Дозатор для поштучной выдачи таблеток

 

Полезная модель относится к устройствам для упаковки и хранения медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и не пищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток. Задача заключается в создании конструкции дозатора для более четкого и легкого поштучного дозирования таблеток. Технический результат сводится к тому, что уже до попадания таблеток в вертикальный желоб они выстраиваются поочередно в вертикальном положении в донной части емкости. Технический результат достигается тем, что в дозаторе для поштучной выдачи таблеток, донная часть емкости выполнена в виде наклонных к щели поверхностей, щелевое отверстие дополнительно снабжено, по меньшей мере, одной полкой, перекрывающей часть щели и расположенной ниже ее уровня, ширина щели выбрана из условия свободного движения вдоль нее подпружиненной панели и прохождения таблетки в вертикальном положении. Использование заявленного дозатора для поштучной выдачи таблеток позволит легко сформировать поочередное прохождение таблеток в дозирующем механизме, получить высокую точность поштучной выдачи таблеток, обеспечить легкий путь прохождения таблеток и предохранить таблетки от деформации. 1 с.п. ф-лы; 5 илл.

Полезная модель относится к устройствам для упаковки и хранения медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и не пищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток.

Известен дозатор для поштучной выдачи таблеток (патент РФ на полезную модель №36227 МПК7 A61J 7/02, з. 29.10.2003, оп. 10.03.2004), содержащий емкость со щелевым отверстием в нижней донной части и механизм дозирования, выполненный в виде подпружиненной панели с вертикальным желобом для подачи таблеток, с возможностью горизонтального перемещения по щели, при этом в нижней части желоба перпендикулярно ему на расстоянии, по меньшей мере, двух таблеток, расположена перегородка и такое же отверстие выполнено в нижней части емкости. В донной части емкости верхняя часть панели выполнена треугольной формы, вершина которой расположена напротив желоба с воронкообразной формой так, что их вершины расположены на одной оси.

Недостатком известной конструкции является невозможность осуществления поштучного дозирования таблеток, так как перегородка в нижней части желоба расположена перпендикулярно ему на расстоянии, по меньшей мере, двух таблеток, при этом таблетки будут высыпаться свободно в неограниченном количестве при нажатии клавиши.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является дозатор для поштучной выдачи таблеток (патент РФ на полезную модель №64604 МПК7 В65Д 83/06, з. 26.01.2007, оп. 10.07.2007), содержащий емкость со щелевым отверстием в нижней донной части и механизм дозирования, выполненный в виде подпружиненной панели с вертикальным желобом для подачи таблеток, с

возможностью горизонтального перемещения по щели, в нижней части желоба перпендикулярно ему расположена перегородка, внутренняя поверхность щелевого отверстия емкости снабжена двумя полками, расположенными между перегородкой и нижними краями каждой из направляющих желоба.

Недостатком известной конструкции является беспорядочность попадания таблеток в вертикальный желоб, что может привести к застреванию их в верхней части желоба и усложнению поштучного дозирования таблеток.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании конструкции дозатора для более четкого и легкого поштучного дозирования таблеток.

Технический результат, достигаемый при этом, сводится к тому, что уже до попадания таблеток в вертикальный желоб они выстраиваются поочередно в вертикальном положении в донной части емкости, при этом поштучная выдача таблеток происходит легко и более четко.

Технический результат достигается тем, что в дозаторе для поштучной выдачи таблеток, хранящихся неупорядоченным образом, содержащим емкость с клавишей и со щелевым отверстием в донной части, механизм дозирования в виде подпружиненной панели, конусообразной в верхней части, выполненной с возможностью горизонтального перемещения по щели, и с вертикальным желобом для подачи таблеток, образованным двумя вертикальными направляющими, расстояние между которыми выбрано из условия прохождения одной таблетки, с перегородкой в нижней части, перпендикулярной желобу, и двумя полками, расположенными между перегородкой и нижними краями каждой из направляющих желоба, расстояние от нижнего края направляющей, расположенной по ходу выталкивания таблетки, до правого верхнего угла перегородки выбрано из условия прохождения одной таблетки,

донная часть емкости выполнена в виде наклонных к щели поверхностей, щелевое отверстие дополнительно снабжено, по меньшей мере, одной полкой, перекрывающей часть щели и расположенной ниже ее уровня, ширина щели выбрана из условия свободного движения вдоль нее подпружиненной панели и прохождения таблетки в вертикальном положении,

Выполнение донной части емкости в виде наклонных к щели поверхностей позволяет концентрировать таблетки в области верхней части вертикального желоба.

Наличие, по меньшей мере, одной полки, перекрывающей часть щели и расположенной ниже ее уровня, позволяет при нажатии клавиши, когда при этом таблетки поддеваются снизу конусообразной в верхней части подпружиненной панелью, устанавливать таблетки в вертикальное положение, в котором они и попадают в вертикальный желоб.

