Объемный дозатор сыпучего вещества

 

Объемный дозатор сыпучего вещества состоит из: корпуса 1, накопительного бункера 2, якоря 3 линейного электропривода 4 с резьбой 5 на котором установлена рабочая камера 6, заслонки 7 с раскосом 8, регулирующей планки 9 являющейся одной из стенок рабочей камеры и кормушки 10. Объемный дозатор сыпучего вещества работает следующим образом. Якорь 3 линейного электропривода 4 на котором закреплена рабочая камера 5, перемещается из положения указанного на фиг. в крайнее левое. Из накопительного бункера 2 корм засыпается в рабочую камеру 6, далее якорь 4 с рабочей камерой 6 перемещается в крайнее правое положение и корм ссыпается в кормушку 10 через отверстие в корпусе 1. Заслонка 7 с раскосом 8 обеспечивающим жесткость конструкции, перемещается вместе с рабочей камерой 6, и предотвращает просыпание корма во время движения камеры. Объем выдаваемого корма регулируется за счет изменения количества доз, а размеры самой дозы регулируются объемом рабочей камеры 6, регулируемой планкой 9 за счет перемещения по резьбе якоря 5. Применение заявляемого объемного дозатора сыпучего вещества позволит получить экономический эффект за счет снижения себестоимости при его производстве и за счет увеличения срока и снижения затрат эксплуатации. Илл.1. 1 п Ф-лы

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к устройствам для дозирования сыпучих веществ, в частности, раздачи сухих кормов и может использоваться в сельском хозяйстве.

Уровень техники

Известен дозатор концентрированных кормов, содержащий бункер с установленным в его нижней части винтовым конвейером, связанным с механизмом его привода, блок управления выдачей корма, расположенный под выгрузным окном винтового конвейера механизм взвешивания выдаваемой порции и средство установки механизма взвешивания, механизм взвешивания выдаваемой порции корма выполнен в виде крестовины, содержащей втулку с соосно закрепленными одним своим концом на ее боковой поверхности и расположенными в плоскости, перпендикулярной плоскости размещения продольной оси втулки цилиндрическими роликами, а также в виде установленного во втулке с возможностью осевого поворота вала с закрепленной на одном его конце емкостью, средство установки механизма взвешивания выполнено в виде набора планок, каждая из которых своим верхним концом закреплена на стенках бункера, а в нижних свободных концах с возможностью осевого поворота шарнирно своими роликами установлена крестовина, при этом вал емкости снабжен приводом его осевого поворота и средством возврата его в исходное положение, а крестовина снабжена уравновешивающим приспособлением и переменным

резистором, который подключен к блоку управления выдачей корма, (см. а.с. СССР №2060650, Кл. G01G 11/00).

Известен дозатор концентрированных кормов, содержащий бункер с установленным в его нижней части винтовым конвейером, связанным с механизмом его привода, блок управления выдачей корма, расположенный под выгрузным окном винтового конвейера механизма взвешивания выдаваемой порции и средство установки механизма взвешивания (см. а.с. СССР N1515066, кл. G01G 11/00).

Данные аналоги имеют следующие недостатки. Конструкции являются недостаточно технологичными и довольно трудоемкими при изготовлении. Точность дозирования корма в данных дозаторах достигается путем сложного регулирования и получено путем усложнения конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и принимаемый авторами за прототип является дозирующее устройство SIMPLEX "AS" настольный поршневой дозатор, оборудованный 1-им дозировочным устройством, для работы с жидкими и вязкими продуктами, а также с продуктами, имеющими включения сминаемых плотных частиц. Дозирование может производиться в диапазоне доз от 5 до 1300 мл. Машина комплектуется дозировочным цилиндром, требуемого размера. Объем дозы может плавно регулироваться в некотором диапазоне. Точность дозирования: 0,5%. Производительность оборудования - до 1800 доз в час, в зависимости от плотности дозируемого продукта, объема дозы и диаметра горлышка. Конструкция аппарата позволяет быстро разбирать его для чистки. Дозатор может иметь электрический или пневматический привод. Пуск машины осуществляется от нажатия на ножную педаль или в автоматическом режиме с регулируемой скоростью от 10 до 30 доз в минуту. Предлагаемое оборудование имеет годовую гарантию (см. Официальный сайт компании Potomac http://potomac.com.ua/fillers/sim_sa.htm).

Недостатком прототипа является сложность конструкции и невысокая надежность а так же значительные габаритные размеры.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть достигнут с помощью полезной модели, сводится к повышению точности дозирования и повышению надежности конструкции, а также сокращению габаритных размеров.

Технический результат достигается с помощью объемного дозатора сыпучего вещества состоящего из корпуса, накопительного бункера, якоря линейного электропривода с резьбой, на котором жестко закреплена рабочая камера, регулирующей планкой, являющейся одной из стенок рабочей камеры и закрепленной на резьбе стержня, заслонки с раскосом и прикрепленной к рабочей камере.

Применение заявляемого объемного дозатора сыпучего вещества позволит получить экономический эффект за счет снижения себестоимости при его производстве и за счет увеличения срока и снижения затрат эксплуатации.

Краткое описание чертежей

На Фиг. представлен общий вид объемного дозатора сыпучего вещества на основе линейного электропривода.

Осуществление полезной модели

Объемный дозатор сыпучего вещества состоит из: корпуса 1, накопительного бункера 2, якоря 3 линейного электропривода 4 с резьбой 5

на котором установлена рабочая камера 6, заслонки 7 с раскосом 8, регулирующей планки 9 являющейся одной из стенок рабочей камеры и кормушки 10.

Объемный дозатор сыпучего вещества работает следующим образом. Якорь 3 линейного электропривода 4, на котором закреплена рабочая камера 5, перемещается из положения указанного на фиг. в крайнее левое. Из накопительного бункера 2 корм засыпается в рабочую камеру 6, далее якорь 4 с рабочей камерой 6 перемещается в крайнее правое положение и корм ссыпается в кормушку 10 через отверстие в корпусе 1. Заслонка 7 с раскосом 8 обеспечивающим жесткость конструкции, перемещается вместе с рабочей камерой 6, и предотвращает просыпание корма во время движения камеры. Объем выдаваемого корма регулируется за счет изменения количества доз, а размеры самой дозы регулируются объемом рабочей камеры 6 регулируемой планкой 9 за счет перемещения по резьбе якоря 5.

В отличие от прототипа, заявленный дозатор позволяет при высокой точности дозирования сохранить простоту конструкции и снизить затраты электроэнергии, а соответственно снизить затраты на его производство и эксплуатацию. Данная конструкция имеет высокую надежность за счет небольшого количества деталей и отсутствия вращающихся частей. Точность дозирования достигается за счет постоянного объема рабочей камеры и имеет возможность регулирования путем изменения объема рабочей камеры. Объем дозируемого вещества определяется количеством доз выдаваемого дозатором.

Применение заявляемого объемного дозатора сыпучего вещества позволит получить экономический эффект за счет снижения себестоимости при его производстве и за счет увеличения срока и снижения затрат эксплуатации.

Объемный дозатор сыпучего вещества содержит корпус, накопительный бункер, отличающийся тем, в качестве привода дозатора используется линейный электродвигатель, якорь с резьбой на котором жестко закреплена рабочая камера, передняя вертикальная стенка которой выполнена в виде регулируемой планки, позволяющей изменять объем рабочей камеры за счет перемещения по резьбе, и снабжена заслонкой с раскосом, предотвращающей просыпание вещества во время дозирования корма.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Якорь // 87433

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования
Наверх