Бункер для сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к устройствам для подачи сыпучих материалов, склонных к слеживанию, и может быть использована в металлургической, строительной и других отраслях промышленности.

Бункер для сыпучих материалов содержит емкость, образованную наклонными стенками, верхнее загрузочное и нижнее разгрузочное горизонтальные отверстия. Между наклонными стенками емкости выполнены соединительные трапециевидные вставки, при этом передняя стенка емкости наклонена к горизонтали под углом 59-60°, а ее задняя и боковые стенки - под углом 45-50°.

Использование полезной модели обеспечивает саморазгрузку бункера за счет выполнения его емкости, приближенной к конической.

1 с.п., 3 илл

Полезная модель относится к устройствам для подачи сыпучих материалов, склонных к слеживанию, и может быть использована в металлургической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен бункер для сыпучих материалов, содержащий емкость, днище в виде усеченной пирамиды, шибер и устройство пневмоимпульсного обрушения с выхлопными соплами, последние смонтированы на ребрах днища и введены в объем бункера на нескольких уровнях, причем первый уровень сопел расположен на высоте 3-5 диаметров сопла от нижнего среза бункера, а последующие уровни расположены на высотах с шагом от 0,1 до 0,3 длины ребра днища (патент RU №2201389 МПК B65G 65/30, 2003).

Конструкция данного бункера сложна, ненадежна в работе и сложна в обслуживании, причем наблюдается слеживание сыпучих материалов в углах емкости, для частичного устранения чего и предназначено устройство пневмоимпульсного обрушения.

Известен бункер, содержащий емкость, выполненную в виде усеченной пирамиды, с одинаковым наклоном стенок к горизонтали, верхним загрузочным и нижним разгрузочным квадратными горизонтальными отверстиями (Р.Л.Зенков, Г.П.Гриневич, В.С.Исаев «Бункерные устройства», М., Машиностроение, 1977, с 22, рис.19а).

При разгрузке сыпучих материалов, склонных к слеживанию, в углах емкости бункера образуются значительные уплотнения задержавшегося материала, которые препятствуют сплошному истечению последнего.

Задачей полезной модели является создание конструкции, обеспечивающей саморазгрузку бункера.

Поставленная задача достигается тем, что бункер, содержащий емкость, образованную наклонными стенками, верхнее загрузочное и нижнее разгрузочное горизонтальные отверстия, согласно полезной модели между наклонными стенками емкости выполнены соединительные трапециевидные

вставки, при этом передняя стенка емкости наклонена к горизонтали под углом 59-60°, а ее задняя и боковые стенки - под углом 45-50°.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в том, что созданная конструкция обеспечивает саморазгрузку бункера, т.к. в углах бункера ликвидированы слеживаемость материалов и сводообразование последних.

Указанный технический результат достигается тем, что между наклонными стенками емкости бункера выполнены соединительные трапециевидные вставки, при этом передняя стенка емкости наклонена к горизонтали под углом 59-60°, а ее задняя и боковые стенки - под углом 45-50°.

Экспериментально установлено, что наклон передней стенки емкости бункера к горизонтали менее 59° нежелателен, т.к. ухудшается истечение материала из разгрузочного отверстия. Наклон передней стенки емкости бункера к горизонтали более 60° нецелесообразен, т.к. ведет к нежелательному изменению положения нижнего разгрузочного отверстия и остальных стенок, вставок емкости. Наклон задней и боковых стенок емкости к горизонтали под углом 2=45-50° выбран в оптимальных пределах значений угла естественного откоса сыпучего материала. При угле наклона к горизонтали задней и боковых стенок емкости менее 45° или более 50° происходит слеживание материала в углах бункера, что нежелательно. Изменением углов наклона стенок емкости в заявляемых пределах регулируется необходимое смещение S оси нижнего разгрузочного отверстия относительно оси верхнего загрузочного отверстия в зависимости от нижерасположенных питателя и конвейера. Выполнение между наклонными стенками емкости бункера соединительных трапециевидных вставок обеспечивает образование оптимальной, приближенной к конусной внутренней поверхности, по которой материал ссыпается беспрепятственно.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид спереди устройства, на фиг.2 - вид сверху фиг.1, на фиг.3 - вид сбоку фиг.1.

Бункер содержит емкость, образованную наклонными стенками, из которых передняя стенка 1 емкости наклонена к горизонтали под углом 1=59-60°, задняя 2 и боковые 3 стенки наклонены к горизонтали под углом 2=45-50°, между стенками 1, 2, 3 выполнены соединительные трапециевидные вставки 4. Бункер имеет верхнее загрузочное 5 и нижнее разгрузочное 6 отверстия.

Устройство работает следующим образом. В емкость бункера, образованную наклонными стенками, из которых передняя 1 наклонена к горизонтали под углом 1=59-60°, а задняя 2 и боковые 3 - под углом 2=45-50°, засыпается в верхнее загрузочное горизонтальное отверстие 5 материал, частицы которого двигаясь вниз по наклонным стенкам 1, 2, 3 и соединяющими их трапециевидным вставкам 4, не задерживаясь в углах бункера, попадают в нижнее разгрузочное горизонтальное отверстие 6, откуда материал поступает на нижерасположенный питатель и далее - на конвейер.

Полезная модель промышленно применима в металлургической, строительной, других областях промышленности и обеспечивает саморазгрузку бункера за счет выполнения его емкости, приближенной к конической.

Бункер для сыпучих материалов, содержащий емкость, образованную наклонными стенками, верхнее загрузочное и нижнее разгрузочное горизонтальные отверстия, отличающийся тем, что между наклонными стенками емкости выполнены соединительные трапециевидные вставки, при этом передняя стенка емкости наклонена к горизонтали под углом 59-60°, а ее задняя и боковые стенки - под углом 45-50°.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является уменьшение расхода дорогостоящих благородных, например, платиносодержащих, материалов при изготовлении термоэлектрических преобразователей

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве закрытого горизонтального дренажа из пластиковых труб узкотраншейным способом в зоне орошения с одновременной обсыпкой укладываемых труб фильтрующим материалом
Наверх