На чертежах изображен дозатор для поштучной выдачи таблеток.

На фиг.1 представлен общий вид дозатора.

На фиг.2 изображен вид В фигуры 1.

На фиг.3 представлен разрез А-А.

На фиг.4 - изображен узел дозирования,

На фиг.5 представлен вид С фигуры 1.

Дозатор для поштучной выдачи таблеток состоит из:

1 - емкость для хранения таблеток, 1 - щелевое отверстие; 3 - подпружиненная панель; 4 - конусообразная верхняя часть панели 3; 5 - клавиша подпружиненной панели 3; 6 - вертикальный желоб; 7 - направляющая желоба 6, расположенная по ходу выпадения таблетки; 8 - вторая вертикальная направляющая желоба 6; 9 - перегородка в нижней части желоба 6, расположенная перпендикулярно к нему; 10 - полка, удерживающая таблетки при свободной клавише 5; 11 - полка-выталкиватель при нажатой клавише 5 и удерживающая таблетки при свободной клавише 5; 12 - наклонные поверхности донной части емкости

1; 13 - полка перекрывающая часть щелевого отверстия 2 в верхней его части и расположенная чуть ниже уровня щели; 14 - вторая полка, чуть длиннее полки 13, расположенная ниже ее, направляющая вертикально стоящую таблетку в желоб 6; 15 - полка, завершающая верхнюю часть направляющей 8, выполненная со скосом 16; 17 - полка, завершающая верхнюю часть направляющей 7, выполненная с наклонной плоскостью 18; 19 воронкообразная часть желоба.

Расположение полок 13, 14, 15 и скоса 16 определяют направление движения таблеток при скатывании в желоб 6 и облегчают при этом процесс дозирования таблеток.

Дозатор для поштучной выдачи таблеток работает следующим образом.

При нахождении емкости в свободном состоянии, при отжатой клавише 5 таблетки находятся в неупорядоченном состоянии в емкости 1 и в вертикальном желобе 6, располагаясь вертикально в один ряд, опираясь на перегородку 9. При этом полки 10 и 11 удерживают таблетки от выпадения из желоба 6 наружу. Полка 15 со скосом 16, которыми заканчивается вертикальная направляющая 8 и полка 17 в верхней части направляющей 7 с наклонной плоскостью 18 образуют конусообразную поверхность, предотвращающие попадание таблеток в полость дозирующего механизма.

При нажатии клавиши 5 подпружиненная панель 3 перемещается, увеличив расстояние между перегородкой 9 и полкой 10 до размера, достаточного для прохождения одной таблетки, при этом полка 11 играет роль выталкивателя выпадающей таблетки и одновременно преграждает путь к выпадению следующей таблетке.

В момент движения подпружиненной панели 3 ее конусообразная верхняя часть 4 приподнимает очередную таблетку, опуская при этом ее на полку 13, которая чуть утоплена в щелевом отверстии 2, за счет чего таблетка оказывается в вертикальном положении. Затем таблетка

попадает на полку 14 (если она есть) и по скосу 16 скатывается в вертикальный желоб 6. наличие полок 13, 14 и скоса 16 таблетка аккуратно попадет в вертикальный желоб 6 без каких-либо повреждений, На этом процесс выпадения таблетки заканчивается, подпружиненная панель 3 возвращается на место, полка 10 удерживает следующую таблетку от выпадения.

Использование заявленного дозатора для поштучной выдачи таблеток позволит легко сформировать поочередное прохождение таблеток в дозирующем механизме, получить высокую точность поштучной выдачи таблеток, обеспечить легкий путь прохождения таблеток и предохранить таблетки от деформации.

Дозатор для поштучной выдачи таблеток, хранящихся неупорядоченным образом, содержащий емкость с клавишей и со щелевым отверстием в донной части, механизм дозирования в виде подпружиненной панели, конусообразной в верхней части, выполненной с возможностью горизонтального перемещения по щели, и с вертикальным желобом для подачи таблеток, образованным двумя вертикальными направляющими, расстояние между которыми выбрано из условия прохождения одной таблетки, с перегородкой в нижней части, перпендикулярной желобу, и двумя полками, расположенными между перегородкой и нижними краями каждой из направляющих желоба, расстояние от нижнего края направляющей, расположенной по ходу выталкивания таблетки, до правого верхнего угла перегородки выбрано из условия прохождения одной таблетки, отличающийся тем, что донная часть емкости выполнена в виде наклонных к щели поверхностей, щелевое отверстие дополнительно снабжено, по меньшей мере, одной полкой, перекрывающей часть щели и расположенной ниже ее уровня, ширина щели выбрана из условия свободного движения вдоль нее подпружиненной панели и прохождения таблетки в вертикальном положении.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дозаторам сыпучих материалов
Наверх