Телескопическое соединение

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для телескопического соединения труб и других трубных элементов имеющих пустотелую конструкцию с фиксацией их в различных положениях. Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности. Указанный технический результат достигается за счет того, что в телескопическом соединении, содержащем внутреннюю и наружную трубы и фиксирующее устройство, содержащее разрезное кольцо поперечное сечение которого выполнено серповидным с внутренними скосами вдоль разреза, фиксирующее устройство содержит катушку жестко закрепленную на торцевой части внутренней трубы, причем центральная цилиндрическая часть катушки установлена ассиметрично к своему основанию, а разрезное кольцо выполнено из упругоэластичного материала и размещено внутри наружной трубы с возможностью свободного перемещения вокруг цилиндрической части катушки. Предложенное телескопическое соединение позволит за счет использования отличительных признаков:

- быстро и надежно производить фиксацию труб в любом положении;

- упростить конструкцию соединения;

- использовать для телескопического соединения максимально тонкостенные трубы;

- повысить эксплуатационные удобства.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для телескопического соединения труб и других трубных элементов имеющих пустотелую конструкцию с фиксацией их в различных положениях.

Известно телескопическое соединение содержащее корпус, выдвижную трубу и фиксирующий механизм, выполненный в виде цанги и зажимной гайки, при этом фиксирующий механизм снабжен аксиально размещенной относительно цанги дополнительной трубой, одним концом шарнирно связанной с корпусом, а другим - посредством резьбы с зажимной гайкой.

(См. а.с. СССР. №338691 кл F16B 1/10 от 24.07.70 г.)

Недостатком данного соединения является сложность его изготовления.

Известно также, принятое за прототип, телескопическое соединение, содержащее внутреннюю и наружную трубы и фиксирующее устройство, содержащее разрезное кольцо поперечное сечение которого выполнено серповидным с внутренними скосами вдоль разреза, (см. СССР №635309 кл. F16B 7/10 от 04.07.77 г.).

Конструкция этого соединения по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близка к предлагаемому.

В данном соединении фиксирующее устройство выполнено в виде разрезного кольца и профильного кулачка, при этом разрезное кольцо установлено между трубами, а кулочок выполнен на внутренней трубе и размещен в прорези кольца, причем внутренняя труба выполнена с кольцевой проточкой, в которой установлено разрезное кольцо, поперечное сечение которого выполнено серповидным с внутренними скосами вдоль разреза, а

кулачок выполнен в виде симметричного тупоугольного клина с радиусной вершиной.

Недостатком данного соединения является сложность его изготовления и недостаточная надежность, так как в этом техническом решении возникает необходимость использования для соединения только толстостенных труб обусловленная тем, что проточку для установки профилированного кулачка «вкладыша» приходится вырезать в торцевой части трубы. Проводимая для этого достаточно тонкая фрезерная работа уменьшает прочность трубы именно в том месте соединения пары труб, где оно должно быть наибольшим.

Техническим результатом настоящей полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в телескопическом соединении, содержащем внутреннюю и наружную трубы и фиксирующее устройство, содержащее разрезное кольцо поперечное сечение которого выполнено серповидным с внутренними скосами вдоль разреза, фиксирующее устройство содержит катушку жестко закрепленную на торцевой части внутренней трубы, причем цилиндрическая часть катушки установлена ассиметрично к своему основанию, а разрезное кольцо выполнено из упругоэластичного материала и размещено внутри наружной трубы с возможностью свободного перемещения вокруг цилиндрической части катушки.

При исследовании технического уровня предлагаемой полезной модели не было обнаружено технического решения, обладающего признаками предлагаемого телескопического соединения, на основании чего можно считать, что предлагаемое решение соответствует критерию «технический уровень».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено телескопическое соединение, продольный разрез, в свободном, незафиксированном положении; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; фиг.3 - изображено телескопическое соединение в зафиксированном

положении, на фиг.4 - разрез по В-В на фиг.3.

Телескопическое соединение содержит наружную трубу 1 и свободно входящую в нее внутреннюю трубу 2. На торцевой части трубы 2 жестко закреплена катушка 3 фиксирующего устройства, например, с помощью шпильки 4. Фиксирующее устройство содержит также разрезное кольцо 5, поперечное сечение которого выполнено серповидным с внутренними скосами 6 вдоль разреза, причем центральная цилиндрическая часть 7 катушки 3 установлена ассиметрично к своему основанию, а разрезное кольцо 5 размещено внутри наружной трубы 1 с возможностью свободного перемещения вокруг цилиндрической части 7 катушки 3.

Катушка 3 выполнена из металла, например, стали. Разрезное кольцо 5 выполнено из упругоэластичного материала, например синтетического полимера. Поставленная в данном техническом решении задача фиксации положения труб решается за счет использования характерного для полимеров комплекса специфических свойств, таких, например, как высокоэластичное состояние.

Работает телескопическое соединение следующим образом.

В исходном положении разрезное кольцо 5 размещено внутри наружной трубы 1 с возможностью свободного перемещения вокруг цилиндрической части 7 катушки 3.

Для создания определенного вылета внутреннюю трубу 2 выдвигают на необходимую длину и для закрепления труб в определенном положении поворачивают трубы 1 и 2 одну относительно другой. При повороте цилиндрическая часть катушки 7, взаимодействуя с одним из скосов 6 (в зависимости от направления вращения), прижимает к внутренней стенке наружной трубы 1 разрезное кольцо 5. Разрезное кольцо 5 при этом работает как двусторонний клин, а катушка 3 как запорное устройство. Вследствие сил трения, возникающих между поверхностью цилиндрической части 7 катушки 3 и внутренней поверхностью разрезного кольца 5, трубы 1 и 2 оказываются зафиксированными одна относительно другой.

Для изменения вылета поворот труб осуществляют в обратном порядке. При этом катушка 3 освобождается, и внутреннюю трубу 2 вновь можно перемещать относительно наружной трубы 1. Натурные опытные образцы телескопического соединения, полученные в условиях производства промышленным способом, выполненные с учетом использования нового технического решения, прошли испытания и показали положительные результаты.

Предложенное телескопическое соединение позволит за счет использования отличительных признаков:

- быстро и надежно производить фиксацию труб в любом положении;

- упростить конструкцию соединения;

- использовать для телескопических соединений максимально тонкостенные трубы

- повысить эксплуатационные удобства.

Телескопическое соединение, содержащее внутреннюю и наружную трубы и фиксирующее устройство, содержащее разрезное кольцо, поперечное сечение которого выполнено серповидным с внутренними скосами вдоль разреза, отличающееся тем, что фиксирующее устройство содержит катушку, жестко закрепленную на торцевой части внутренней трубы, причем центральная цилиндрическая часть катушки установлена ассиметрично к своему основанию, а разрезное кольцо выполнено из упругоэластичного материала и размещено внутри наружной трубы с возможностью свободного перемещения вокруг цилиндрической части катушки.



 

Наверх