Шарнирная опора для двери

 

Полезная модель относится к мебельной фурнитуре и может быть использована для выполнения функции дверной петли металлической мебели для навески дверей на корпус металлического шкафа или сейфа.

Шарнирная опора имеет корпус 1, выполненный из пластмассы, в форме стакана. В днище 2 корпуса имеется сквозное отверстие, а по краю стакана выполнен опорный фланец 3 (радиальный кольцевой выступ). На наружной боковой поверхности корпуса имеются упругие продольные (относительно корпуса) ламели 4, расположенные по окружности. Ламели присоединены к корпусу одним концом, их второй конец 5 направлен в сторону фланца 3. Внутри корпуса 1 установлен шток 6 с радиальным буртиком 7 (ограничитель осевого перемещения). На шток надета пружина 8. Опора устанавливается в отверстии на горизонтальной панели шкафа и фиксируется с одной стороны ламелями, с другой фланцем. При навешивании двери шток 6 притапливается заподлицо с фланцем, отверстие в двери 12 совмещается со штоком, после чего шток отпускают и под действием пружины он заходит в отверстие 12 двери.

Устройство имеет максимально простую конструкцию, не требует для применения и для монтажа винтов и других крепежных элементов, и кроме того, не требует наличия крепежных отверстий на лицевой поверхности дверцы.

Полезная модель относится к мебельной фурнитуре и может быть использована для выполнения функции дверной петли металлической мебели для навески дверей на корпус металлического шкафа или сейфа. Заявляемая конструкция применима для установки в корпусе шкафа двери (дверцы), выполненной из металлического листа, и имеющей коробчатую форму (имеет отбортовку кромок вовнутрь под прямым углом к лицевой панели).

Известны многочисленные конструкции дверных накладных петель, изготавливаемые согласно ГОСТ 5088-94 [ГОСТ 5088-94. Петли стальные для деревянных окон и дверей]. Применение таких петель для крепления дверей металлической мебели либо невозможно вообще, либо только с применением сварки.

Известна конструкция петельного узла (шарнирной опоры) металлического шкафа [Патент на полезную модель РФ 47939, опубл. 10.09.2005]. Петельный узел имеет элемент крепления к дверной створке, выполненный в виде кронштейна из металлического листа, и закрепленный на нем Г-образно изогнутый стержень. Один конец стержня является поворотной осью, он проходит через отверстие в кронштейне и через отверстие в отогнутой кромке дверцы и предназначен для шарнирной установки в ответное гнездо, выполненное в стойке или в корпусе металлического шкафа. Другой отогнутый конец стержня неподвижно соединен с кронштейном при помощи обжимающих пластин, являющихся частью этого же кронштейна. Сам кронштейн своей полкой закрепляется на внутренней поверхности дверцы при помощи клея или точечной сварки. Основным недостатком описанной шарнирной опоры является относительная сложность монтажа, поскольку требует отгиба и установки деталей шарнирного соединения непосредственно на месте, а также то, что надежное закрепление кронштейна может быть обеспечено только при помощи сварки.

Известна конструкция дверной петли [Патент РФ 2245433, опубл. 27.01.2005]. Дверная петля содержит втулку, закрепляемую на дверном полотне, имеющую осевое отверстие с резьбовым участком под регулировочный винт. В отверстии размещена с зазором опора, выполненная в виде цанги. Ответный элемент, закрепляемый на дверной коробке, имеет на торце лунку, в которой размещен шарик, в рабочем положении зажимаемый цангой. Стопорение регулировочного винта осуществляется с помощью радиального винта. Описанное в патенте устройство не достаточно надежно, т.к. в процессе эксплуатации зажим шарика ослабляется и требуется частая регулировка положения цанги для надежной фиксации шарика, а, следовательно, двери.

В качестве прототипа выбран петлевой узел для дверцы стойки [патент РФ 2162276, опубл. 20.01.2001. Узел содержит корпус с выполненным в нем сквозным отверстием переменного сечения, стержень петли (шток), установленный в отверстии, и цилиндрическую пружину сжатия, размещенную на стержне петли, для создания упругого пружинящего усилия. Стержень петли имеет полусферический выступ на верхнем торце, цилиндрическую стопорную часть (фланец), контактирующую с пружиной. Перемещение стержня осуществляется при помощи ручки, расположенной на нижней поверхности корпуса. Фиксация дверцы осуществляется, когда полусферический выступ стержня петли входит в глухую сферическую выемку, выполненную на нижней поверхности рамы, цилиндрическая пружина сжатия максимально растянута, и ручка находится в тесном контакте с нижней поверхностью корпуса. Основным недостатком прототипа является сложность конструкции, наличие многих деталей, соединяемых между собой винтами. Кроме того, сам корпус устройства закрепляется на дверце винтами в ее специально выполненных отверстиях, что не приемлемо для дверец из тонкого листового материала, т.к. в этом случае крепежные винты будут выступать наружу на лицевой поверхности.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств и создание надежной шарнирной опоры для двери - максимально простой конструкции и не требующей применения для ее монтажа винтов и других крепежных элементов, и кроме того, не требующей наличия крепежных отверстий на лицевой поверхности дверцы.

