Физиотерапевтическая установка

 

Полезная модель относится к области лечения позвоночника, позволяющей восстановить позвоночник после различных нагрузок с помощью тренажера и использующей для этого метод тракционной терапии. Технические результаты, достигаемые при использовании заявляемой полезной модели: - возможность воздействия не только на все отделы позвоночника, но и на нижележащие области - суставы таза и ног; - простота и универсальность конструкции; - возможность в большем диапазоне изменять зону, подвергаемую воздействию (растяжению); - комфорт и удобство при использовании. Технические результаты достигаются за счет того, что в физиотерапевтической установке содержатся основание, подвижный слой, предназначенный для размещения человека, привод, связанный с подвижным слоем, при этом подвижный слой выполнен из материала, способного к ограниченному растяжению. Физиотерапевтическая установка может дополнительно содержать располагающийся поверх подвижного слоя неподвижный слой. Физиотерапевтическая установка может дополнительно содержать два располагающихся поверх подвижного слоя неподвижных слоя. Привод может связываться с подвижным слоем в области ног. Привод может связываться с подвижным слоем в области головы и верхней части грудного отдела позвоночника. В качестве подвижного слоя может использоваться простыня, имеющая предел растяжения.

Полезная модель относится к области лечения позвоночника, позволяющей восстановить позвоночник после различных нагрузок с помощью тренажера и использующей для этого метод тракционной терапии.

Существуют различные устройства по вытяжению позвоночника (в воде, на специальной скамье). Однако их применение ограничено временем сеанса и, для получения результата они действуют достаточно жестко. Это и является их основным недостатком, так как позвоночник это то место, на которое воздействие должно быть мягким и продолжительным.

Известен «Щит-тележка для вытяжения» по патенту 119654, характеризующийся выполнением в виде смонтированных на общей раме двух площадок: неподвижной для головы и туловища и подвижной для нижних конечностей (тележки), передвигающейся по направляющим под действием груза. Данный щит-тележка может быть принят за прототип. Недостатками прототипа являются ограничение по возможному перемещению тележки, возможность воздействия только на поясничный и вышележащие отделы позвоночника - ограниченность в применении, сложность и громоздкость конструкции, возможный дискомфорт при использовании.

Технические результаты, достигаемые при использовании заявляемой полезной модели:

- возможность воздействия не только на все отделы позвоночника, но и на нижележащие области - суставы таза и ног;

- простота и универсальность конструкции;

- возможность в большем диапазоне изменять зону, подвергаемую воздействию (растяжению);

- комфорт и удобство при использовании.

Технические результаты достигаются за счет того, что в физиотерапевтической установке содержатся основание, подвижный слой, предназначенный для размещения человека, привод, связанный с подвижным слоем, при этом подвижный слой выполнен из материала, способного к ограниченному растяжению.

Физиотерапевтическая установка может дополнительно содержать располагающийся поверх подвижного слоя неподвижный слой.

Физиотерапевтическая установка может дополнительно содержать два располагающихся поверх подвижного слоя неподвижных слоя.

Привод может связываться с подвижным слоем в области ног.

Привод может связываться с подвижным слоем в области головы и верхней части грудного отдела позвоночника.

В качестве подвижного слоя может использоваться простыня, имеющая предел растяжения.

Межпозвонковый диск не имеет специальных сосудов для кровоснабжения и его питание осуществляется по помповому механизму. В течение активного рабочего дня за счет гравитации и снижения расстояния между позвонками межпозвонковый диск теряет воду и питательные вещества, то есть происходит его дегидратация, а ночью во время сна или длительного отдыха происходит увеличение расстояния между позвонками и межпозвонковый диск получает воду и питательные вещества (происходит его регидратация), восстанавливая свою структуру. Таким образом, гармоничное сочетание процессов работы и отдыха является основным фактором для нормальной работы позвоночника. Однако возросшая в современном обществе нагрузка на позвоночник - сидячая работа, вождение автомобиля и др., нарушила естественный баланс, что привело к росту числа заболеваний позвоночника.

Заявляемая физиотерапевтическая установка позволяет решить данную проблему путем интенсификации процессов восстановления позвоночника, тех процессов, которые происходят во время сна и отдыха. Для этого во время сна предлагается приложить к позвоночнику дополнительное растягивающее усилие, которое в большинстве случаев оказывает благоприятное воздействие. Данное усилие в заявляемом решении передается через подвижный слой, на который ложится человек. Во время сна подвижный слой под воздействием привода равномерно растягивает мышцы и связки человека.

В качестве основания может использоваться матрас пациента или любая другая поверхность.

В качестве подвижного слоя может использоваться любая ткань или простыня, изготовленная из хлопчатобумажной или эластичной ткани, имеющей определенную величину растяжения и длину, достаточную для продолжительного вытяжения в случае перемещения ткани относительно тела человека.

Именно подвижный слой обеспечивает удобство и комфорт при использовании, так как заявляемое устройство просто закрепляется на матрасе или корпусе кровати подобно обычной простыне. Таким образом заявляемая физиотерапевтическая установка может использоваться на протяжении всей ночи не вызывая неудобств.

