Трубчатый светодиодный источник света

 

Полезная модель относится к источнику света нового типа, предназначенному для замены люминесцентных ламп и выполненному на основе светодиодов с возможностью вставки в имеющуюся арматуру для люминисцентных ламп.

Светильники с такими лампами могут применяться в школах, больницах, административных зданиях, имеют высокий срок службы сверхвысокую экономичность потребления и полную экологическую безопасность, не требуют специальной утилизации.

Предлагаемый трубчатый светодиодный источник света, содержит прозрачную трубку с установленным вдоль трубки радиатором, на котором закреплена плата со светодиодной цепочкой, имеющая штырьевые контакты в виде двух токопроводящих вилок для включения в электрическую схему светильника.

Новым в данном источнике света, является то, что плата снабжена электрической схемой, содержащей на входе выпрямительный диодный мост, соединенный параллельно со стабилизирующим конденсатором, который последовательно подключен к светодиодной цепочке и выравнивающему пульсацию тока, резистору.

Использование предлагаемой схемы позволяет обеспечивать номинальную мощность светодиодной лампы, не меняя схему в корпусе.

Заявляемая светодиодная лампа наиболее полно удовлетворяет требованиям по ее применению в качестве заменяемых люминесцентных светильников на светодиодные.

Полезная модель относится к источнику света нового типа, предназначенному для замены люминесцентных ламп и выполненному на основе светодиодов с возможностью вставки в имеющуюся арматуру для люминисцентных ламп.

Светильники с такими лампами могут применяться в школах, больницах, административных зданиях, имеют высокий срок службы сверхвысокую экономичность потребления и полную экологическую безопасность, не требуют специальной утилизации.

Известна светодиодная лампа для люминисцентных светильников (Патент РФ 104277), содержащая электрическую плату, снабженную расположенными на ней светоизлучающими диодами, подключаемую в рабочем положении к источнику питания.

Для удержания светодиодной лампы в рабочем положении имеются средства для ее фиксации и удержания. По габаритным размерам люминесцентного светильника устанавливают светодиодные платы, соединенные между собой в последовательную электрическую цепь. Количество светодиодных плат определено из условия обеспечения светодиодной лампой уровня освещенности, достигаемого от использования заменяемого комплекта люминисцентных ламп.

Светодиодная лампа включает варистор и стабилитрон, и дополнительно содержит электронные устройства для управления светом - данные элементы усложняют конструкцию лампы.

Причем, светодиоды известной лампы открыты и не защищены от внешних факторов, поэтому необходимо постоянно производить их очистку, что требует дополнительных затрат обслуживающего персонала.

Известен трубчатый светодиодный источник света, предназначенный для замены люминисцентных ламп (Патент РФ 2407946). Трубчатый источник света выполнен на основе трубки, изготовленной из теплопроводного материала.

Светодиоды установлены на части внешней поверхности указанной трубки. Тепло от светодиодов передается на трубку, от которой посредством охлаждающих ребер, расположенных на другой стороне внешней поверхности трубки, передается в окружающую среду.

Внутри трубки имеются управляющие электронные средства, а также разъемы на каждом конце трубки, которые позволяют устанавливать данный источник света в имеющуюся арматуру для люминисцентных ламп. Внутри трубки образован вакуум, благодаря чему в холодных условиях предотвращается конденсация влаги.

Электронные средства предусматривают возможность включения/выключения и регулирования уровня света, исходящего от светодиодов, а также регулирования цветовых составляющих (красной, зеленой, голубой) света.

Таким образом, могут быть получены различные цветовые температуры. Источник света содержит датчики для обнаружения движения света в окружающей среде и измерения спектра света окружающей среды.

Электронные средства выполнены с возможностью коммуникации с другими источниками света или с центральным управляющим устройством посредством имеющегося кабеля электропитания. Информация о работе источника света может быть сохранена для последующего анализа. Вместо обычных светодиодов могут использоваться органические светодиоды ОСИД (OLED). Изобретение повышает эффективность источника света.

Недостатком данного источника света является сложность конструкции в связи с установкой внутри трубки управляющих электронных устройств, созданием в трубке вакуума и постоянной откачки его из трубки для исключения влаги. Схема лампы сложнее, судя по ее функциональности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели являются светодиодные энергосберегающие лампы-трубки, предназначенные для освещения общественных учреждений и жилых помещений (Светодиодные лампы и светильники http://www.capita.ru187).

Такие трубки подходят для любых стандартных люминисцентных светильников (ЛВО, ЛПО).

Известная трубка содержит радиатор, на котором размещен светодиодный модуль в виде платы со светодиодом, который встраивается в трубки и питается от сети переменного тока напряжением 220 В.

