Катетер для дренирования и промывания остаточной полости после трансуретральной резекции предстательной железы

 

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для дренирования остаточной полости после трансуретральной резекции предстательной железы и для локального введения в эту полость медикаментозных средств. Катетер изготовлен в виде резиновой трубки, имеющей у периферического конца два боковых отверстия и циркулярную надувную манжетку, соединенную с отдельной воздуховодной трубкой. Катетер дополнительно снабжен микроирригатором, выходное отверстие которого размещено на наружной поверхности катетера. У верхнего края манжетки в стенке катетера выполнено дополнительное боковое отверстие. На катетере установлен с возможностью перемещения фиксирующий круг из жесткого пластика. Конструкция предложенного катетера позволяет осуществлять дренирование и промывание остаточной полости после резекции предстательной железы, предотвращая скопление в этой полости раневого экссудата и сгустков крови, позволяет локально вводить в остаточную полость гемостатические средства и антибиотики; позволяет исключить необходимость наложения сочетанной эпицистостомы и уменьшить частоту возникновения ряда послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для дренирования и промывания остаточной полости, образующейся после трансуретральной резекции предстательной железы и для локального введения в эту полость гемостатических средств и антибиотиков.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы - широко распространенное заболевание среди лиц пожилого возраста. Медикаментозное лечение дает лишь временный положительный эффект в начальных стадиях заболевания. Радикальным является хирургическое лечение. Трансуретральная резекция (ТУР) предстательной железы становится основным и высоко эффективным методом хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Ее основное преимущество перед открытой (чреспузырной) резекцией состоит в меньшей травматизации тканей, более легком течении послеоперационного периода, раннем восстановлении мочеиспускания и более коротком периоде стационарного лечения (Хирургия предстательной железы. Под редакцией проф. С.Б.Петрова // С-Пб. 2004. - 270 с.)

Вместе с тем и это вмешательство нередко сопровождается рядом послеоперационных осложнений. Среди них относительно часто наблюдается послеоперационное кровотечение, в том числе значительное, вынуждающее у 2,5% оперированных больных производить переливание крови Обычно кровотечение возникает через несколько часов или сутки после операции вследствие расплавления тромбов и отторжения диатермического струпа. Наблюдается также скопление в остаточной полости сгустков крови и фрагментов струпа.

Инфекционно-воспалительные осложнения возникают в течение нескольких дней и даже недель после операции и могут появляться в виде острого пиелонефрита (у 1,5-10% оперированных), уретрита и микробного воспаления ложа резецированной железы (у 2,1%), эпидидимита(1,2-3,1%), цистита и парауретральных абсцессов (свыше 5%). Причиной этих осложнений может быть вскрытие во время операции латентных очагов воспаления в предстательной железе или послеоперационное инфицирование раневой поверхности (Мартов А.Г., Меринов Д.С., Корниенко С.И. и др. Послеоперационные урологические осложнения трансуретральных урологических вмешательств на предстательной железе по поводу аденомы // Урология. 2006, №2, с.25-32).

Для профилактики ряда этих осложнений широко применяется дренирование мочевого пузыря с постоянным или фракционным его промыванием раствором антисептиков на протяжении 3-4 суток послеоперационного периода. Для этой цели обычно применяется широко известный катетер Фолея. После ТУР предстательной железы этот катетер вводят через уретру в мочевой пузырь и раздувают манжетку. Затем за наружный конец катетер подтягивают до упора манжетки в шейку пузыря. В натянутом состоянии катетер нередко фиксируют разными способами, в том числе и к спинке кровати. Таким образом, раздутой манжеткой осуществляется прижатие кровоточащих сосудов в области шейки пузыря и

одновременно изолируется ложе резецированной предстательной железы от полости мочевого пузыря. Для обеспечения постоянного проточного промывания мочевого пузыря дополнительно накладывают эпицистостому.

Известный и широко применяемый катетер Фолея выбран в качестве прототипа. Состоит этот катетер из резиновой трубки с закругленным периферическим концом, у которого имеется два боковых отверстия и надувная манжетка. Катетер Фолея удобен тем, что имеющаяся надувная манжетка надежно предотвращает выпадение его из мочевого пузыря при многодневном применении и движениях больного в постели.

Критика прототипа.

1. С помощью катетера Фолея обеспечивается дренирование и промывание практически только мочевого пузыря, а изолированная надувной манжеткой от пузыря остаточная полость ложа резецированной предстательной железы не дренируется и не промывается. В этой полости скапливается кровь и раневой экссудат, формируются сгустки крови, создаются благоприятные условия для развития микробного воспаления.

2. В процессе послеоперационного промывания мочевого пузыря через катетер Фолея нет возможности вводить непосредственно в остаточную полость антибиотики, антисептики и гемостатические средства.

3. Для остановки продолжающегося кровотечения из раневой поверхности в области шейки мочевого пузыря уретральный катетер с раздутой манжеткой подтягивают за наружный конец для усиления давления манжеткой на кровоточащую раневую поверхность. Катетер в натянутом состоянии нередко приходится фиксировать к спинке кровати, что причиняет неудобства больному и ограничивает его активность (подвижность) в постели.

Нами предложен катетер для дренирования и промывания остаточной полости после трансуретральной резекции предстательной железы, конструкция которого позволяет устранить указанные выше недостатки прототипа. Общий вид заявляемого катетера представлен на Фиг.1.

