Декоративное изделие из ваты

 

Полезная модель относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использована для изготовления игрушек, в том числе елочных, сувениров, скульптур, украшений и т.д. Изделие из ваты будет полезно для дизайнеров, оформителей, флористов, педагогов декоративно-прикладного искусства, педагогов дополнительного образования по работе с детьми дошкольного возраста по развитию мелкой моторики рук. Изделие из ваты содержит каркас с укрепленными на нем слоями ваты, обработанными клеящим веществом, при этом наружный слой образован путем лепки и пропитан клеящим веществом насквозь. Каркас представляет собой спряденную из ваты нить, утолщения на которой выполнены накручиванием кусочков ваты в нужных местах в соответствии с художественным замыслом, при этом вата пропитана клеящим веществом от смоченных в нем пальцев рук. При прядении волокна ваты максимально плотно прилегают друг к другу и спряденная нить приобретает наибольшую для этого вида материала прочность. Изделие из ваты может найти применение для изготовления развивающих тренажеров и пособий для развития мелкой моторики рук. Подобные тренажеры хороши тем, что педагог выполняет их для конкретных задач по развитию ребенка, выполняет нужного размера, конфигурации, цвета и в соответствии с возрастом обучаемых детей. Так как изделие не содержит проволочного каркаса, то оно безопасно для маленьких детей. Таким образом, по сравнению с прототипом заявляемая полезная модель не требует дополнительных материалов (проволока) и инструментов, что позволяет создавать более легкие и дешевые изделия из ваты, безопасные для детей. 1 н.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использована для изготовления игрушек, в том числе елочных, сувениров, скульптур, украшений и т.д. Заявляемое декоративное изделие из ваты может заинтересовать дизайнеров, оформителей, флористов, педагогов декоративно-прикладного искусства, педагогов дополнительного образования по работе с детьми дошкольного возраста по развитию мелкой моторики рук.

Известны фигуры из ваты на картонном шаблоне, которые просты в производстве и не требуют большого исполнительского мастерства. Шаблон обеспечивает воспроизводство правильных по типажу фигурок «снегурочки», «деда-мороза», и др. Техника исполнения разбивается на следующие операции: вырезка шаблона (высечка), обвертка шаблона ватой, наклейка деталей, роспись.

Технология изготовления ватных елочных изделий на картонном каркасе применяется издавна; ее преимущества перед фигурами, изготавливаемыми на проволочном каркасе, заключаются в высокой производительности труда работника и легкости дублирования. Если производство не располагает возможностями приобретения литографированных масок, - можно организовать роспись их от руки, используя примитивные приемы «тычковой» росписи, которая в данном случае хорошо сочетается с примитивом формы (см. "Производство елочных украшений из ваты", Ф.И.Овешкова, В.Г.Данилевский - М., Всесоюзное кооперативное изд-во, 1950 г.).

Сходные техники токарного станка и станка-веретена описаны в этом же источнике и на сайте http:/www.christmasheaven.ru/articles/php?article_id=186. Станок-веретено - это один из способов механизации производства, рационализации технологического процесса, позволяющий резко поднять производительность труда и снижающий себестоимость изделия. Изделия на станке-веретене делаются с помощью шаблона. Шаблоны можно изготовлять из дерева и из металла. Однако деревянные шаблоны имеют много отрицательных качеств.

Во-первых, из дерева (даже твердого) при значительной толщине шаблона (10-15 мм) технически очень трудно выпилить точный профиль.

Во-вторых, дерево весьма подвержено деформации, усушке или разбуханию, особенно после соприкосновения с клейстером, которым смачивается вата во время намотки на веретено. Отсюда и потери точности размеров профиля.

В-третьих, веретено, проходя через деревянный шаблон и вращаясь в нем, быстро расширяет отверстие, получаются зазоры между веретеном и отверстиями в шаблоне, вследствие чего при намотке вата попадает в зазор и работа нарушается. Иногда в отверстия деревянного шаблона, через которое проходит веретено, вставляют бронзовые втулки. Но монтаж их затруднителен; скреплять дерево с металлом сложно, нужно делать специальные стопорные винты или ставить втулки на тугую посадку, и даже при этом условии, втулки быстро вываливаются.

В-четвертых, от налипающих волокон ваты с крахмалом, деревянные шаблоны приходится часто очищать во время работы.

Металлические шаблоны изготавливаются ручным способом: слесарь после разметки листа металла высверливает, а затем выпиливает профиль фигуры, снимает фаски, сверлит отверстия, и, наконец, шлифует поверхность шаблона. Изготовленный шаблон вставляется в кассету, которая закрепляется на столе станка-веретена. Через окна ведется намотка ваты по профилю шаблона, над окнами имеются два отверстия для болтов с гайками, которые закрепляют шаблон. Вращая веретено, начинают намотку. Конец полосы ваты набрасывают на середину веретена и прижимают рукой так, чтобы вата равномерно ложилась по длине веретена. По мере наращивания объема, увеличивается скорость вращения веретена. Вата все время смазывается крахмальным клейстером. Фигурки после тщательной просушки грунтуются. Отверстия от веретена заделываются кусочком ваты, который при грунтовке расправляется кистью. Окраска общим тоном производится на веретене, а роспись - кистью, после снятия изделия с веретена.

Изделия из ваты, использующие техники изготовления при помощи картонного, деревянного и металлического шаблонов, позволяют создавать изделия только сферической формы с очень скупыми линиями, например, в человеческой фигурке лицо и затылок, спина и грудь определяются только росписью. Однако, при всем этом, на станке-веретене могут быть созданы разнообразные и красивые елочные украшения.

Более разнообразные изделия из ваты можно получить, используя проволочные каркасы, на которые закрепляется вата.