Плата имеет штырьевые контакты для включения в электрическую схему светильника.

Однако, в данном варианте, чтобы заменить люминесцентный источник света, в светильнике на светодиодный источник света необходимо произвести необходимые конструктивные изменения в корпусе светильника.

Внешне подключение люминесцентной лампы ничем не отличается от подключения светодиодных ламп. Точнее даже не подключение, а сам процесс установки - люминесцентную лампу вынули, светодиодную лампу вставили.

Проблема в том, что для работы светодиодные трубки не требуют ПРА (пуско-регулирующую аппаратуру), или, проще говоря, она должна напрямую подключаться к электросети 220 В, как обычная лампочка, в то время как питание люминисцентных ламп в момент запуска требует наличие стартера и дросселя.

Поэтому в самом светильнике, в котором будут установлены светодиодные лампы, схема включения люминесцентной лампы подлежит изменению, т.е. необходимо перемонтировать провода от электросети напрямую к патронам, в которые вставляется цоколь, минуя ПРА (стартер и дроссель).

Для установки светодиодной трубки вместо люминесцентной лампы необходимо выполнить следующие работы:

- отключить провода от стартера;

- отключить провода от дросселя;

- подключить провода от электросети к патрону, т.е. подать напряжение 220 В на лампу напрямую.

При этом демонтировать существующую арматуру, оставив только корпус и вывод на 220 В.

Если не произвести вышеуказанные работы, светодиодная лампа будет работать на повышенной мощности и быстро выйдет из строя, что снижает надежность работы светодиодного светильника.

Проведение вышеуказанных работ приводит к существенным затратам времени и труда специалистов.

Задачей предлагаемой полезной модели является исключение демонтажных работ в корпусе люминесцентного светильника при замене люминисцентных ламп на светодиодные.

Технический результат достигается тем, что трубчатый светодиодный источник света, содержащий прозрачную трубку с установленным вдоль трубки радиатором, на котором закреплена плата со светодиодной цепочкой, имеющая штырьевые контакты в виде двух токопроводящих вилок для включения в электрическую схему светильника, согласно предлагаемой новой полезной модели, плата снабжена электрической схемой, содержащей на входе выпрямительный диодный мост, соединенный параллельно со стабилизирующим конденсатором, который последовательно подключен к светодиодной цепочке и выравнивающему пульсацию тока, резистору.

На фиг.1. представлена светодиодная лампа.

На фиг.2. представлена электрическая схема, установленная на плате светодиодной лампы.

Светодиодная лампа для люминисцентных светильников содержит прозрачную трубку 1, вдоль трубки установлен алюминиевый радиатор 2 (на чертеже не показано), на котором размещена плата 3 со светодиодной цепочкой 4.

Плата 3 имеет штырьевые контакты в виде двух токопроводящих вилок 5 для включения в электрическую схему светильника.

Плата 3 снабжена электрической схемой 6, содержащей на входе разъем ХР 1 и выпрямительный диодный мост VD1-VD4, соединенный параллельно со стабилизирующим конденсатором С1, который последовательно подключен к светодиодной цепочке VD5-VD10 и выравнивающему резистору R1.

Светодиодная лампа работает следующим образом.

Со встроенного в арматуре корпуса дросселя через разъем ХР1 на вход диодного моста поступает ток 0,4А, который выпрямляется, проходя через диодный мост VD1-VD4 и стабилизируется конденсатором С2.

Стабилизированный ток, для уменьшения его пульсации пропускается через резистор R1, в конечном итоге, к светодиодам поступает постоянный ток, обеспечивающий качественную и надежную работу светодиодов, что позволяет получить максимальную светоотдачу, надежность и долговечность светодиодных ламп.

Использование предлагаемой схемы позволяет обеспечивать номинальную мощность светодиодной лампы, не меняя схему в корпусе светильника.

Заявляемая светодиодная лампа наиболее полно удовлетворяет требованиям по ее применению в качестве заменяемых люминесцентных светильников на светодиодные.

Трубчатый светодиодный источник света, содержащий прозрачную трубку с установленным вдоль трубки радиатором, на котором закреплена плата со светодиодной цепочкой, имеющая штырьевые контакты в виде двух токопроводящих вилок для включения в электрическую схему светильника, отличающийся тем, что плата снабжена электрической схемой, содержащей на входе выпрямительный диодный мост, соединенный параллельно со стабилизирующим конденсатором, который последовательно подключен к светодиодной цепочке и выравнивающему пульсацию тока резистору.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является дополнительная интенсификация горения, проявляющаяся в снижении потребления топлива и улучшении состава продуктов сгорания за счет подачи озоно-воздушной смеси в топочную камеру в импульсном режиме

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов
Наверх