Предлагаемый уретральный катетер длиной 35-40 см выполнен в виде трубки (1) из латексной резины и имеющий у дистального конца два боковых отверстия (2), а над ними - циркулярную манжетку (3) соединенную с отдельной воздуховодной трубкой (7) для раздувания. В катетер дополнительно вмонтирован отдельный микроирригатор (6), выходное отверстие (5) которого расположено на наружной поверхности катетера на расстоянии 25-27 мм от края надувной манжетки, которое предназначено для орошения промывной жидкостью стенок остаточной полости. А отступя на 4-5 мм от края манжетки к стенке катетера выполнено дополнительное боковое отверстие (4) для оттока в просвет катетера и мочевой пузырь промывной жидкости из остаточной полости. Такое размещение указанных отверстий соответствует локализации и средним размерам остаточной полости (ложа резецированной предстательной железы).

На катетере установлен с возможностью перемещения фиксирующий круг (8), в центре его выполнено отверстие, которое на 0,5-1 мм меньше наружного диаметра катетера, чтоб обеспечить самофиксацию круга на месте его установки.

Техника практического использования предлагаемого катетера

После завершения операции трансуретральной резекции предстательной железы в мочевой пузырь через уретру вводят предлагаемый катетер, а удлиняющую его наружную трубку перекрывают зажимом. Раздувают манжетку (3) и подтягивают катетер наружу до упора манжетки в шейку мочевого пузыря. В этом положении катетер закрепляют, смещая

фиксирующий круг (8) до упора в головку полового члена. Вмонтированный в катетер микроирригатор (6) соединяют через систему для внутривенных вливаний с флаконом, содержащим раствор антисептика. Вводимая капельно промывная жидкость (раствор антисептика) через дистальное отверстие (5) микроирригатора (6) поступает в остаточную полость (ложе резецированной предстательной железы), омывает ее и затем изливается в просвет катетера через дополнительное боковое отверстие (4) и поступает в полость мочевого пузыря.

С целью остановки продолжающегося кровотечения из раневой поверхности (ложа резецированной предстательной железы) через микроирригатор в остаточную полость периодически вводят гемостатические с (тромбин, эпсилон-аминокапроновую кислоту) и ангиоспастические (адреналин, норадреналин) средства. На этот период прекращают введение промывной жидкости. Аналогично в остаточную полость периодически вводят раствор антибиотиков и других медикаментозных средств.

После заполнения мочевого пузыря жидкостью, что определяется по количеству введенного раствора, промывание прекращают, и по тому же катетеру опорожняют мочевой пузырь. После этого капельное введение раствора антисептика возобновляют вновь до повторного заполнения мочевого пузыря.

Если нет необходимости останавливать кровотечение давлением на шейку мочевого пузыря раздутой манжетки, то катетер можно устанавливать без натяжения. Но и в этих условиях можно осуществлять постоянное орошение ложа резецированной предстательной железы через вмонтированный микроирригатор (6). Затем промывная жидкость с раневым экссудатом свободно поступает в мочевой пузырь по наружной поверхности катетера и через дополнительное боковое отверстие (4) в нем. Имеется также возможность вводить непосредственно в остаточную полость медикаментозные средства, что повышает их эффективность.

Таким образом, конструкция предлагаемого уретрального катетера, в отличие от прототипа, позволяет осуществлять:

1) локальное дренирование и промывание остаточной полости после резекции предстательной железы (ее ложа), предотвращая скопление в этой полости раневого экссудата и сгустков крови, способствуя снижению ряда послеоперационных осложнений, в то числе микробных воспалений; 2) введение непосредственно в остаточную полость гемостатических средств и раствора антибиотиков; 3) позволяет исключить необходимость дополнительно накладывать эпицистостому и сочетании с трансуретральной резекцией предстательной железы.

Практическое использование предлагаемого уретрального катетера подтвердило заявляемые положительные качества, что позволяет рекомендовать его применение в клинической практике.

Катетер для дренирования и промывания остаточной полости после трансуретральной резекции предстательной железы состоит из резиновой трубки, имеющей у периферического конца два боковых отверстия и надувную манжетку, соединенную с отдельной воздуховодной трубкой, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен микроирригатором, выходное отверстие которого расположено на наружной поверхности катетера на расстоянии 25-27 мм от края манжетки, и в стенке катетера выполнено боковое отверстие на расстоянии 4-5 мм от края манжетки, и на катетере установлен с возможностью перемещения фиксирующий круг.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявленного устройства является изучение времени дифференцировки правым и левым полушариями букв предъявляемых визуально и на слух, а также измерение скорости чтения

Изобретение относится к строительному комплексу и в частности, к производству строительных панелей применяемых в качестве ограждающих и тепло-, звукоизоляционных элементов Сущность изобретения состоит в том, что наружные обшивки выполнены в виде мягких древесноволокнистых мокрого способа производства или сухого способа производства плит, которые соединены с внутренними слоями клеевыми швами, а слои расположенные между наружными обшивками выполнены в виде разновеликих сотопластов, причем ячейки последних имеют огнестойкие теплозвукоизоляционные материалы, наружные обшивки и внутренние слои размещены по толщине поочередно послойно соответственно четно и нечетно, или нечетно и четно, а периметр панели снабжен силовыми элементами
Наверх