Дозатор-смеситель сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для смешивания дозированных порций сыпучих материалов, например, минеральных удобрений. Дозатор-смеситель сыпучих материалов включает бункер для сыпучих материалов, рабочие органы, выполненные в виде установленных соосно в кожухах спиральных винтов разного диаметра, и привод. Один из рабочих органов размещен со смещением по высоте относительно другого. Рабочий орган меньшего диаметра установлен над кожухом рабочего органа большего диаметра. Рабочий орган большего диаметра с одного конца выполнен выступающим за наружные края кожуха и снабжен защитной решеткой. В верхней части бункера для сыпучих материалов горизонтально установлена перемычка, на которой шарнирно вертикально по центру выпускного отверстия бункера установлена штанга, а с внешней стороны бункера установлен вибратор. Применение дозатора-смесителя сыпучих материалов позволит улучшить качество смешивания и дозирования, а также сводообрушение сыпучих материалов.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для смешивания дозированных порций сыпучих материалов, например, минеральных удобрений.

Известен дозатор-смеситель сыпучих материалов [Дозатор-смеситель сыпучих материалов. - Патент РФ 2047103. Опубл. 27.10.1995], содержащий бункеры для смешиваемых материалов со шнеками для каждого из них с общим приводом, причем шнеки выполнены с различным диаметром. Бункеры расположены последовательно один за другим с примыканием своими боковыми стенками, шнеки размещены под каждым из них соответственно, и один из шнеков размещен со смещением по высоте относительно другого. Один из бункеров снабжен шибером, размещенным в его выходной части.

Недостатком известного дозатора-смесителя является низкое качество дозирования и смешивания, а также сводообразование сыпучих материалов.

Указанная цель достигается тем, что рабочие органы выполняют в виде установленных соосно в кожухах спиральных винтов. Рабочий орган меньшего диаметра устанавливают над кожухом рабочего органа большего диаметра. Рабочий орган большего диаметра с одного конца выполняют выступающим за наружные края кожуха и снабжают защитной решеткой. В верхней части бункере для сыпучих материалов горизонтально устанавливают перемычку, на которой шарнирно вертикально по центру выпускного отверстия бункера устанавливают штангу, а с внешней стороны бункера устанавливают вибратор.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Дозатор-смеситель сыпучих материалов включает установленные на раме 1 рабочие органы 2 и 3, выполненные в виде установленных соосно соответственно в кожухах 4 и 5 спиральных винтов разного диаметра, приводы 6 и 7, а также бункер 8. Один из рабочих органов размещен со смещением по высоте относительно другого, причем рабочий орган 3 меньшего диаметра установлен над кожухом 4 рабочего органа 2 большего диаметра. Рабочий орган 2 большего диаметра с одного конца выполнен выступающим за наружный край кожуха 4 и снабжен защитной решеткой 9. В верхней части бункера 8 для сыпучих материалов горизонтально установлена перемычка 10, на которой посредством шарнира 11 вертикально по центру выпускного отверстия бункера установлена штанга 12. С внешней стороны бункера 8 установлен вибратор 13. Бункер 8 установлен на пружинах 14. Бункер 8 и кожух 3 рабочего органа 5 меньшего диаметра соединены эластичной муфтой 15.

Рабочий орган 3 меньшего диаметра снабжен патрубком 16, выходное отверстие которого расположено в кожухе 4 рабочего органа 2 большего диаметра за защитной решеткой 9. Привод 7 рабочего органа 3 меньшего диаметра выполнен с возможностью регулировки частоты вращения. Рабочий орган 2 меньшего диаметра расположен под бункером 8. Кожух 4 снабжен выгрузным окном 17.

Дозатор-смеситель сыпучих материалов работает следующим образом.

В зависимости от вида сыпучего материала (например, смешивание минеральных удобрений с бактериальными удобрениями), загружаемого в бункер 8, регулируют частоту привода 7 и включают привод 6. Затем помещают заборную часть рабочего органа 2 в насыпь сыпучего материала, включают привод 7 и вибратор 13. При работе вибратора 13 вибрирует бункер 8, а штанга 12 колеблется, при этом истекает сыпучий материал из бункера 8. Дозированная порция сыпучего материала из бункера 8 захватывается витками спирального винта 3 и высыпается из выходного отверстия патрубка 14 на заборную часть рабочего органа 2. Сыпучий материал, прошедший через защитную решетку 9 и материал, поступивший из выходного отверстия патрубка 16, захватываются витками рабочего органа 2 и перемещаются им вдоль кожуха 4 к выгрузному окну 17. При этом сыпучие материалы интенсивно перемешиваются спиральном винтом 2.

Повышение качества процесса смешивания сыпучих материалов достигается за счет многократного пересыпания смешиваемых компонентов между витками рабочего органа большего диаметра по всей его длине и использования в качестве рабочих органов спиральных винтов.

Повышение качества дозирования достигается за счет установки спирального винта меньшего диаметра в кожухе над спиральным винтом большего диаметра. Это позволяет подавать на рабочий орган большего диаметра точно отмеренную порцию сыпучего материала для последующего смешивания с другим сыпучим материалом.

Наличие вибратора на внешней стороне бункера предотвращает сводообразование сыпучего материала.

Наличие штанги в бункере предотвращает уплотнение сыпучего материала в столбе истечения.

Дозатор-смеситель сыпучих материалов, включающий бункер для сыпучих материалов, рабочие органы разного диаметра, привод, причем один из рабочих органов размещен со смещением по высоте относительно другого, отличающийся тем, что рабочие органы выполнены в виде установленных соосно в кожухах спиральных винтов, рабочий орган меньшего диаметра установлен над кожухом рабочего органа большего диаметра, рабочий орган большего диаметра с одного конца выполнен выступающим за наружный край кожуха и снабжен защитной решеткой, причем в верхней части бункера горизонтально установлена перемычка, на которой шарнирно вертикально по центру выпускного отверстия бункера установлена штанга, а с внешней стороны бункера установлен вибратор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для рыхления смерзшихся сыпучих материалов и предназначено для восстановления сыпучести и выгрузки сильно- и монолитносмерзшихся грузов, перевозимых в полувагонах насыпью и навалом
Наверх