Роторный дозатор жидкости

 

Предполагаемое техническое решение относится к технике расфасовки жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности, а именно к устройствам объемного дозирования жидкостей.

Задачей предполагаемого технического решения является регулировка объема дозы жидкости и регулировка точности дозы без замены цилиндров.

Роторный дозатор жидкости, содержащий вращающийся вал, укрепленный на нем расходный резервуар, под резервуаром цилиндры для набора жидкости, снабженные поплавками и верхними крышками с отверстиями, краны, расположенные под цилиндрами, в верхних крышках цилиндров установлены регулируемые по высоте цилиндров упоры с продольными осевыми отверстиями.

Предполагаемое техническое решение относится к технике расфасовки жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности, а именно к устройствам объемного дозирования жидкостей.

Известно устройство для объемного дозирования продуктов, состоящее из карусели в виде коаксиально расположенных вращающихся осей, соединенных между собой с возможностью осевого перемещения, дозаторов в виде цилиндров, укрепленных на наружной оси, расходного резервуара, укрепленного на внутреннее оси, опорной плиты расходного резервуара с двумя рядами каналов в ее центральной части, золотниковых распределителей в виде кранов пробочного типа, сообщающих поочередно полость резервуара с дозаторами и выходными патрубками для продукта, копира для привода поршней в виде двух коаксиально расположенных опорных площадок (а.с. №358825, МКИ7 В65В 3/12).

Недостатком устройства является сложность конструкции, так как для приведения в действие поршней дозаторов необходим привод, состоящий из роликов, смонтированных на штоках поршней, и копиров, закрепленных на станине. Недостатком устройства является так же невозможность регулировки объема и точности дозы жидкости, так как объем и точность дозы определяются размерами и точностью изготовления цилиндров и копиров и при изменении объема дозы необходима замена цилиндров и копира.

Известен роторный дозатор жидкости, выбранный в качестве прототипа, содержащий вращающийся вал, расходный резервуар, цилиндры, краны под цилиндрами, сообщающиеся поочередно с цилиндрами и с расходным резервуаром. Верхняя крышка каждого цилиндра имеет отверстие; внутри цилиндра имеется поплавок, перекрывающий отверстие верхней крышки при наборе дозы жидкости.

Недостатком роторного дозатора жидкости является отсутствие возможности регулировки объема и точности дозы жидкости. Для изменения объема

дозы необходима замена всех цилиндров на цилиндры соответствующего объема, а точность зависит от точности изготовления цилиндров.

Задачей предполагаемого технического решения является регулировка объема дозы жидкости и регулировка точности дозы без замены цилиндров.

Для достижения поставленной задачи в роторном дозаторе жидкости, содержащем вращающийся вал, укрепленный на нем расходный резервуар, под резервуаром цилиндры для набора жидкости, снабженные поплавками и верхними крышками с отверстиями, краны, расположенные под цилиндрами, в верхних крышках цилиндров установлены регулируемые по высоте цилиндров упоры с продольными осевыми отверстиями.

На фиг.1 изображен общие вид роторного дозатора жидкости, на фиг.2 - сечение цилиндра и крана по А-А.

Роторный дозатор жидкости содержит вращающийся вал 1 (привод не показан), укрепленный на нем расходный резервуар 2 с переходником 3 для подачи в него жидкости. По окружности расходного резервуара ниже его дна на кронштейнах 4 смонтированы цилиндры 5 (на фиг.1 показаны только два цилиндра). Краны 6 расположены под цилиндрами 5, закреплены в диске 7, соединенным с валом 1, и сообщены с цилиндрами 5 переходниками 8, а с расходным резервуаром 2 трубками 9. Под диском 7 на валу 1 закреплен диск 10 с гнездами 11 для тары 12.

Кран 6 содержит корпус 13, пробку 14 с каналами 15 и 16 для прохода жидкости, сливной патрубок 17 и выключатель 19 для поворота пробки 14.

Цилиндр состоит из гильзы 20, верхней 21 и нижней 22 крышек, поплавка 23; в верхней крышке цилиндра установлен регулируемый по высоте цилиндра упор 24 с продольным осевым отверстием 25.

Роторный дозатор жидкости смонтирован на станине 26.

Роторный дозатор жидкости работает следующим образом.

Пред набором дозы в цилиндре 5 поплавок 23 лежит на нижней крышке 22 цилиндра 5. При вращении дозатора выключатель 19 крана 6 взаимодействует с упором (на фиг. не показан), укрепленном на станине 25, и пробка 14 крана 6

поворачивается в положение, показанное на фиг.2. Жидкость из расходного резервуара 2 самотеком по трубе 9, каналам 15 и 16 поступает в цилиндр 5. Во время наполнения цилиндра 5 воздух из цилиндра 5 вытесняется через отверстие 25 регулируемого упора 24 и поплавок 23 поднимается вместе с уровнем жидкости до его контакта с регулируемым упором 24. На дно поплавка 23 действует давление жидкости, соответствующее разности уровней жидкости в цилиндре 5 и в расходном резервуаре 2, и под действием которого поплавок 23 прижимается к регулируемому упору 24, выход воздуха из цилиндра 5 через отверстие 25 прерывается и в результате этого заканчивается набор дозы в цилиндре 5. При дальнейшем вращении дозатора выключатель 19 крана 6 взаимодействует со вторым упором на станине (на фиг. не показан). Пробка 14 крана 6 поворачивается таким образом, что ее канал 15 соединяет полость цилиндра 5 со сливным патрубком 17. Жидкость из цилиндра 5 сливается в тару 12, при этом поплавок 23 вместе с уровнем жидкости опускается до тех пор, пока не ляжет на нижнюю крышку 22. Затем цикл повторяется.

Для регулирования дозы жидкости регулируемый упор 24 фиксируется на необходимом расстоянии от нижней крышки 22 цилиндра 5.

Если соединение регулируемого упора 24 с верхней крышкой 21 резьбовое с шагом резьбы t мм, то абсолютная погрешность в мл регулировки дозы жидкости равна

абс=D2t/1440000,

где D - внутренний диаметр цилиндра, мм;

- угол поворота регулируемого упора вокруг продольной оси, град.

Относительная ошибка регулировки (точность) дозы равна

oтн=абc/V,

где V - объем дозы, мм3.

Например: при D=50 мм, t=1 мм, =20°, V=200 мл точность дозы равна отн=0,055%.

Таким образом, благодаря наличию в верхних крышках цилиндров регулируемых по высоте цилиндров упоров с продольными осевыми отверстиями осуществляется регулировка объема и точности доз жидкости.

Роторный дозатор жидкости, содержащий вращающийся вал, укрепленный на нем расходный резервуар, под резервуаром цилиндры для набора жидкости, снабженные поплавками и верхними крышками с отверстиями, краны, расположенные под цилиндрами, отличающийся тем, что в верхних крышках цилиндров установлены регулируемые по высоте цилиндров упоры с продольными осевыми отверстиями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам

Полезная модель относится к технике регулирования уровня жидкости и может быть использовано для поддержания критического уровня жидкости в резервуарах, например в ваннах установленных в жилых домах. Техническим результатом полезной модели являются расширение области применения, повышение надежности при эксплуатации, упрощение процесса производства.
Наверх