Межрамная металлическая съемная решетка

 

Межрамная металлическая съемная решетка может применяться в строительстве и предназначена для установки в межрамное пространство оконного проема или непосредственно в оконный и/или дверной проемы. Полотно решетки (1) представлено в виде горизонтальных стальных прутьев (1а), которые соединены между собой подвижными стальными пластинами (1б), что обеспечивает компактность хранения в сложенном состоянии. Полотно на концах имеет стальные шайбы (1в), при установке полотно из рулонного состояния легко перемещается в пазах направляющих (2), что приводит к легкости и быстроте монтажа/демонтажа.

Полезная модель может применяться в малоэтажном строительстве там, где требуется ограждение помещения с доступом воздуха и света от взлома или несанкционированного проникновения. В жилых помещениях такие конструкции используют для перекрытия оконных и дверных проемов.

Известна оконная металлическая распашная решетка, имеющая две рамы, одну неподвижную, жестко закрепленную к оконному и/или дверному проему, а другую соединенную с ней посредством петлевых навесов, заполненную определенным видом переплетения прутков, называемых рисунком. Фиксация рабочей створки производится посредством навесного или врезного замка.

Ее недостатком является неэкономное использование пространства вокруг дверного и/или оконного проема, так как при распахивании она перегораживает, отнимает часть пространства и требует места.

Известна металлическая раздвижная решетка, конструкция состоит из двойных вертикальных стоек, соединенных по принципу синхронных ножниц (системой XXX), каждая из которых соединяет три двойные стойки, находящихся внутри рамы. Соединительные части решетки задают постоянное расстояние между вертикальными двойными стойками и изготавливаются из стальной полосы. Соединение узлов решетки выполнено при помощи заклепок. Одна сторона решетки прикреплена к несущей стойке, другая - подвижная - запирается на контактной стойке.

Ее недостатком является уменьшение проема за счет собираемой (подвижной) части раздвижной решетки. Частично этот недостаток решается при помощи дополнительных опций: поворотного устройства, что приводит к неэкономному использованию пространства вокруг дверного и/или оконного проема.

Согласно своим конструктивным особенностям оконная металлическая распашная решетка и металлическая раздвижная решетка имеют недостаток - повышенная трудоемкость монтажа/демонтажа.

Задача полезной модели заключается в создании легкой и удобной в эксплуатации оконной или дверной решетки.

Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение легкости и быстроты монтажа/демонтажа и компактности хранения в сложенном состоянии.

Указанный технический результат достигается тем, что полотно межрамной металлической съемной решетки представлено в виде горизонтальных стальных прутьев, которые соединены между собой подвижными стальными пластинами, что дает возможность свернуть полотно в рулон, полотно па концах имеет стальные шайбы, полотно выполнено с возможностью перемещения в пазах направляющих при установке из рулонного состояния.

На Рисунке 1 показан общий вид: 1 - полотно решетки, которое выполнено из стальных прутьев - 1a, соединенных между собой подвижными стальными пластинами - 1б, на концах полотна расположены стальные шайбы - 1в; 2 - направляющие, в пазах которых полотно легко перемещается.

Технологией предусмотрена возможность изготовления полотна из стальных прутьев диаметром 5,00-10,00 мм, стальные пластины толщиной 1,5-3,0 мм и направляющие из металлического жесткого профиля толщиной 1,00-3,00 мм.

Монтаж/демонтаж межрамной металлической съемной решетки не требует квалификации. Рисунок 2: направляющие (2) крепятся в межрамном пространстве с помощью крепежных изделий.

Рисунок 3: при монтаже полотна решетки - полотно (1) из рулонного состояния через верхние пазы направляющих (2) методом постепенного опускания перемещают сверху вниз, при демонтаже - полотно (1) легко выталкивается вверх через верхние пазы направляющих (2). Затем полотно (1) решетки при необходимости собирается в рулон и убирается на хранение до дальнейшего монтажа.

Таким образом, межрамная металлическая съемная решетка, выполненная в соответствии с настоящей полезной моделью, позволяет получить легкость и быстроту монтажа/демонтажа и обеспечивает компактность хранения в сложенном состоянии.

Межрамная металлическая съемная решетка, полотно которой состоит из горизонтальных прутьев, соединенных между собой подвижными стальными пластинами, на концах полотна расположены шайбы, полотно выполнено с возможностью перемещения в пазах направляющих при установке из рулонного состояния.



 

Похожие патенты:

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.
Наверх