Гидротермокостюм

 

Полезная модель относится к спасательной морской технике, а именно к конструированию защитных комбинезонов, и может быть использована любителями зимней рыбалки, отдыха на воде, а также в качестве защитной и спасательной одежды, как профессиональными спасателями, так и инспекторами государственной инспекции маломерных судов, пожарными и т.д.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в упрощении конструкции и повышении надежности гидротермокостюма, а также расширении области его применения за счет снижения веса гидротермокостюма и компактности в сложенном виде и повышении удобства пользования за счет простоты и легкости его надевания.

Указанный технический результат достигается тем, что гидротермокостюм включает комбинезон 1 с центральной застежкой 2. Комбинезон выполнен герметичным, однослойным из прочной, легкой, морозостойкой, воздухо-водонепроницаемой ткани толщиной 0,1-3,0 мм, например ткани с полиуретановым покрытием. Комбинезон 1 снабжен шлемом 3, шлем 3 и обтюраторы 4 на рукавах комбинезона 1 выполнены из неопрена, а под центральной застежкой 2 размещен клин 5 выполненный из того же материала, что и комбинезон. Клин 5 направлен широкой частью 6 в сторону горловины комбинезона и герметично соединен с краями разъема для застежки 2. Размер комбинезона 1 выполнен преимущественно на 2-4 размера больше размера верхней одежды человека, что позволяет в экстремальной ситуации быстро надеть гидротермокостюм непосредственно на верхнюю одежду человека и обеспечить дополнительную плавучесть за счет большого объема воздуха, попавшего под комбинезон при его надевании, и объема верхней одежды, на которую костюм надет. На ногах возможны специальные бахилы 7 из ПВХ, предотвращающие разрыв костюма при передвижении по камням, неровному грунту, острым предметам и т.д.

Застежки с «липучками» 8 могут быть размещены и на бахилах 7, и в нижней части брючины комбинезона 1 для обеспечения более плотного прилегания гидротермокостюма к телу.

К гидротермокостюму прилагаются рукавицы 9 с застежками на «липучках» 10.

На груди комбинезона расположен карман 11. В кармане могут быть размещены спасательные шипы, средства связи, например мобильный телефон, световой сигнальный элемент, например фонарик, и другое мелкое снаряжение.

Универсальность костюма и широкий профиль его применения достигаются за счет использования одежды и обуви пользователя, что существенно уменьшает объем и вес гидротермокостюма. При этом отпадает необходимость раздевания перед надеванием костюма, что существенно ускоряет и облегчает использование гидротермокостюма в экстремальных ситуациях.

Полезная модель относится к спасательной морской технике, а именно к конструированию защитных комбинезонов, и может быть использована любителями зимней рыбалки, отдыха на воде, а также в качестве защитной и спасательной одежды как профессиональными спасателями, так и инспекторами государственной инспекции маломерных судов, пожарными и т.д.

Известен гидротермокостюм, включающий утепленный комбинезон с надувным воротником (RU, патент №2043259, кл. В63С 9/08, 1990 г.).

Недостатками известного гидротермокостюма является его громоздкость, большой вес, обусловленный наличием утеплителя и баллончиков со сжатым газом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является гидротермокостюм, включающий комбинезон с центральной застежкой (SU, а.с. №1740244, кл В63С 9/08, 1990 г.). Данный гидротермокостюм содержит утепляющий слой и пелерину, с расположенными в ней пластинами с положительной плавучестью.

Недостатками известного гидротермокостюма является его громоздкость и большой вес, что затрудняет его транспортировку и ограничивает возможность его широкого использования любителями зимней рыбалки, пассажирами лодок, катеров, яхт, профессиональными спасателями.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в упрощении конструкции и повышении надежности гидротермокостюма, а также в расширении области его применения за счет снижения веса гидротермокостюма и компактности в сложенном виде и повышении удобства пользования за счет простоты и легкости его надевания.

