Ортопедическая стелька

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к специальным лечебным вставкам в обувь при плоскостопии. Стелька состоит из поддерживающего свода, на котором зафиксированы ленты, удерживающие поперечный свод стопы и молоткообразные пальцы, вертикальная перегородка для удерживания первого пальца стопы в положении достигнутой коррекции и поперечная и продольная вставки-вкладыши. Стелька дает возможность коррекции всех основных компонентов деформации стопы при комбинированном плоскостопии, вальгусной деформации первого пальца, молоткообразной деформации пальцев стопы, предупреждает прогрессирование и рецидив заболевания.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине, в частности, к специальным лечебным вставкам в обувь при плоскостопии.

В качестве прототипа выбрана ортопедическая стелька, состоящая из поддерживающего свода, выполненного по форме стопы, поперечной вставки-вкладыша, верхней частью выступающего над поверхностью опоры стопы на высоту, соответствующую расстоянию между опорой стопы и головкой второй, третьей плюсневых костей после моделирования поперечного свода, и подпяточника-корректа, высота которого равна углу пронации пятки (см. свидетельство на полезную модель РФ 32997, 2003 г.).

Однако известная ортопедическая стелька не предупреждает распластывание переднего отдела стопы, не позволяет фиксировать пальцы и поперечный свод стопы в положении коррекции при наличии поперечного плоскостопия и молоткообразной деформации пальцев.

Задача предполагаемой полезной модели - совершенствование лечебной вставки.

Технический результат - возможность коррекции всех основных компонентов деформации стопы при комбинированном плоскостопии, вальгусной деформации первого пальца и молоткообразной деформации пальцев стопы, профилактика прогрессирования и рецидива заболевания.

Технический результат достигается тем, что в ортопедической стельке, состоящей из поддерживающего свода, выполненного по форме стопы, поперечной и продольной вставок-вкладышей, передний отдел свода снабжен лентами, одна из которых выполнена с арками, удерживающими молоткообразные пальцы, а другая - с возможностью удерживания поперечного свода стопы, и вертикальной перегородкой для удерживания первого пальца стопы в положении достигнутой коррекции.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид стельки.

Ортопедическая стелька состоит из поддерживающего свода 1, выполненного по форме стопы, поперечной вставки-вкладыша 2 с высотой, соответствующей величине поперечного свода, продольной вставки-вкладыша 3 с высотой, соответствующей величине продольного свода. На переднем отделе поддерживающего свода 1 зафиксирована лента 4 для удерживания поперечного свода стопы и лента 5 с арками для удерживания молоткообразных пальцев. Ленты изготовлены из прозрачного материала и выполнены с застежкой-липучкой. В переднем отделе поддерживающего свода 1 расположена вертикальная перегородка 6 для удерживания первого пальца в положении коррекции.

Стельки используют следующим образом. Стопу устанавливают на поддерживающий свод: первый палец удерживают вертикальной перегородкой 6, молоткообразные пальцы устанавливают и фиксируют в арках ленты 5, ленту продвигают и застегивают. После этого одной рукой фиксируют передний отдел стопы на уровне поперечного свода, оказывая давление с боков на плюсневый кости, второй рукой продвигают ленту 4 и в момент сжатия поперечного свода застегивают ее. Своды стопы устанавливают на вставках-вкладышах 2 и 3.

Стелька позволяет исправлять каждый из компонентов деформации при комбинированном плоскостопии и вальгусной деформации первого пальца стопы, удерживать передний отдел стопы в положении коррекции как в до - так и в после операционном периодах, осуществляя профилактику вальгусной деформации первого пальца стопы, поперечного и продольного плоскостопия, не прибегая к множеству ортопедических корректоров.

Ортопедическая стелька, состоящая из поддерживающего свода, выполненного по форме стопы, поперечной и продольной вставок-вкладышей, отличающаяся тем, что передний отдел снабжен лентами, одна из которых выполнена с арками, удерживающими молоткообразные пальцы, а другая - с возможностью удерживания поперечного свода стопы, и вертикальной перегородкой для удерживания первого пальца стопы в положении достигнутой коррекции.



 

Похожие патенты:

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Польза при лечении сахарного диабета от предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу.

Техническим результатом предложенного решения является высокая прочность изделия и надежность в эксплуатации

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.
Наверх