Наиболее близким является изделие из ваты, включающее каркас с укрепленными на нем слоями ваты, обработанными клеящим веществом, при этом наружный слой образован путем лепки и пропитан клеящим веществом насквозь, каркас с прилегающим к нему слоем ваты обмотан гибким материалом, например нитками, а в качестве клеящего вещества использован клейстер из пшеничной муки (патент 2180794 на ИЗ, МПК A47G 33/08, D21J 3/10 - прототип).

К недостаткам прототипа можно отнести наличие каркаса из проволоки. Проволока является дополнительным материалом, который надо согнуть, сформировать, возможно, и с применением инструментов, а это требует дополнительных затрат. Кроме того, металлический каркас утяжеляет изделие. Для маленьких детей (дошкольников) на занятиях по ручному труду работа с проволокой нежелательна, так как они могут себя травмировать.

Задача полезной модели заключается в минимизации инструментов и материалов при изготовлении изделия из ваты и, следовательно, в удешевлении и снижении веса этого изделия.

Технический результат достигается тем, что каркас изделия изготавливают прядением ваты из волокон сравнительно небольшой длины, при этом пальцы увлажняют клеящим веществом, например, клейстером.

Поставленная задача достигается тем, что изделие из ваты содержит каркас с укрепленными на нем слоями ваты, обработанными клеящим веществом, при этом наружный слой образован путем лепки и пропитан клеящим веществом насквозь, причем, каркас представляет собой спряденную из ваты нить, утолщения на которой выполнены накручиванием кусочков ваты в нужных местах в соответствии с художественным замыслом, при этом вата пропитана клеящим веществом от смоченных в нем пальцев рук.

На фиг.1 представлено изделие из ваты в виде дерева и фигурка снеговика, выполненная на каркасе из спряденной ваты; на фиг.2 - более объемное дерево, которое можно использовать как тренажер, на фиг.3 - дерево-тренажер; на фиг.4 - коллекция жуков, в которой все лапки, паутина и спинки выполнены прядением из ваты.

Изделие из ваты изготавливают следующим образом.

Смачивают пальцы рук клеящим веществом, например, клейстером и прядут нить из кусочков ваты. Это основа будущего каркаса изделия. Далее укрепляют и формируют каркас, накручивая кусочки ваты в нужные места для утолщения, в соответствии с художественным замыслом. Если изделие предполагает наличие отдельных деталей, которые должны быть соединены с каркасом, то аналогично выполняют эти детали, а потом все детали собирают в изделие: соединяют между собой скручиванием. Наружный слой изделия может быть выполнен и в технике лепки. Так как изделие пропитано клейстером, его сушат, а затем расписывают в соответствии с художественным замыслом.

Почему каркас из спряденной ваты, пропитанной клейстером, получается прочным? По определению прядение - процесс продольного складывания и спирального скручивания отдельных волокон для получения длинной и прочной нити.

Кусок ваты представляет собой хаотичное расположение волокон внутри него. При прядении происходит вытягивание волокон с одновременным скручиванием. При этом волокна начинают максимально плотно прилегать друг к другу, и спряденная нить приобретает максимальную для этого вида материала прочность. Применение клеящего вещества (клейстера) и последующая просушка спряденной из ваты нити и далее всего изделия, еще больше упрочняют ее и позволяют выступать ей в качестве каркаса: легкого, безопасного и достаточно прочного для применения его в декоративно-прикладной области.

Изделие из ваты может найти применение у дизайнеров, оформителей, флористов, так как им часто приходится изготавливать как целые изделия, так и их части для последующего использования. Изготовленные отдельные детали могут быть скомбинированы с другими изделиями, выполненными, в том числе, и в других техниках. На фиг.4 показана коллекция жуков, которые могут найти применение при оформлении, например, букетов, корзин и композиций с цветами.

Изделие из ваты может найти применение для изготовления развивающих тренажеров и пособий. Изготовленные изделия из ваты, например, деревья со съемными фигурками и фруктами разного цвета (фиг.2, фиг.3) могут использоваться для различных заданий развивающего характера (посади совенка в дупло; повесь груши только красного цвета; сними с яблони одно зеленое яблоко и положи в корзинку к таким же и т.д.). В этом случае эти изделия, по-сути, являются тренажерами (выполняют функцию тренажеров). Такие тренажеры используются для развития мелкой моторики рук, логического и образного мышления. Подобные тренажеры хороши тем, что педагог изготавливает их для конкретных задач и занятий по развитию ребенка, выполняет нужного размера, конфигурации, цвета и в соответствии с возрастом обучаемых детей. Так как изделие не содержит проволочного каркаса, то оно безопасно для маленьких детей.

Предлагаемые изделия на каркасе из спряденной ваты рекомендуется выполнять небольшого размера, так как выполнение больших изделий будет неэкономично из-за большого расходования ваты и времени на его изготовление.

Таким образом, по сравнению с прототипом заявляемая полезная модель не требует дополнительных материалов (проволока) и инструментов (пассатижи, круглогубцы, кусачки и т.п.), что позволяет создавать более легкие и дешевые изделия из ваты, безопасные для детей, что делает возможным не только использовать их в качестве тренажеров для развития мелкой моторики рук, но и дает богатый материал для фантазий флористов, дизайнеров, оформителей.

Декоративное изделие из ваты, содержащее каркас с укрепленными на нем слоями ваты, обработанными клеящим веществом, при этом наружный слой образован путем лепки и пропитан клеящим веществом насквозь, отличающееся тем, что каркас представляет собой спряденную из ваты нить, утолщения на которой выполнены накручиванием кусочков ваты в нужных местах в соответствии с художественным замыслом, при этом вата пропитана клеящим веществом от смоченных в нем пальцев рук.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.
Наверх