Указанный технический результат достигается тем, что в гидротермокостюме, включающем комбинезон с центральной застежкой, согласно полезной модели, комбинезон выполнен герметичным, однослойным из прочной, легкой, морозостойкой, воздухо-водонепроницаемой ткани, при этом он снабжен шлемом, шлем и обтюраторы на рукавах выполнены из неопрена, а размер комбинезона выполнен с возможностью обеспечения быстрого надевания на верхнюю одежду человека.

Указанный технический результат достигается также тем, что гидротермокостюм может быть выполнен из ткани с полиуретановым покрытием.

Кроме того, под центральной застежкой может быть размещен клин, выполненный из того же материала, что и комбинезон, направленный широкой частью в сторону горловины комбинезона и герметично соединенный с краями разъема для застежки.

Застежка может быть выполнена в виде простой или герметичной молнии.

Костюм может быть выполнен из ткани толщиной 0,1-0,3 мм.

Удельный вес ткани составляет 50-400 г/м2.

Размер комбинезона на 2-4 размера превышает размер верхней одежды.

Гидротермокостюм может быть снабжен бахилами, выполненными, например, из ПВХ.

На груди комбинезона расположен карман, для размещения в нем спасательных шипов, и/или средств связи, и/или светового сигнального элемента, и/или мелкого снаряжения.

На плечах и/или спине расположены полосы, выполненные из светоотражающего материала.

Гидротермокостюм может быть снабжен рукавицами, выполненными из водонепроницаемого материала, например, неопрена.

Рукавицы снабжены застежками в виде «липучек».

На фиг.1 изображен общий вид гидротермокостюма.

На фиг.2 изображен общий вид гидротермокостюма с клапаном.

Гидротермокостюм включает комбинезон 1 с центральной застежкой 2. Комбинезон выполнен однослойным из прочной, легкой, морозостойкой, воздухо-водонепроницаемой ткани толщиной 0,2-1,5 мм, например, ткани с полиуретановым покрытием. Комбинезон 1 снабжен шлемом 3, шлем 3 и обтюраторы 4 на рукавах комбинезона 1 выполнены из неопрена, а под центральной застежкой 2 размещен клин 5, выполненный из того же материала, что и комбинезон. Клин 5 направлен широкой частью 6 в сторону горловины комбинезона и герметично соединен с краями разъема для застежки 2. Размер комбинезона 1 выполнен преимущественно на 2-4 размера больше размера верхней одежды человека, что позволяет в экстремальной ситуации быстро надеть гидротермокостюм непосредственно на верхнюю одежду человека и обеспечить дополнительную плавучесть за счет большого объема воздуха, попавшего под комбинезон при его надевании и объема верхней одежды, на которую костюм надет. На ногах возможны специальные бахилы 7 из ПВХ, предотвращающие разрыв костюма при передвижении по камням, неровному грунту, острым предметам и т.д. Застежки с «липучками» 8 могут быть размещены и на бахилах 7, и в нижней части брючины комбинезона 1 для обеспечения более плотного прилегания гидротермокостюма к телу.

К гидротермокостюму прилагаются рукавицы 9 с застежками на «липучках» 10. На груди комбинезона расположен карман 11. В кармане могут быть размещены спасательные шипы, средства связи, например мобильный телефон, световой сигнальный элемент, например фонарик, и другое мелкое снаряжение (на чертежах не показано).

На плечах и/или спине расположены полосы 12, выполненные из светоотражающего материала.

Комбинезон 1 снабжен застежкой 13, расположенной на горловине гидротермокостюма.

Предпочтительный удельный вес ткани составляет 50-400 г/м2, что обеспечивает минимальный вес и сверхмалый объем гидротермокостюма в сложенном виде.

Варианты используемых тканей:

1) курточная с полиуретановым покрытием;

2) ткань «Оксфорд-210» - в двух вариантах: с мембранным покрытием и с полиуретановой пропиткой, удельный вес этой ткани: 150-210 г/м2;

3) нейлон с полиуретановым покрытием.

