Ортопедическая тренировочная стелька

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедическим изделиям, и может быть использовано в ортопедии и травматологии для лечения больных с продольным плоскостопием. Задачей полезной модели является повышение качества лечения больных продольным плоскостопием. Поставленная задача решается использованием ортопедической тренировочной стельки, содержащей рессорный бугорок, выполненный с гиперкоррекцией или умеренной коррекцией выкладки свода из упругоэластичного наполнителя, покрытого слоем резины с рельефной ребристой поверхностью, облицованной эластичным покрывным материалом. Ортопедическая тренировочная стелька позволяет повысить качество лечения больных с продольным плоскостопием за счет стимуляции ослабленных мышц подошвенной поверхности стопы с одновременной стабильной фиксацией ее пониженного продольного свода.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедическим изделиям, и может быть использовано в ортопедии и травматологии для лечения больных с продольным плоскостопием.

Известна ортопедическая тренировочная стелька, содержащая вкладную стельку, на которой выполнен рессорный бугорок из формованной пустотелой резины с отверстиями, закрепленный в стельке в месте подсводного отдела стопы. Используют ее следующим образом. Стельку вкладывают в обувь пациента. Во время ходьбы под давлением стопы из рессорного бугорка через отверстие выходит воздух, при этом бугорок периодически возвращается в прежнее положение за счет сил остаточной деформации, массируя сводоудерживающие мышцы стопы (А.В.Боженко, П.Ф.Коваленко, И.Н.Шалимов. Авторское свидетельство СССР №1503799 от 30.08.1989. Бюл. №32).

Недостатком данной стельки является то, что она не обеспечивает стабильную поддержку пониженного продольного свода стопы, а ее ношение в обуви может сопровождаться звуковым эффектом, неприятным для пациента.

Известна ортопедическая стелька (супинатор), содержащая заполненную жестким формоизменяющим наполнителем камеру, состоящую из двух полостей, где наполнитель выполнен в виде шариков, а полости образованы поперечной перегородкой с отверстием и клапаном. Используют стельку следующим образом. В зависимости от размеров стопы и вида ее деформации выбирают супинатор нужных размеров и формы. Затем устанавливают в супинаторе нужную высоту, вручную перемещая шарики из одной полости в другую и регулируя состояние клапана. При ходьбе со стелькой подошвенная часть стопы испытывает массирующее воздействие (Э.Ш.Савадян. Авторское свидетельство СССР №1776394 от 23.11.1992. Бюл. №43).

Недостатком данной стельки является сложная конструкция и методика использования, необходимость ручной регулировки высоты супинатора.

Задачей полезной модели является повышение качества лечения больных продольным плоскостопием.

Поставленная задача решается использованием ортопедической тренировочной стельки, содержащей рессорный бугорок, выполненный с гиперкоррекцией или умеренной коррекцией выкладки свода из упругоэластичного наполнителя, покрытого слоем резины с рельефной ребристой поверхностью, облицованной эластичным покрывным материалом.

На фиг.1 показана ортопедическая тренировочная стелька, вид сверху, где 1 - стелька; 2 - рессорный бугорок;

На фиг.2 показана ортопедическая тренировочная стелька, поперечное сечение, где 3 - упругоэластичный наполнитель; 4 - слой резины с рельефной ребристой поверхностью в продольном, поперечном или косом направлении; 5 - покрывной материал.

Ортопедическую тренировочную стельку используют следующим образом. Стельку 1 вкладывают в обувь пациента, больного продольным плоскостопием. При ходьбе рельефная ребристая поверхность 4 рессорного бугорка 2 стельки 1 массирует ослабленные мышцы продольного свода стопы, оказывая на них стимулирующее влияние, а упругоэластичный наполнитель 3 бугорка 2 стельки 1 обеспечивает стабильную поддержку продольного свода стопы.

Ортопедическая тренировочная стелька позволяет повысить качество лечения больных с продольным плоскостопием за счет стимуляции ослабленных мышц подошвенной поверхности стопы с одновременной стабильной фиксацией ее пониженного продольного свода.

Клинический пример. Больной О., 13 лет, наблюдался амбулаторно с 8-летнего возраста по поводу двустороннего продольного плоскостопия II степени с болевым синдромом, получал консервативное лечение, включавшее ЛФК, массаж, электростимуляцию плантарных мышц, ношение супинаторов,

изготовленных по стандартной схеме. Проведенные реабилитационные мероприятия не дали положительных результатов. С целью повышения эффективности лечения больному было рекомендовано ношение ортопедических тренировочных стелек нашей конструкции, изготовленных в условиях протезно-ортопедического предприятия. За 9-тимесячный период лечения с использованием модифицированных стелек у пациента купировался болевой синдром, значительно уменьшилось стаптывание обуви, по контрольной рентгенограмме отмечено уменьшение угла продольного свода стопы на 2°.

Ортопедическая тренировочная стелька, содержащая рессорный бугорок, отличающаяся тем, что рессорный бугорок выполнен с гиперкоррекцией или умеренной коррекцией выкладки свода из упругоэластичного наполнителя, покрытого слоем резины с рельефной ребристой поверхностью, облицованной эластичным покрывным материалом.



 

Похожие патенты:

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Техническим результатом предложенного решения является высокая прочность изделия и надежность в эксплуатации

Польза при лечении сахарного диабета от предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Гантель // 113972
Наверх