Бункер-дозатор сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для дозирования сыпучих материалов, например, бактериальных удобрений. Бункер-дозатор сыпучих материалов, включает емкость, прутковую спираль с возможностью вращательного движения, привод спирали и дозатор. Емкость выполнена конической, диаметр которой уменьшается от верхней части к нижней. Прутковая спираль установлена во внутренней части емкости, диаметр витков прутковой спирали увеличивается в направлении от нижней части бункера к верхней. В нижней части емкости установлена направляющая. Дозатор выполнен спирально-винтовым и установлен соосно в направляющей, а витки дозатора имеют одинаковый диаметр по всей его длине. Дозатор выполнен из проволоки круглого сечения. Применение бункера-дозатора позволит улучшить качество дозирования сыпучих материалов, а также предотвратить сводообразование сыпучих материалов.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для дозирования сыпучих материалов, например, бактериальных удобрений.

Известен бункер-дозатор сыпучих кормов [Бункер-дозатор сыпучих кормов. - Патент РФ 2287263. Опубл. 20.11.2006 г., Бюл. 32], содержащий емкость с размещенным в ней прутковой спиралью и четырехлопастным дозатором, прутковая спираль установлена на вертикальной оси симметрии емкости бункера с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движения. На верхних и торцевых кромках лопастей дозатора расположены концентрично по ходу вращения пальцы различной длины виде гребенки, нарастающей от центра. Привод спирали и лопастей дозатора осуществлен через муфту, клиноременную передачу и конический редуктор от электродвигателя отгрузного шнека, при этом спираль и лопасти дозатора имеют одну ось вращения. Нижний конец спирали имеет телескопическое соединение с лопастями дозатора, а верхняя ее часть закреплена с возможностью регулировки по высоте втулки с фиксаторами. Спираль имеет переменные диаметр и шаг по высоте пропорционально размерам емкости бункера.

К недостаткам известного бункера-дозатора сыпучих кормов можно отнести низкое качество дозирования, а также сводообразование материала.

Указанная цель достигается тем, что емкость выполняют конической, диаметр которой уменьшают от верхней части к нижней. Прутковую спираль устанавливают во внутренней части емкости. Диаметр витков прутковой спирали увеличивают в направлении от нижней части бункера к верхней. В нижней части емкости устанавливают направляющую, в которой соосно устанавливают спирально-винтовой дозатор. Витки дозатора имеют одинаковый диаметр по всей его длине, а дозатор выполняют из проволоки круглого сечения.

На фиг.1 представлен общий устройства.

Бункер-дозатор сыпучих материалов включает в себя емкость 1, внутри которой расположена прутковая спираль 2 с возможностью вращательного движения. Привод прутковая спираль 2 и дозатор 3 имеет через конический редуктор 4, муфту 5 от электродвигателя 6. Конический редуктор 4 расположен в нижней части емкости 1. Емкость 1 выполнена конической, диаметр которой уменьшается от верхней части к нижней, с выходным отверстием 7. Диаметр витков прутковой спирали 2 увеличивается в направлении от нижней части емкости 1 к верхней. Нижний конец прутковой спирали 2 жестко связан с верхним выходным валом конического редуктора 4. В нижней части емкости 1 установлена направляющая 8, в которой соосно установлен дозатор 3. Направляющая снабжена выгрузным окном 9. Дозатор 3 выполнен спирально-винтовым, витки которого имеют одинаковый диаметр по всей его длине, и выполнен из проволоки круглого сечения. Дозатор 3 со стороны заборной части жестко связан с нижним выходным валом конического редуктора 4.

Бункер-дозатор сыпучих материалов работает следующим образом.

При включении электродвигателя 6, через муфту 5, конический редуктор 4 приводится в действие прутковая спираль 2 и дозатор 3. При этом сыпучий материал, перемешиваясь прутковой спиралью 2, высыпается через выпускное окно 7. Сыпучий материал, захватываясь витками дозатора 3, перемещается по направляющей 8 в сторону выгрузного окна 9.

Повышение качества дозирования достигается за счет установки дозатора, выполненного спирально-винтовым из проволоки круглого сечения и установленным соосно в направляющей, витки которого имеют одинаковый диаметр по всей его длине.

Выполнение емкости конической, диаметр которой уменьшается от верхней части к нижней, а также наличие прутковой спирали во внутренней части емкости, диаметр витков которой увеличивается в направлении от нижней части бункера к верхней, позволит предотвратить сводообразование сыпучего материала.

Бункер-дозатор сыпучих материалов, включающий емкость, прутковую спираль с возможностью вращательного движения, привод спирали и дозатор, отличающийся тем, что емкость выполнена конической, диаметр которой уменьшается от верхней части к нижней, прутковая спираль установлена во внутренней части емкости, диаметр витков прутковой спирали увеличивается в направлении от нижней части бункера к верхней, в нижней части емкости установлена направляющая, дозатор выполнен спирально-винтовым и установлен соосно в направляющей, причем витки дозатора имеют одинаковый диаметр по всей его длине, а дозатор выполнен из проволоки круглого сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для телескопического соединения труб и других трубных элементов имеющих пустотелую конструкцию с фиксацией их в различных положениях
Наверх