Вкладная ортопедическая стелька

 

Полезная модель относится к обувной и медицинской технике в области протезирования и ортопедии, в частности к лечебно-профилактическим ортопедическим стелькам. Предлагаемая полезная модель вкладной ортопедической стельки содержит нижнюю отформованную по очертаниям стопы в плоскости стельку, на базовой поверхности которой жестко закреплены вкладыши-супинаторы и покрытие, формирующее монолитность изделия в целом, а в пяточной части стельки снизу установлен супинатор-подпятник. Техническим результатом является обеспечение разгрузки головок плюсневых костей, поддержка внутреннего свода стопы, супинация пяточной части стопы для предупреждения и лечения плоскостопия с учетом органолептических свойств используемого экологически чистого материала-бересты.

Полезная модель относится к обувной и медицинской технике в области протезирования и ортопедии, в частности к лечебно-профилактическим ортопедическим стелькам.

Известно, что лечебно-профилактические ортопедические вкладные стельки предназначены для разгрузки головок плюсневых костей, обеспечивают поддержку внутреннего свода стопы для предупреждения и лечения статической недостаточности и различных патологий стопы, например, предложенные в авторском свидетельстве №1296149 и патенте №1410086 стельки для этого содержат покрытие и межстелечный слой. Однако указанные стельки не позволяют осуществлять одновременно и разгрузку плюсневого отдела стопы и поддержку продольного ее свода.

Известна вкладная ортопедическая стелька наиболее близкая по решению, выбранная в качестве прототипа, патент №2112469 от 10.06.1998 г. A 61 F 5/14, у которой изменение нагрузки для лечения различных патологий у больных с разным рельефом свода стопы достигается изменением толщины вкладыша, вставляемого в специальный карман на верхнем покрытии стельки. Однако в этой стельке отсутствует элемент, который бы обеспечил снижение нагрузки на пяточный отдел стопы и дополнительную амортизацию при ходьбе. Как и в вышеуказанных аналогах, прототип разработан без ориентации на лечебно-профилактические свойства используемого для стелек материала.

Предлагаемая полезная модель вкладной ортопедической стельки обеспечивает разгрузку головок плюсневых костей, супинацию пяточного отдела, поддержку внутреннего свода стопы для предупреждения и лечения плоскостопия с учетом органолептических свойств экологически чистого материала, например бересты, используемого для стельки и содержит нижнюю отформованную по очертаниям стопы в плоскости стельку, на базовой поверхности которой жестко закреплены вкладыши-супинаторы и покрытие, формирующее монолитность изделия в целом, а в пяточной части стельки снизу установлен супинатор-подпятник.

Актуальность разработки такой стельки обусловлена значительным повышением лечебно-оздоровительного эффекта благодаря использованию

экологически чистого и биоактивного материала - бересты, обладающего дополнительно и органолептическими свойствами, из которой изготовлены все элементы стельки.

Береста содержит в своем составе ферменты гармонизирующие процесс биосинтеза в клетках стопы, опосредованно положительно стимулируя нервные точки и узлы, так называемые тактильные точки стопы, большинство которых соотносятся с функциями нервных сплетений организма человека. Береста, используемая как материал стелек, как известно, способствует активной выработке в организме интерферона - вещества, противостоящего влиянию вирусных инфекций. Совокупность перечисленных факторов находит отражение в повышении функции иммунной системы организма.

Предлагаемая полезная модель вкладной ортопедической стельки из бересты представлена на:

Фиг.1 - вид стельки сверху без покрытия;

Фиг.2 - вид стельки сбоку;

Фиг.3 - вид стельки со стороны пятки без покрытия.

Вкладная ортопедическая стелька состоит из нижней отформованной стельки 1, супинатора-подпятника 2, супинаторов продольного 3 и поперечного 4 сводов стопы и покрытия 5 стельки.

Нижняя отформованная стелька 1 (фиг.1, 2) выполнена из бересты по размерам очертаний стопы плоской и толщиной 1,5-2,5 мм, на базовой поверхности которой с использованием клеев на натуральной основе в местах тактильного воздействия на стопу установлены супинатор 3 продольного свода стопы и супинатор 4 поперечного свода, На нижней поверхности стельки в пяточной ее части, также на клее, закреплен супинатор-подпятник. Базовая поверхность стельки 1 с установленными на ней супинаторами 3, 4 покрыта антисептическим слоем 5 из бересты толщиной 1,0-2,0 мм.

Все супинаторы для стельки изготовлены из бересты методом структурного прессования.

На фигуре 3 представлен вид стельки со стороны пятки без покрытия, как пример реализации конструкции предлагаемой полезной модели стельки, с указанием размеров.

Использование экологически чистого материала - бересты для реализации технического решения наделяет изделие дополнительными органолептическими свойствами: мягкая, бархатистая поверхность бересты приятна на ощупь и не

содержит веществ вызывающих раздражение кожи, не накапливает статическое электричество, обладает водоотталкивающим действием, препятствует конденсированию потоотделения. За счет амортизирующих свойств береста обеспечивает комфортность обуви и снижение нагрузки на суставы нижних конечностей и позвоночник.

Эластичность применяемого материала - бересты позволяет использовать предлагаемую конструкцию вкладной ортопедической стельки как в повседневной обуви, так и в обуви предназначенной для активных занятий спортом, туризма.

Эстетическая сбалансированность изделия гармонично сочетается с различными моделями обуви.

Вкладная ортопедическая стелька, состоящая из нижней отформованной стельки, вкладышей-супинаторов и покрытия, отличающаяся тем, что отформованная стелька выполнена плоскостной, на базовой поверхности которой в местах тактильного воздействия на биоактивные области стопы жестко закреплены вкладыши-супинаторы, в пяточной части стельки снизу установлен супинатор-подпятник, а покрытие выполнено формообразующим монолитность стельки, причем все элементы последней выполнены из экологически чистого материала, обладающего органолептическими свойствами, например, бересты.



 

Похожие патенты:

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Техническим результатом предложенного решения является высокая прочность изделия и надежность в эксплуатации

Польза при лечении сахарного диабета от предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.
Наверх