Устройство для мобилизации пищевода

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при операциях на различных отделах пищевода, в частности при выполнении операции Ниссена при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы. Устройство содержит изогнутые под углом 90° и фиксированные между собой бранши (1) с рукоятками (2) в виде колец и кремальерным замком (3), рабочую часть в виде двух полуколец (4). Использование полезной модели обеспечивает расширение технических возможностей устройства, освобождение руки хирурга, повышает надежность и уменьшает травматичность мобилизации. 4 ил., 2 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при операциях на различных отделах пищевода, в частности при выполнении операции Ниссена при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы.

Прототипом полезной модели является устройство для окончательной мобилизации пищевода со стороны шейной раны конструкции РНЦХ РАМН, состоящее из двух замыкающихся вокруг пищевода полукольцевидных бранш (Руководство для врачей. А.Ф.Черноусов, П.М.Богопольский, Ф.С.Курбанов, - М.Медицина, - 2000, стр. 233).

Авторы используют устройство для мобилизации пищевода со стороны только шейной раны. Устройство представляет собой две металлические конструкции. Соединение конструкций происходит в ране вокруг пищевода. При этом хирург вынужден использовать обе руки при проведении этой манипуляции, и не может помогать себе другим инструментарием, если условия для наложения устройства недостаточны. Таким образом, это устройство накладывается на уже выделенный, на коротком участке пищевод и фактически используется для его тракции при окончательном выделении других близлежащих участков пищевода.

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего предотвратить интраоперационные осложнения, повреждения пищевода при выполнении технически сложных манипуляций в ограниченном визуальном пространстве.

Технический результат при использовании полезной модели -расширение технических возможностей устройства, освобождение руки хирурга, повышение надежности и уменьшение травматичности мобилизации.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для мобилизации пищевода, содержащее бранши с рукоятками и рабочую часть в виде двух полуколец, согласно полезной модели рукоятки выполнены в виде колец и снабжены кремальерным замком, а бранши изогнуты под углом 90° и фиксированы между собой.

Полезная модель иллюстрируется следующими фигурами: на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - то же, в рабочем состоянии; на фиг.3-4 - фото предлагаемого устройства, общий вид.

Предлагаемое устройство для мобилизации пищевода содержит изогнутые под углом 90° и фиксированные между собой бранши 1 с рукоятками 2 в виде колец и кремальерным замком 3, рабочую часть в виде двух полуколец 4.

Применение инструмента для мобилизации пищевода осуществляется следующим образом. Выполняется верхняя лапаротомия больному с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Обеспечивается стандартный доступ к кардиальной части пищевода и желудка. Рассекается брюшина в области кардии пищевода, выделяется его передняя стенка. Манипуляции проводятся на установленном в желудок через рот зонде. На кардиальную часть пищевода накладывается предлагаемый инструмент. Выполняют тракцию пищевода инструментом кпереди и сверху вниз. Движения инструментом с фиксированным участком пищевода можно при необходимости проводить в любых плоскостях. Проводится дополнительное выделение из окружающих тканей всех стенок кардиальной части пищевода на протяжении 5-6 см и окончательная мобилизация кардиальной части пищевода, необходимая для выполнения фундопликации по стандартной методике. Выполняется фундопликация по Ниссену на 4 швах. Контроль на гемостаз. На рану накладываются послойные швы.

Выполнено 12 операций с использованием предлагаемого устройства для мобилизации пищевода. У всех больных применение устройства оказалось эффективным.

Осложнений во время операций и в послеоперационном периоде у больных не было.

Пример 1.

Больная Н, 46 лет, истории 776.

Находилась на лечении в отделении торакальной хирургии Клиники БГМУ с диагнозом: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, осложненная рефлюкс - эзофагитом. В плановом порядке проведена лапаротомия, фундопликация по Ниссену.

Под наркозом выполнена верхняя лапаротомия. Мобилизована левая доля печени путем пересечения серповидной связки. Пересечена и перевязана желудочно-печеночная связка. Рассечена брюшина над областью выхода кардии пищевода из средостения. Выделена его передняя стенка. Манипуляции проводятся на установленном в желудок через рот зонде. На кардиальную часть пищевода наложен предлагаемое устройство для мобилизации пищевода. Выполнена тракция пищевода устройством кпереди и сверху вниз. Под контролем глаза из окружающих тканей выделены все стенки кардии пищевода на протяжении 5 см.. Пролябирующее в заднее средостение дно желудка низведено в брюшную полость. В виду расширенного пищеводного отверстия диафрагмы выполнена задняя крурорафия одним П-образным швом. За мобилизованный пищевод заведено дно желудка и путем наложения серо-серозных (дно желудка - пищевод - желудок) швов формирована манжета вокруг пищевода. Выполнена фундопликация по Ниссену. Контроль на гемостаз. Послойные швы на рану. Асептическая повязка. Швы сняты на 8 сутки.

Пример 2.

Больная Ф., 52 лет, истории 296.

Находилась на лечении в отделении торакальной хирургии Клиники БГМУ с диагнозом: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, осложненная рефлюкс - эзофагитом. В плановом порядке проведена лапаротомия, фундопликация по Ниссену.

Под наркозом выполнена лапаротомия. Мобилизована левая доля печени путем пересечения серповидной связки. Пересечена и перевязана желудочно-печеночная связка. Рассечена брюшина над областью выхода кардии пищевода из средостения. Выделена его передняя стенка. Манипуляции проводятся на установленном в желудок через рот зонде. На кардиальную часть пищевода наложено предлагаемое устройство для мобилизации пищевода. Выполнена тракция пищевода устройством кпереди и сверху вниз. Под контролем глаза из окружающих тканей выделены все стенки кардии пищевода на протяжении 5 см. Пролябирующее в заднее средостение дно желудка низведено в брюшную полость. Пищеводное отверстие диафрагмы расширено недостаточно для выполнения круррорафии и в виду расширенного за счет периэзофагита пищевода. За мобилизованный пищевод заведено дно желудка и путем наложения серо-серозных (дно желудка - пищевод - желудок) швов формирована манжета вокруг пищевода. Выполнена фундопликация по Ниссену. Контроль на гемостаз. Послойные швы на рану. Асептическая повязка. Швы сняты на 8 сутки.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает надежную мобилизацию пищевода, предупреждает возможные повреждения пищевода при выполнении технически сложных манипуляций в ограниченном визуальном пространстве. Это обеспечивается характеристиками инструмента в возможностях фиксации пищевода, в выполнении им различных смещений еще не выделенного пищевода и проведения его окончательной мобилизации. При этом простота манипулирования инструментом позволяет хирургу пользоваться им только одной рукой, освобождая другую для помощи в проведении хирургического вмешательства. Предлагаемый инструмент найдет применение в практическом здравоохранении при операциях на всех частях пищевода в случае необходимости выполнения его мобилизации.

Устройство для мобилизации пищевода, содержащее бранши с рукоятками и рабочую часть в виде двух полуколец, отличающееся тем, что рукоятки выполнены в виде колец и снабжены кремальерным замком, а бранши изогнуты под углом 90° и фиксированы между собой.



 

Наверх