Линейная лампа-светильник

 

Полезная модель относится к области осветительной техники и может быть использована для создания осветительных приборов.

Линейная лампа-светильник содержащая светопрозрачный или светорассеивающий корпус, светоизлучающий элемент, провода электропитания, отличающаяся тем, в корпус лампы дополнительно введены направляющие для крепления лампы к несущему профилю.

Заявляемая полезная модель относится к области осветительной техники.

Одними из самых распространенных линейных ламп являются трубчатые люминесцентные и светодиодные лампы. Эти лампы требуют установки в светильник, представляющий собой кожух с необходимыми элементами для их крепления и питания. А светильник, в свою очередь, крепится к потолку или стене. При этом чаще всего он крепится к несущему металлическому профилю, подвешенному непосредственно к потолку.

Известны различные типы линейных ламп, а также светильников, в которые они устанавливаются. Наиболее близким аналогом является трубчатая люминесцентная лампа ЛБ-18 (ГОСТ 6825-91), представленная на фиг.1. Эти лампы устанавливаются в светильники, представляющие собой кожуха с необходимыми элементами крепления и коммутации, одним из которых является светильник для потолков типа «Армстронг», представленный на фиг.2. В указанный светильник устанавливаются 4 люминесцентные лампы, светильник крепится к Т-образному профилю подвесного потолка.

Техническим результатом полезной модели является упрощение эксплуатации и удешевление осветительных систем за счет исключения необходимости использования дополнительных кожухов с элементами крепления и коммутации при использовании линейной лампы-светильника

Указанный технический результат достигается введением в корпус лампы направляющих, которыми лампа прикрепляется непосредственно к несущему профилю Т-образного или любого другого подходящего сечения.

На фиг.3 представлена конструкция линейной лампы-светильника.

Устройство включает: светопрозрачный или светорассеивающий корпус лампы 1 с направляющими 2, светоизлучающий элемент 3, провода электропитания 4.

Сравнение с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием новых связей между элементами. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что введение перечисленных элементов в указанной связи с остальными элементами приводит к упрощению эксплуатации и удешевлению осветительных систем, где используется заявленное техническое средство, поскольку не требуется использование дополнительных кожухов с элементами крепления и коммутации.

На фиг.4 представлен способ использования устройства с потолочным Т-образным профилем, на фиг.5 представлен способ использования устройства с настенным П-образным профилем.

Устройство используется следующим образом.

Линейная лампа-светильник 1 вставляется направляющими в несущий профиль 2, провода электропитания лампы 3 выводятся в сторону несущего профиля и протягивается до источника питания.

Таким образом, предлагаемое техническое решение реализует линейную лампу, которая не требует дополнительного кожуха, и, таким образом, сама является светильником, пригодным для использования, как в подвесных потолках, так и в иных случаях при наличии профиля подходящего размера для крепления лампы.

Линейная лампа-светильник, содержащая светопрозрачный или светорассеивающий корпус, светоизлучающий элемент, провода электропитания, отличающаяся тем, что в корпус лампы дополнительно введены направляющие для крепления лампы к несущему профилю.



 

Похожие патенты:

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Изобретение относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использовано для внутреннего освещения

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Встраиваемый настенный светильник с лампой накаливания относится к светотехническим приспособлениям и предназначен для установки в жилых, бытовых, офисных, промышленных помещениях для их освещения.

Модульный светильник относится к светодиодному осветительному оборудованию, легко адаптируется для различных целей наружного освещения.
Наверх