Дозатор для жидких и сыпучих веществ

 

Дозатор для жидких и сыпучих веществ относится к устройствам дозирования жидкости и сыпучих веществ и может быть использован для точного дозирования жидкого и сыпучего продукта в бытовом и промышленном применении. Дозатор для жидких и сыпучих веществ, содержит дозирующее устройство (1) с полым корпусом (2), имеющим входное (3), и выходное отверстия (4) и запирающий клапан (5). Запирающий клапан (5) выполнен в виде стержня (6) с кольцевым выступом (7), головкой (8) и механизмом управления (9). Механизм управления (9) содержит пружину (10), кнопку (11) и прокладки (12) (фиг.1). Дозирующее устройство (1) сообщается с емкостью для вещества и имеет ограничитель уровня дозирования (13). Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение удобства использования, упрощение технологии изготовления дозатора, возможность точной дозировки жидких и сыпучих материалов, 2 илл.

Предлагаемое изделие относится к устройствам дозирования жидкости и сыпучих веществ и может быть использовано для точного дозирования жидкого и сыпучего продукта в бытовом и промышленном применении.

Известно дозирующее устройство для сосудов с приспособлением для слива, содержащее надеваемый на горловину сосуда цилиндр со сливным каналом и смонтированным на выходе из него мерным стаканом, жидкостный клапан, с возможностью регулирования слива и герметичности укупорки, и воздушный клапан, при этом оба клапана подпружинены и смонтированы с возможностью горизонтальною перемещения от укрепленного на ручке коромысла. Жидкостный клапан выполнен в виде плунжера с отверстием, сообщаемым при перемещении клапана со сливным каналом. [1]

Недостатком вышеуказанного аналога является сложность в технологии изготовления, невозможность дозирования сыпучих веществ.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является дозирующее устройство, содержащее полый корпус, в котором выполнены седло отсечного клапана, входное и выходное отверстия, поплавковый запорный элемент, расположенный в полости корпуса. Седло отсечного клапана расположено со стороны входного отверстия, в корпусе выполнено отверстие для подсоса воздуха, сообщенное с атмосферой и с полостью корпуса. Согласно патенту сопротивление выходного отверстия больше сопротивления входного отверстия и меньше сопротивления отверстия для подсоса воздуха, выходное отверстие смещено относительно оси корпуса, на корпусе со стороны выходного отверстия установлена поворотная насадка с отверстиями, смещенными относительно оси корпуса на величину, равную величине смещения выходного отверстия. Диаметры отверстий в насадке меньше диаметра выходного отверстия [2]

Недостатком вышеуказанного аналога является ненадежное крепление дозатора к емкости, неточное дозирование вещества, невозможность дозирования сыпучих веществ.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение удобства использования, упрощение технологии изготовления дозатора, возможность точной дозировки жидких и сыпучих материалов.

Указанный результат достигается тем, что в дозаторе для жидких и сыпучих веществ, содержащем дозирующее устройство с полым корпусом, имеющим входное и выходное отверстия, и запирающий клапан, последний размещен в углублении полого корпуса дозирующего устройства и выполнен в виде стержня с кольцевым выступом, головкой и механизмом управления, содержащим пружину, кнопку и прокладки, при этом дозирующее устройство сообщается с емкостью для вещества посредством входного отверстия и имеет ограничитель уровня дозирования. Дозирующее устройство может сообщаться с емкостью для вещества посредством резьбового соединения.

За счет того, что дозирующее устройство с полым корпусом сообщается с емкостью для вещества посредством входного отверстия и имеет ограничитель уровня в виде горизонтальной перегородки или в виде горловины резьбового соединения, можно точно дозировать вещество. Ограничитель уровня не позволяет веществу вернуться из дозирующего устройства обратно в емкость. Возможность, не изменяя горизонтального положения дозатора, высыпать отмеренное вещество по месту требования путем нажатия кнопки механизма управления запирающего клапана делает дозатор очень удобным в использовании. Малое количество деталей из однородных материалов упрощает технологию изготовления дозатора для жидких и сыпучих веществ и позволяет его применять в качестве основной упаковки различных материалов для применения в быту.

