включения устройства в экстремальной ситуации и уменьшение энергоемкости источника освещения.

Поставленная задача решается конструкцией сигнального устройства, прикрепляемого к спасательному жилету, содержащего источник питания с батарейным отсеком, заключенный в корпусе, и соединенный при помощи шнура (провода) с источником освещения в виде лампы со светодиодами, закрытой защитным колпаком с отражателем, отличающегося тем, что в корпусе имеется

чека (ручка) включения источника питания, включающегося с помощью геркона, а батарейный отсек залит компаундом под верхней крышкой корпуса.

Конструкция устройства представлена на рисунке 1, где:

1 - источник питания, 2 - соединительный шнур, 3 - чека включения, 4 - отверстия для крепления лампы к спасательному жилету, 7 - светодиоды, 8 - люверс.

Источник питания 1 представляет собой корпус, в котором размещен батарейный отсек с четырьмя пальчиковыми (щелочными) батарейками и геркон, при этом батарейный отсек в целях герметезации залит компаундом. По периметру корпуса лампы со светодиодами 7 (в данном случае лампа имеет асферическую поверхность) выполнены технологические отверстия 4 для крепления лампы к жилету. Лампа подсоединена к источнику питания при помощи шнура 2.

При возникновении экстренной ситуации потерпевший быстро и свободно выдергивает чеку 3 и устройство начинает работать.

Продолжительность работы сигнального устройства 8 часов, сила света не менее )0,75 кд во всех направлениях.

После использования устройство подлежит утилизации, так как является одноразовым.

Устройство просто и технологично в изготовлении, потребляет незначительное количество энергии при обеспечении достаточного освещения и в течение продолжительного периода, герметично и позволяет потерпевшему в любом его положении быстро им воспользоваться.

Использованная литература:

1. Заявка на патент РФ №92006779, 1995 г.

Сигнальное устройство, прикрепляемое к спасательному жилету, содержащее источник питания с батарейным отсеком, заключенный в корпусе, и соединенный при помощи шнура (провода) с источником освещения в виде лампы со светодиодами, закрытой защитным колпаком с отражателем, отличающееся тем, что в корпусе имеется чека (ручка) включения источника питания, включающегося при помощи геркона, а батарейный отсек залит компаундом под верхней крышкой корпуса.



 

Наверх