Москитная сетка (варианты)

 

Полезная модель относится к защитным средствам от кровососущих летающих насекомых и предназначена в основном для защиты от комаров и мошек на отдыхе в автомобиле. В москитной сетке, состоящей из сеточной вставки (1), помещенной в рамную основу (2) с возможностью фиксации к оконному, или иному проему, крепление рамной основы (2) к проему осуществляется при помощи, по меньшей мере, одного магнита (3). 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к защитным средствам от кровососущих летающих насекомых и предназначена в основном для защиты от комаров и мошек на отдыхе в автомобиле.

Известно сетчатая конструкция окна, покрывающая, по меньшей мере, одно вентиляционное отверстие, по меньшей мере, частично в положении вентиляции, при этом сетчатая конструкция содержит, по меньшей мере, один сетчатый элемент, который в закрытом положении окна расположен в неактивном положении на интерфейсе между коробкой и рамой, а в положении вентиляции перекрывает вентиляционное отверстие между нижним элементом коробки и нижним элементом рамы и/или между верхним элементом коробки и верхним элементом рамы, и этот, по меньшей мере, один сетчатый элемент разъемно соединен с верхним или нижним элементом рамы и/или коробки в пределах указанного ограниченного диапазона углов, сетчатый элемент расположен на верхнем и/или нижнем элементе коробки и рамы, а боковые элементы коробки и рамы в положении вентиляции размещены с перекрытием друг друга так, чтобы обеспечить достаточную защиту от проникновения насекомых через боковые части окна (патент РФ на ПМ RU 2348783, МПК Е06В 9/52 (2006.01), опубликовано 10.03.2009).

Данная конструкция не предназначена для использования в перекрытия автомобильного окна.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является устройство москитной сетки, состоящее из сеточной вставки, помещенной в рамную основу, выполненную из П-образных профилей, с возможностью жесткого крепления устройства к оконному, дверному или иному проему сеточная вставка выполнена съемной в виде вставочного профиля и профиля-ручки, с торцов которого закреплены фигурные вставки, с закрепленной между ними москитной сеткой. П-образные профили с выступами могут свободно перемещаться вдоль нижнего профиля (патент на РФ ПМ RU 114710, МПК Е06В 7/00, опубликовано 10.04.2012).

Недостатком данной конструкции является ее сложность обеспечение элементов крепления на ответном контуре.

Была поставлена задача, разработать конструкцию москитной сетки, простую в изготовлении и использовании.

Поставленная задача решается тем, что в москитной сетке, состоящей из сеточной вставки, помещенной в рамную основу с возможностью фиксации к оконному, или иному проему, крепление рамной основы к проему осуществляется при помощи, по меньшей мере, одного магнита.

Рамная основа может быть выполнена из намагниченного материала.

Использование магнитов для крепления москитной сетки значительно расширяет диапазон ее использования. Необходимым является только одно условие: проем должен быть выполнен из намагничиваемого металла или содержать их включения. Данная рамка простая в изготовлении. Изготовление такой москитной сетки не составляет больших затрат и позволяет изготавливать широкий диапазон типоразмеров.

Полезная модель поясняется чертежом.

Москитная сетка состоит из сеточной вставки 1, рамной основы 2, магнитов 3.

Сетчатая вставка 1 может быть изготовлена из любого сетчатого материала с размером ячеек, обеспечивающим свободный доступ воздуха, но препятствующий проникновению кровососущих насекомых.

Рамная основа 2, к которой крепится сетчатая вставка 1, может быть изготовлена, как из любого материала с закрепленным на ней, по меньшей мере, одним магнитом, так и полностью из намагниченного материала. Рамная основа 2 может быть выполнена с элементами декора.

Крепление сетчатой вставки 1 к рамной основе 2 может быть выполнено любым доступным способом, например, приклеиванием, при помощи термосварки и т.п., в зависимости от материала сетчатой вставки 1 и рамной основы 2.

При выезде на природу, например, в автомобиле при остановке в лесу комары не позволяют приоткрыть окно или дверь автомобиля. При помощи предлагаемой москитной сетки эта проблема легко решается. Сетка при помощи магнитов крепится к дверному или оконному проемы, перекрывает доступ комаров в салон, одновременно пропуская туда свежий воздух.

Таким образом, технический результат достигнут. Создана конструкция москитной сетки простая в изготовлении и использовании.

Москитная сетка может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных материалов и технологий.

1. Москитная сетка, состоящая из сеточной вставки, помещенной в рамную основу с возможностью фиксации к оконному или иному проему, отличающаяся тем, что на рамной основе закреплен, по меньшей мере, один магнит для осуществления крепления рамной основы к проему.

2. Москитная сетка, состоящая из сеточной вставки, помещенной в рамную основу с возможностью фиксации к оконному или иному проему, отличающаяся тем, что рамная основа выполнена из намагниченного материала для осуществления крепления рамной основы к проему.



 

Похожие патенты:

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Изобретение относится к рельсовому транспорту и может быть использовано для формирования пассажирских составов высокоскоростного железнодорожного транспорта

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.
Наверх