Возможно использование других тканей.

Для обработки швов может быть использована герметизирующая лента с использованием термообработки.

Гидротермокостюм используют следующим образом:

В случае опасности (отрыв льдины, образование трещин, шторм, проваливание под лед другого человека и т.д.) костюм одевается прямо поверх одежды и обуви меньше, чем за минуту, при этом посторонней помощи не требуется. Легкость и быстрота надевания костюма обусловлены тем, что размер костюма намного больше (2-4 размера) размера верхней одежды человека. При надевании костюма клин 6 закладывается под застежку 2, (преимущественно застежка-молния), что создает дополнительную герметичность костюма в области застежки 2. Шлем 3 и обтюраторы 4 на рукавах комбинезона 1 выполнены из неопрена, что позволяет герметизировать костюм в области лица и рукавов за счет плотного прилегания неопрена. Человек, одетый в гидротермокостюм, полностью изолирован от холодной воды, т.к. костюм герметичен, а роль утепляющего слоя играет его собственная одежда и прослойка воздуха, попадающего в костюм при его надевании, обеспечивающие также большую положительную плавучесть гидротермокостюма.

Благодаря сверхмалому объему в сложенном виде и минимальному весу костюм легко транспортировать, что позволяет его использование на зимней рыбалке, для оснащения лодок, яхт, катеров, кораблей, для защиты населения от наводнений и катастрофических паводков, при сложной швартовке в холодной воде, для преодоления

водных препятствий, бродов, болот, для различных работ в воде, в том числе холодной и сильно загрязненной.

Универсальность костюма и широкий профиль его применения достигаются за счет использования одежды и обуви пользователя, что существенно уменьшает объем и вес гидротермокостюма. При этом отпадает необходимость раздевания перед надеванием костюма, что существенно ускоряет и облегчает использование гидротермокостюма в экстремальных ситуациях.

1. Гидротермокостюм, включающий комбинезон с центральной застежкой, отличающийся тем, что комбинезон выполнен герметичным, однослойным из прочной, легкой, морозостойкой, воздуховодонепроницаемой ткани, при этом он снабжен шлемом, шлем и обтюраторы на рукавах выполнены из неопрена, а размер комбинезона выполнен с возможностью обеспечения быстрого надевания на верхнюю одежду человека.

2. Гидротермокостюм по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из ткани с полиуретановым покрытием.

3. Гидротермокостюм по п.1, отличающийся тем, что под центральной застежкой размещен клин, выполненный из того же материала, что и комбинезон, направленный широкой частью в сторону горловины комбинезона и герметично соединенный с краями разъема для застежки.

4. Гидротермокостюм по п.1, отличающийся тем, что застежка выполнена в виде простой или герметичной молнии.

5. Гидротермокостюм по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из ткани толщиной 0,1-3,0 мм.

6. Гидротермокостюм по п.1, отличающийся тем, что удельный вес ткани составляет 50-400 г/м 2.

7. Гидротермокостюм по п.1, отличающийся тем, что размер комбинезона на 2-4 размера превышает размер верхней одежды.

8. Гидротермокостюм по п.1, отличающийся тем, что он снабжен бахилами, выполненными, например, из ПВХ.

9. Гидротермокостюм по п.1, отличающийся тем, что на груди комбинезона расположен карман для размещения в нем спасательных шипов, и/или средства связи, и/или светового сигнального элемента, и/или мелкого снаряжения.

10. Гидротермокостюм по п.1, отличающийся тем, что на плечах и/или спине расположены полосы, выполненные из светоотражающего материала.

11. Гидротермокостюм по п.1, отличающийся тем, что он снабжен рукавицами, выполненными из водонепроницаемого материала, например неопрена.

12. Гидротермокостюм по п.1, отличающийся тем, что рукавицы снабжены застежками на «липучках».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к форме днища (2)

Полезная модель относится к судостроению, в частности к моторным надувным лодкам для прогулок и отдыха на воде
Наверх