Дозатор для жидких и сыпучих веществ иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид дозатора для жидких и сыпучих с ограничителем уровня дозирования, на фиг.2 - Дозатор для жидких и сыпучих веществ с резьбовым соединением.

Дозатор для жидких и сыпучих веществ, содержит дозирующее устройство 1 (фиг.1, 2) с полым корпусом 2, имеющим входное 3, и выходное отверстия 4, и запирающий клапан 5. Запирающий клапан 5 размещен в углублении полого корпуса 2 дозирующего устройства 1 и выполнен в виде стержня 6 с кольцевым выступом 7, головкой 8 и механизмом управления 9. Механизм управления 9 содержит пружину 10, кнопку 11 и прокладки 12 (фиг.1). Дозирующее устройство 1 (фиг.1, 2) сообщается с емкостью для вещества 15 посредством входного отверстия 3 и имеет ограничитель уровня дозирования 13 (фиг.1). В дозаторе для жидких и сыпучих веществ дозирующее устройство 1 (фиг.2) может сообщаться с емкостью для вещества 15 (фиг.1, 2) посредством резьбового соединения 16 (фиг.2), для сообщения с атмосферой предусмотрен зазор 17 (фиг.1, 2).

Дозатор для жидких и сыпучих веществ работает следующим образом. Для получения необходимой порции вещества емкость в веществом и с дозирующим устройством 1 располагают в горизонтальном положении. При этом вещество начинает перетекать или пересыпаться из емкости через выходное отверстие 3 и заполняет дозирующее устройство 1. При поступлении в дозирующее устройство 1 достаточного количества вещества, емкость поворачивают таким образом, чтобы отверстие 4 было расположено внизу, при этом ограничитель уровня дозирования 13 не позволяет веществу поступать обратно в корпус 2. При нажатии кнопки 11 запирающий клапан 5 освобождает выходное отверстие 4, через которое выливается или высыпается отмеренное вещество, одновременно открывая зазор 17 (фиг.2) для сообщения с атмосферой. После опорожнения дозирующего устройства 1 кнопку 11 отпускают, головка 8 запирающего клапана 5 под действием пружины 10 возвращается в исходное положение, перекрывая кольцевым выступом 7 с прокладкой 12 выходное отверстие 4 и зазор 17 для сообщения с атмосферой, тем самым, обеспечивая изделию герметичность. Для удобства дозирования на полом корпусе нанесены метки для точного дозирования, емкость и дозирующее устройство изготавливаются из прозрачных или полупрозрачных полимерных материалов. Данный дозатор для жидких и сыпучих веществ выгодно отличается от ближайших аналогов, простотой конструкции, подходит как для жидких, так и для сыпучих веществ, позволяет отмеренную дозу вещества поместить в нужное место, не используя при этом дополнительных мерных емкостей и исключая возможность пролить или просыпать. Заявленная конструкция предотвращает возможность контакта кожи рук с веществом, процесс сводится к нескольким нехитрым движениям одной руки и имеет очень широкий спектр применения в быту и промышленном применении.

Источники информации:

1. Патент РФ на изобретение 952684 (Мазур Аркадий Маркович), 23.08.1982 г., «Затвор для сосудов с приспособлением для слива».

2. Патент РФ на изобретение 1544661 (Харнам Яков Борисович, Лебедев Олег Николаевич), 23.02.1990 г., «Дозирующее устройство».

1. Дозатор для жидких и сыпучих веществ, содержащий дозирующее устройство с полым корпусом, имеющим входное и выходное отверстия, и запирающий клапан, отличающийся тем, что запирающий клапан размещен в углублении полого корпуса дозирующего устройства и выполнен в виде стержня с кольцевым выступом, головкой и механизмом управления, содержащим пружину, кнопку и прокладки, при этом дозирующее устройство сообщается с емкостью для вещества посредством входного отверстия и имеет ограничитель уровня дозирования.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что дозирующее устройство сообщается с емкостью для вещества посредством резьбового соединения.



 

Наверх