Бункер для сыпучих материалов

 

Полезная модель направлена на повышение надежности работы затворного устройства за счет исключения взаимодействия материала при разгрузке бункера с затвором. Указанный технический результат достигается тем, что бункерное устройство содержит бункер и затворное устройство, состоящее из трубы, выполненной из гибкого, например, упругого, материала, и сообщающейся с выходным отверстием бункера, двух средств для пережатия трубы, выполненных, например, в виде скобы, снабженных на нижних концах упругими прокладками и закрепленных верхними концами на бункере хомутами, одноплечий рычаг, связанный со средствами для пережатия трубы кинематическими механизмами, состоящими из двуплечего рычага, закрепленного на бункере, и двух тяг, один конец которых шарнирно связан с двуплечим рычагом, а второй конец шарнирно связан с верхним концом средств для пережатия упругой трубы. При этом средства для пережатия упругой трубы жестко с ней соединены посредством клея, заклепочного или резьбового соединения 3 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к бункерным устройствам для сбора, хранения и выгрузки сыпучих материалов, и может быть использована в ряде отраслей промышленности: строительная, горнообогатительная, пищевая и другие.

Известен бункер для сыпучих материалов, содержащий бункер и затворное устройство, состоящее из трубы, сообщающейся с выходным отверстием бункера, и затвора, выполненного в виде плоской задвижки и расположенного поперек трубы с возможностью перемещений в горизонтальной плоскости (RU 30134 U1, В65D 88/26, опубликовано 20.06.2003).

Однако в известном бункере при использовании для сыпучих материалов, склонных к слеживанию, на верхней поверхности затвора происходит уплотнение материала, из-за чего невозможно переместить затвор и открыть бункер.

Известен также бункер для сыпучих материалов, содержащее бункер и затворное устройство, состоящее из емкости в виде короба, сообщающейся с выходным отверстием бункера, и затвора в виде секторной задвижки с рычагом, закрепленной на коробе посредством горизонтальной оси (RU 2092417, В65G 65/30, опубликовано 10.10.1997).

Однако в данном бункерном устройстве затворное устройство не обладает достаточно высокой надежностью работы, т.к. его затвор (секторная задвижка) при открытии или закрытии выходного отверстия бункера может заедать. Этот недостаток связан с тем, что при разгрузке бункера ось секторной задвижки взаимодействует с материалом.

Известен также бункер для сыпучих материалов, содержащий бункер и затворное устройство, состоящее из трубы, выполненной из гибкого, например, упругого материала, и сообщающейся с выходным отверстием бункера, двух средств для пережатия трубы, выполненных, например, в виде скобы, и снабженных на нижних концах упругими прокладками и закрепленных верхними концами на бункере хомутами, одноплечий рычаг, связанный со средствами для пережатия трубы кинематическими механизмами, состоящими из закрепленного на бункере двуплечего рычага, соединенного с одноплечим рычагом, и двух тяг, один конец которых шарнирно связан с двуплечим рычагом, а второй конец шарнирно связан с верхним концом средств для пережатия упругой трубы (Патент на полезную модель RU 90772, В65G 65/30 опубликовано 20.01.2010).

Однако в данном известном бункере затворное устройство не обеспечивает высокую надежность работы из-за отсутствия принудительного раскрытия упругой трубы

Задача полезной модели состоит в повышении надежности работы затворного устройства за счет обеспечения принудительного раскрытия упругой трубы.

Сущность полезной модели состоит в том, что для решения поставленной задачи путем указанного технического результата бункер для сыпучих материалов, содержащий бункер и затворное устройство, состоящее из трубы, выполненной из гибкого, например, упругого материала, и сообщающейся с выходным отверстием бункера, двух средств для пережатия трубы, выполненных, например, в виде скобы, и снабженных на нижних концах упругими прокладками и закрепленных верхними концами на бункере хомутами, одноплечий рычаг, связанный со средствами для пережатия трубы кинематическими механизмами, состоящими из закрепленного на бункере двуплечего рычага, соединенного с одноплечим рычагом, и двух тяг, один конец которых шарнирно связан с двуплечим рычагом, а второй конец шарнирно связан с верхним концом средств для пережатия упругой трубы, отличается тем, что средства для пережатия упругой трубы жестко соединены с упругой трубой.

Полезная модель поясняется чертежами: Фиг.1 - общий вид бункерного устройства; Фиг.2 - вид А на Фиг.1. Фиг.3 - вид Б на Фиг.1.

Бункер для сыпучих материалов содержит бункер 1 и затворное устройство, состоящее из трубы 2, выполненной из гибкого, например, упругого материала, и сообщающейся с выходным отверстием бункера 1, двух средств 3 для пережатия трубы 2, выполненных, например, в виде скобы, снабженных на нижних концах упругими прокладками 4 и закрепленных верхними концами на бункере 1 хомутами 5, одноплечий рычаг 6, связанный со средствами 3 для пережатия трубы 2 кинематическими механизмами, состоящими из закрепленного на бункере 1 двуплечего рычага 7, соединенного с одноплечим рычагом 6, и двух тяг 8, один конец которых шарнирно связан с двуплечим рычагом 7, а второй конец шарнирно связан с верхним концом средств 3 для пережатия упругой трубы 2. При этом упругие прокладки 4 жестко соединены с упругой трубой 2. Жесткое соединение может быть осуществлено посредством клея (Фиг.3), заклепочного или резьбового соединения.

Полезную модель используют следующим образом.

Для загрузки бункера 1 сыпучим материалом его выходное отверстие перекрывают посредством затворного устройства. Для этого гибкую трубу 2 пережимают вручную или посредством привода (на чертежах не показан) двумя скобами 3 с упругими прокладками 4, воздействуя на одноплечий рычаг 6. Для разгрузки бункера 1 на рычаг 6 воздействуют в противоположную сторону и две скобы 3 расходятся вместе с гибкой трубой 2, которая при этом принудительно распрямляется. Материал под действием гравитационной силы из бункера 1 высыпается. Благодаря тому, что две скобы 3 через упругие прокладки 4 жестко соединены с упругой трубой 2, обеспечивается ее принудительное раскрытие. Этим обеспечивается высокая надежность работы затворного устройства бункера 1.

Бункер для сыпучих материалов, содержащий бункер и затворное устройство, состоящее из трубы, выполненной из гибкого, например упругого, материала, и сообщающейся с выходным отверстием бункера, двух средств для пережатия трубы, выполненных, например, в виде скобы и снабженных на нижних концах упругими прокладками и закрепленных верхними концами на бункере хомутами, одноплечий рычаг, связанный со средствами для пережатия трубы кинематическими механизмами, состоящими из закрепленного на бункере двуплечего рычага, соединенного с одноплечим рычагом, и двух тяг, один конец которых шарнирно связан с двуплечим рычагом, а второй конец шарнирно связан с верхним концом средств для пережатия упругой трубы, отличающийся тем, что средства для пережатия упругой трубы жестко соединены с упругой трубой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве закрытого горизонтального дренажа из пластиковых труб узкотраншейным способом в зоне орошения с одновременной обсыпкой укладываемых труб фильтрующим материалом
Наверх