Устройство для остеосинтеза переломов костей кисти и предплечья

 

Полезная модель относится к медицине, а именно: к травматологии и ортопедии и может быть использована для лечения переломов и ложных суставов костей кисти и предплечья. Устройство содержит два сферических шарнира с размещенными в них гидропластовыми вкладышами, компрессионно-дистракционный механизм и два фиксатора. Фиксаторы выполнены с возможностью их поворота в двух плоскостях и продольного перемещения вдоль оси штоков. Один из фиксаторов установлен на штоке двойного сферического шарнира, а другой - на штоке компрессионно-дистракционного механизма. Компрессионно-дистракционный механизм содержит шток с внутренней правой резьбой и винт-тендер, имеющий на своих стержнях правую и левую резьбы.

Полезная модель относится к медицине, а именно: к травматологии и ортопедии и может быть использована для лечения переломов и ложных суставов костей кисти и предплечья.

Известно устройство для фиксации отломков костей предплечья и кисти, содержащее трубчатый фиксатор, к которому крепятся спицы и стержни, и компрессионно-дистракционный механизм (см. Original Hoffman External Fixation System: Unmatched in simplisity and versatility //Hand surgery. Vol.8, 3, p.2. 1983, 3-я стр. обложки).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства относится то, что оно не позволяет создать оптимальные условия для репозиции отломков.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному по совокупности существенных признаков является устройство, содержащее компрессионнно-дистракционный механизм, сферический шарнир и фиксаторы (ресурс доступен по ссылке wrist/sbiwristfixator-pfii.aspx), принятый за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится необходимость строго параллельного проведения спиц или винтов Шанца в фиксаторе и на определенном расстоянии в соответствии с пазами фиксатора; невозможность изменения положения фиксатора относительно компрессионно-дистракционного устройства, а угол сгибания сферического шарнира может быть недостаточен для проведения репозиции отломков.

Задачей полезной модели является создание устройства для остеосинтеза переломов костей кисти и предплечья, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в том, что устройство позволяет стабильно фиксировать все виды переломов и ложных суставов костей кисти и предплечья, создает оптимальные условия для проведения репозиции отломков, обеспечивает свободный доступ к ранам в области перелома, уменьшает вероятность образования ложных суставов, не препятствует разработке смежных суставов, снижая, таким образом, вероятность образования контрактур.

Указанный технический результат в устройстве для остеосинтеза переломов костей кисти и предплечья, достигается тем, что оно содержит шарнир, фиксаторы и компрессионно-дистракционный механизм.

Особенность заключается в том, что в качестве шарнира используют двойной сферический шарнир с размещенным в нем гидропластовым вкладышем, обеспечивающим жесткую фиксацию двойного сферического шарнира в заданном положении, фиксаторы выполнены с возможностью их поворота в двух плоскостях и продольного перемещения вдоль оси штоков, при этом один из фиксаторов установлен на штоке компрессионно-дистракционного механизма, а другой - на штоке двойного сферического шарнира, а компрессионно-дистракционный механизм включает шток с внутренней правой резьбой и винт-тендер, имеющий на своих стержнях правую и левую резьбы.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1-3.

Фиг.1 иллюстрирует общий вид устройства.

На фиг.2 представлен разрез А-А.

На фиг.3 представлен разрез Б-Б.

Устройство содержит два фиксатора 1 (фиг.1), компрессионно-дистракционный механизм 2 и двойной сферический шарнир 3.

Фиксатор 1 состоит из корпуса 4 (фиг.2) и подвижной пластины 5. Одна из текстолитовых накладок 7 закреплена с помощью винтов 6 на корпусе 4, а другая - на подвижной платине 5. Между текстолитовыми накладками 7 возможно устанавливать спицы или винты Шанца и зажимать их с помощью болтов 8. В расточке корпуса 4 смонтированы две губки 9 и 10 (фиг.3). В центральные отверстия губок 9 и 10 вставлены упоры 11, имеющие продольные пазы для охвата штока 12 компрессионно-дистракционного механизма 2 или штока 13 двойного сферического шарнира 3. Один из фиксаторов 1 установлен на штоке 12 компрессионно-дистракционного механизма 2, а другой - на штоке 13 двойного сферического шарнира 3. Фиксаторы 1 можно поворачивать в двух плоскостях и продольно перемещать вдоль оси штоков 12 и 13. Для неподвижного закрепления фиксаторов 1 относительно штоков 12 и 13 в нужном положении служат винты 14.