Поставленная задача решается тем, что заявляемая шарнирная опора для двери имеет корпус, выполненный в форме стакана с опорным фланцем по открытому краю и осевым сквозным отверстием в днище. На наружной боковой поверхности корпуса имеются упругие продольные ламели, присоединенные к корпусу одним концом. Второй конец ламелей направлен в сторону фланца. Внутри корпуса установлен шток, подпружиненный в осевом направлении, один из его торцов в свободном состоянии выступает за фланец, а другой - за днище, и снабжен ограничителем осевого перемещения. При этом шток имеет переменное сечение, и на его часть меньшего диаметра надета цилиндрическая пружина, контактирующая с днищем корпуса. Ограничитель осевого перемещения штока выполнен, например, в виде радиального буртика на его конце.

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описан предпочтительный вариант реализации, который иллюстрируется Фигурами чертежей, на которых представлено: Фиг.1 - общий вид шарнирной опоры в свободном состоянии, изометрия, продольный разрез, Фиг.2 - шарнирная опора в рабочем положении.

Шарнирная опора имеет корпус 1, выполненный из пластмассы, в форме стакана. В днище 2 корпуса имеется сквозное отверстие, а по краю стакана выполнен опорный фланец 3 (радиальный кольцевой выступ). На наружной боковой поверхности корпуса имеются упругие продольные (относительно корпуса) ламели 4, расположенные по окружности. Ламели присоединены к корпусу одним концом, их второй конец 5 направлен в сторону фланца 3. Внутри корпуса 1 установлен шток 6 - металлический стержень переменного сечения, длина которого больше осевого размера корпуса. Как показано на Фиг.1 один из его торцов в свободном состоянии выступает за фланец 3, а другой торец выступает за днище 2. На этом торце имеется ограничитель осевого перемещения штока, выполненный в виде радиального буртика 7, диаметр которого немного больше, чем диаметр отверстия в днище корпуса. Ограничитель перемещения может быть выполнен любым другим приемлемым образом, например, в виде шплинта, или эластичного кольца, надетого на стержень (на его канавку на торце). Часть штока 6, выступающая за фланец 3, имеет диаметр, соответствующий внутреннему диаметру корпуса 1. Его более тонкая часть обращена в сторону днища 2 стакана и на ней надета цилиндрическая пружина 8, выдавливающая шток за фланец 3.

Для пояснения функционирования шарнирной опоры дополнительно на Фиг.1 и Фиг.2 введены обозначения позиций: 9 - верхняя горизонтальная панель (или перекладина корпуса) шкафа, 10 - отверстие в ней, предназначенное для введения опоры, 11 - навешиваемая дверь (дверца), ее отбортованная кромка, 12 - отверстие в отбортованной кромке.

Устройство устанавливается следующим образом (на примере навешивания на верхнюю горизонтальную панель шкафа.

Вначале собираются элементы опоры: шток 6 с надетой на его тонкий конец пружиной 8 вводится с небольшим усилием в корпус 1, так, чтобы буртик 7 прошел через отверстие в днище 2 стакана и защелкнулся в нем. При этом нижний конец штока выступает за фланец 3.

Затем снизу в горизонтальную панель через отверстие 10 вводится корпус опоры, упругие ламели 4 прижимаются к наружным стенкам стакана и он как ершик входит в отверстие. После выхода наружу ламели раскрываются и не дают выпасть стакану из отверстия. Таким образом, корпус шарнирной опоры надежно закреплен на горизонтальной панели: с одной стороны буртик, с другой венец ламелей.

После этого подводится дверь. Шток 6 притапливается заподлицо с фланцем. Отверстие в двери 12 совмещается со штоком, после чего шток отпускают и под действием пружины он заходит в отверстие 12 двери.

Нижняя опора устанавливается аналогично, с той разницей, что она закрепляется снизу на нижней панели шкафа. Таким образом, заявляемая шарнирная опора имеет простую в изготовлении конструкцию, для ее установки не требуется применение сварки или дополнительных крепежных элементов. На лицевой поверхности двери нет отверстий под крепление опоры. Дверца легко устанавливается и снимается, и при этом надежно фиксируется на соосно установленных штоках, являющихся полуосями вращения.

1. Шарнирная опора для двери, характеризующаяся тем, что имеет корпус, выполненный в форме стакана с опорным фланцем по открытому краю и осевым сквозным отверстием в днище, на наружной боковой поверхности корпуса имеются упругие продольные ламели, присоединенные к корпусу одним концом, второй конец которых направлен в сторону фланца, внутри корпуса установлен шток, подпружиненный в осевом направлении, один из его торцов в свободном состоянии выступает за фланец, а другой - за днище, и снабжен ограничителем осевого перемещения.

2. Шарнирная опора по п.1, отличающаяся тем, что шток имеет переменное сечение, и на его часть меньшего диаметра надета цилиндрическая пружина, контактирующая с днищем корпуса.

3. Шарнирная опора по п.1 или 2, отличающаяся тем, что ограничитель осевого перемещения штока выполнен в виде радиального буртика на его конце.



 

Похожие патенты:

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Дверь // 89158

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.
Наверх