Также использование заявляемого решения на уже существующей у пациента кровати делает его более универсальным в применении и упрощает конструкцию физиотерапевтической установки.

Наличие одного или нескольких неподвижных слоев и присоединение привода для растяжения к подвижному слою со стороны головы или ног позволяет изменять зону, подвергаемую натяжению. За счет перестановки неподвижных слоев можно прилагать растягивающие усилия в область верхней части грудного отдела позвоночника и в область шейного отдела. Также это можно осуществить изменением соединения привода и подвижного слоя. Если привод присоединять со стороны головы, то воздействию будут подвергаться верхние отделы позвоночника и шейный отдел, а если привод присоединять со стороны ног, то воздействию будут подвергаться также и суставы ног и таза, оказывая положительное расслабляющее воздействие.

При необходимости может проводиться корректировка распределения усилий растяжения за счет изменения коэффициентов трения подвижного слоя в той или иной области тела, а также за счет изменения величины прилагаемой нагрузки привода. За счет варьирования и акцентирования нагрузки на области позвоночника может быть самостоятельно подобран оптимальный режим вытяжения. Размеры подвижного слоя могут быть различными в зависимости от предъявляемых требований в той или иной ситуации.

Прилагаемая нагрузка для растяжения может осуществляться при помощи любых приводов.

Воздействие данного устройства не зависит от положения тела во время сна. Кроме того применение заявляемого решения в лечебных и профилактических целях возможно как дома, так и в специализированных учреждениях.

На фиг. изображен поперечный разрез заявляемой физиотерапевтической установки.

Согласно изображениям заявляемая физиотерапевтическая установка содержит подвижный слой (1), привод (2), присоединенный к подвижному слою (1), и неподвижный слой (3), расположенный на подвижном слое (1).

Тело (4) лежит на основании (5) в состоянии покоя. В качестве основания (5) в данном примере может рассматриваться матрас пациента. Между телом (4) и основанием (5) находится подвижный слой (1), через который на тело (4) передается усилие натяжения Fтяг, создаваемое приводом (2). Подвижный слой (1) имеет ограниченную растягиваемость, то есть прилагаемая приводом (2) нагрузка упруго деформирует подвижный слой (1) на определенную величину, а затем подвижный слой (1) ведет себя абсолютно жестко.

К подвижному слою (1) со стороны ног присоединен привод (2), то есть, приложена нагрузка F тяг. Вследствие этого на ноги за счет сил трения F тр 5-1 передается усилие растяжения. Данное усилие растяжения ограничивается величиной Fтр 5-1 - силой трения между ногами и подвижным слоем (1).

Далее растяжение передается через подвижный слой (1) и расправляет складки на подвижном слое (1). После того, как все складки расправятся на таз передается усилие, ограниченное величиной Fтр 5-2 . Данное усилие является наибольшим, так как вес тазовой части тела обычно выше по сравнению с другими частями.

Пример распределения веса человека по частям тела: G1 =11, G2=50, G3=38, G4=5.

За счет того, что сила Fтр 5-2 больше сил сопротивления со стороны головы и грудной клетки, то далее усилие передается не через подвижный слой (1), а через связь таза и грудной клетки, то есть поясницу. Таким образом, акцент при растяжении делается на поясничную область.

Усилие Fтяг подбирается так, чтобы на голову и шейную область воздействовали нагрузки, близкие к нулевым, и тело человека не перемещалось. С этой же целью в зону верха грудной области и головы устанавливается неподвижный слой (3), отделяющий их от подвижного слоя (1).

Работа механизма отвечает основным требованиям для восстановления позвоночника: сочетание одновременно длительного вытяжения в условиях полной релаксации при сохранении физиологических изгибов позвоночника.

В горизонтальном положении позвоночник растягивается, это увеличивает расстояние между отдельными позвонками. Межпозвоночные диски снова получают способность воспринимать питательные вещества и жидкость и имеют достаточно места для увеличения своего объема. Это позволяет регенерировать поврежденные диски. Позвонки, смещенные напряженной мускулатурой, снова возвращаются в нормальное положение. Благодаря эффекту растяжения, напряженная мускулатура получает глубокую разгрузку, постепенно формируется новый мышечный стереотип, что надолго стабилизирует улучшенное состояние позвоночника.

Заявляемое техническое решение устраняет все недостатки, имеющиеся в аналогах и, кроме того, является дешевым и простым в производстве и применении.

1. Физиотерапевтическая установка, содержащая основание, подвижный слой, предназначенный для размещения человека, привод, связанный с подвижным слоем, при этом подвижный слой выполнен из ткани.

2. Физиотерапевтическая установка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит располагающийся поверх подвижного слоя неподвижный слой.

3. Физиотерапевтическая установка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит два располагающихся поверх подвижного слоя неподвижных слоя.

4. Физиотерапевтическая установка по п.1, отличающаяся тем, что привод связывается с подвижным слоем в области стороны ног.

5. Физиотерапевтическая установка по п.1, отличающаяся тем, что привод связывается с подвижным слоем в области головы и верхней части грудного отдела позвоночника.

6. Физиотерапевтическая установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве подвижного слоя используется простыня.



 

Похожие патенты:

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх