Коммутационная плата

 

Предлагаемое техническое решение относится к области электроники, а именно, к производству плат с высокой теплопроводностью для монтажа электронных компонентов на основе технологии получения нанопористого оксида на алюминиевой пластине методом анодирования.

Предлагаемая полезная модель решает задачу повышения эффективности отвода тепла в коммутационной плате от основания к радиатору.

Поставленная задача решается тем, что в коммутационной плате, выполненной по ALOX технологии, включающей алюминиевое основание с выполненным на поверхности оксидным слоем, контактные площадки, покрытые защитной маской, проводящие дорожки, тепловую площадку, радиатор, находящийся в тесном контакте с основанием,

контактирующие поверхности основания и радиатора выполнены рельефными, являются ответными частями, при установке не образуют зазора.

Рельефный рисунок нижней стороны алюминиевого основания и соответствующий ему рельефный рисунок контактирующей с основанием стороны радиатора, увеличивают площадь их соприкосновения, что способствует увеличению скорости и объема передачи тепла.

Таким образом, реализация полезной модели решает все поставленные авторами задачи.

Предлагаемое техническое решение относится к области электроники, а именно, к производству плат с высокой теплопроводностью для монтажа электронных компонентов на основе технологии получения нанопористого оксида на алюминиевой пластине методом анодирования.

В настоящее время разработчики электронных устройств стремятся к уменьшению размеров изделий, при этом мощность изделий остается прежней. Одним из побочных эффектов мощных электронных компонентов является их нагрев в процессе эксплуатации, что отрицательно сказывается на надежности и сроке службы устройства в целом.

Решить проблему охлаждения электронных компонентов можно посредством высокоэффективного теплоотвода от нагреваемой области в более прохладное место. Это достигается за счет применения радиаторов.

Тепло, выделяемое в электронном компоненте, проходит через подложку на радиатор. Далее, нагретый радиатор контактирует с воздухом и тепло передается ему, как следующему участнику системы охлаждения.

Известна технология ALOX израильской компании Micro Components Ltd., позволяющая изготавливать подложки с теплопроводностью как у керамики, но по низкой цене за счет минимального числа операций (например, отсутствия сверления). Заключается технология в превращении локальных участков тонкой алюминиевой пластины в оксид алюминия, поры в котором заполняются диэлектрическим материалом (www.newchemistry.ru).

Известен метод повышения теплоотвода электронного устройства по патенту США (US, публ. 2010/0252306 A1, H05K 1/00). Электронное устройство соединено с подложкой, выполненной по ALOX технологии, на которой расположены межсоединения, для получения существенного разделения тепловых и электрических путей в подложке. Основание находится в тесном контакте с радиатором, отводящим тепло от подложки во вне. Сторона основания подложки контактирует с радиатором в одной плоскости.

Недостатком данного устройства является то, что теплоотведение ограничено площадью поверхности подложки.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по технической сущности является технология отвода тепла Anotherm на основе алюминиевых подложек и радиаторов, разработанная компанией Optek (http://led-e.ru/articles/svetodiod/2009_1_24.php).

В традиционной схеме теплоотвода алюминиевая подложка покрывается слоем диэлектрика, на который наносятся металлические контакты и контактные площадки. Технология Anotherm предполагает использование алюмоподложки-радиатора с плотным 50-микронным слоем анодирования. Уже поверх анодированной поверхности наносятся серебряные контакты, а светодиоды напаивают прямо на поверхность.

Прототип имеет существенные недостатки:

Радиатор не должен оксидироваться для сохранения высокой теплоотдачи в окружающую среду, поэтому его необходимо покрыть слоем защитной маски. Для этого требуется провести ряд технологических операций, связанных с затратой дорогостоящих материалов. Учитывая рельеф радиатора, предполагается, что маска наносится неравномерно, но так как маска должна покрыть всю площадь радиатора с определенной минимальной толщиной слоя покрытия, то предполагается перерасход материала. В конце технологического цикла необходимо провести технологические операции для снятия защитной маски, что опять же связано с затратой дорогостоящих материалов. Затраты возрастают с увеличением количества светодиодов, то есть с увеличением размеров радиатора.

Предлагаемая полезная модель решает задачу повышения эффективности отвода тепла в коммутационной плате от основания к радиатору.

Поставленная задача решается тем, что в коммутационной плате, выполненной по ALOX технологии, включающей алюминиевое основание с выполненным на поверхности оксидным слоем, контактные площадки, покрытые защитной маской, проводящие дорожки, тепловую площадку, радиатор, находящийся в тесном контакте с основанием, контактирующие поверхности основания и радиатора выполнены рельефными, являются ответными частями, при установке не образуют зазора.

Выполнение контактирующих поверхностей основания и радиатора рельефными и ответными друг другу увеличивает площадь их соприкосновения, что позволяет передавать больший объем теплоты в единицу времени.

Кроме того, предлагаемое техническое решение имеет еще ряд преимуществ по сравнению с прототипом:

- защитной маской в виде равномерного слоя покрывается только нижняя сторона подложки, которая представляет собой плоскую поверхность. Соответственно, затраты на материал в разы ниже, так как алюминиевое основание в разы тоньше радиатора (используются стандартные листы алюминия);

- рельефная поверхность создается после окончания технологического процесса оксидации путем фрезерования поверхности основания подложки и радиатора.

- в отличие от прототипа существует возможность использовать стандартные радиаторы, что позволяет исключить технологические операции, связанные с изготовлением радиатора (например, литье является дороже фрезерования, что особенно ощутимо при изготовлении мелких партий).

Полезная модель поясняется чертежом:

Фиг.1 - схема поперечного сечения коммутационной платы.

Коммутационная плата состоит из алюминиевого основания (1), на поверхности которого методом анодирования выполнен оксидный слой (2), изолирующий контактные площадки (3) и проводящие дорожки (4) от алюминиевого основания. Проводящие дорожки покрыты защитной маской (5). Тепловая площадка (6) электронного компонента (на схеме не показан) находится на алюминиевом основании. В тесном контакте с основанием установлен радиатор (7). Контактирующие стороны основания и радиатора выполнены рельефными, причем, рисунок рельефа стороны основания соответствует рисунку рельефа контактирующей с основанием стороны радиатора. Возможность образования зазора при установке исключена.

Работает полезная модель следующим образом:

Теплота, образующая в процессе работы мощных электронных компонентов, передается тепловой площадке, от нее - алюминиевому основанию, и далее - радиатору. Радиатор рассеивает теплоту в окружающую среду.

Рельефный рисунок нижней стороны алюминиевого основания и соответствующий ему рельефный рисунок контактирующей с основанием стороны радиатора, увеличивают площадь их соприкосновения, что способствует увеличению скорости и объема передачи тепла.

Таким образом, реализация полезной модели решает все поставленные авторами задачи.

Коммутационная плата, включающая алюминиевое основание с выполненным на поверхности оксидным слоем, контактные площадки, покрытые защитной маской, проводящие дорожки, тепловую площадку, радиатор, находящийся в тесном контакте с основанием, отличающаяся тем, что контактирующая поверхность основания и радиатора выполнены рельефными, являются ответными друг другу.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Ворота // 51391
Наверх