Компрессионно-дистракционный механизм 2 состоит из штока 12 с внутренней правой резьбой, винта-тендера 15, который имеет на своих стержнях правую и левую резьбы.

Правая резьба стержня винта-тендера 15 предназначена для вворачивания в шток 12, левая резьба стержня винта-тендера 15 - для вворачивания в шток 16 со сферическим оголовком. Для исключения произвольного вращения винта-тендера 15 служат контргайки 17.

Двойной сферический шарнир 3 включает корпус 18, в котором размещены сферический оголовок штока 13 и сферический оголовок штока 16, гидропластовый вкладыш 19, предназначенный для жесткой фиксации двойного сферического шарнира 3 в заданном положении, конические шайбы 20, внутреннее стопорное кольцо 21, зажимной винт 22.

Устройство используют следующим образом.

После введения спиц или винтов Шанца в кость пациента, их хвостовики зажимаются между текстолитовыми накладками 7 обоих фиксаторов 1 с помощью болтов 8. Фиксаторы 1 закрепляются в нужном положении на штоке 12 компрессионно-дистракционного механизма 2 и штоке 13 двойного сферического шарнира 3 с помощью винтов 14. При выворачивании винта 14 ослабляется зажим упоров 11 и поджатие губок 9 и 10 в расточке корпуса 4, что позволяет поворачивать фиксатор 1 в двух плоскостях и продольно перемещать его вдоль оси штоков 12 и 13.

Устранение углового и ротационного смещения отломков кости производится с помощью двойного сферического шарнира 3 в подвижном состоянии при ослабленном зажимном винте 22. При достижении репозиции зажимной винт 22 затягивается, что обеспечивает неподвижность двойного сферического шарнира 3. При вворачивании зажимного винта 22 в корпус 18 уменьшается внутренний объем полости между сферическими оголовками штоков 13 и 16, уплотненных коническими шайбами 20, в связи с этим растет статическое давление в полости корпуса 18 и создаются усилия, поджимающие сферические оголовки штоков 13 и 16 с одной стороны к конической проточке в корпусе 18, а с другой стороны - к конической шайбе 20, которая закреплена внутренним стопорным кольцом 21, что приводит к неподвижному закреплению штоков 13 и 16 относительно друг друга.

Устранение смещения отломков кости по длине осуществляется вращением винта-тендера 15 в штоках 12 и 16 с последующей фиксацией контргайками 17.

Устройство применяется следующим образом.

Наложение устройства начинается с введения базовых стержней в кость предплечья пациента после соответствующей разметки. Затем соответственно разметке делается два прокола кожи для введения стержней. В раны вводится трубчатая защита с внутренним диаметром 3,0 мм. Затем в кости делается канал сверлом диаметром 2,0 мм через оба кортикальных слоя и, не удаляя защиту, в кость вворачиваются два стержня и крепятся в фиксаторах 1 устройства. Один из фиксаторов 1 закрепляется на штоке 13 двойного сферического шарнира 3, а другой - на штоке 12 компрессионно-дистракционного механизма 2. Устанавливается необходимый угол двойного сферического шарнира 3 и фиксируется зажимным винтом 22. В зависимости от показаний проводится компрессия или дистракция.

Таким образом, устройство позволяет стабильно фиксировать все виды переломов и ложных суставов костей кисти и предплечья, создает оптимальные условия для проведения репозиции отломков, обеспечивает свободный доступ к ранам в области перелома, уменьшает вероятность образования ложных суставов. Устройство не препятствует разработке смежных суставов, снижая, таким образом, вероятность образования контрактур. Комплекс примененных мер снижает сроки лечения на 10-20%.

Устройство для остеосинтеза переломов костей кисти и предплечья, содержащее сферический шарнир, фиксаторы и компрессионно-дистракционный механизм, отличающееся тем, что в качестве шарнира используют двойной сферический шарнир с размещенным в нем гидропластовым вкладышем, обеспечивающим жесткую фиксацию двойного сферического шарнира в заданном положении, фиксаторы выполнены с возможностью их поворота в двух плоскостях и продольного перемещения вдоль оси штоков, при этом один из фиксаторов установлен на штоке компрессионно-дистракционного механизма, а другой - на штоке двойного сферического шарнира, а компрессионно-дистракционный механизм включает шток с внутренней правой резьбой и винт-тендер, имеющий на своих стержнях правую и левую резьбы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к ортопедии, к дистракторам для артродеза суставов стопы и может быть использована для выполнения реконструктивно-корригирующих операций на стопе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх