Станок для изготовления деревянных изделий тороидальной формы

 

Полезная модель относится к станкам по обработке древесины и может быть использована при изготовлении мебели. Задача - создание тонкостенных деревянных изделий тороидальной формы, причем с минимальными потерями древесины. Технический результат достигается за счет смещения оси вращения стойки с держателем режущего инструмента относительно оси вращения шпинделя, режущего инструмента с участком тороидальной формы, люнета, установленного на станине, и бандажа, неподвижно закрепленного на обрабатываемой детали, который контактирует с роликами люнета. Данная полезная модель позволяет расширить функциональные возможности токарного станка.

Полезная модель относится к станкам по обработке древесины и может быть использована при изготовлении мебели.

Известен суппорный токарный резец для растачивания прессованной древесины и пластмасс [АС СССР №336150, опубл. в БИПМ №14, 1972 г.]. Это устройство содержит удлиненную колодку с отогнутой режущей частью. Устройство служит для повышения производительности, чистоты обработки поверхности детали, а также для уменьшения усилия резки и износа резца.

Однако данное устройство невозможно использовать для изготовления тонкостенных деталей тороидальной формы.

Известен станок для изготовления деревянных фасонных изделий [АС СССР №1113247, опубл. в БИПМ №34, 1984 г.]. Это устройство содержит станину, механизм зажима, шпиндель, многорезцовую головку и привод. В этом устройстве оси вращения шпинделя и многорезцовой головки расположены в горизонтальной плоскости, причем в многорезцовой головке установлены длиннолезвийные резцы.

Интересна сама идея использования длиннолезвийного инструмента. Однако с помощью такого устройства невозможно получать тонкостенные деревянные детали тороидальной формы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству станок для изготовления полых деревянных изделий сферической формы [АС СССР №412689, опубл. в БИПМ №3, 1970 г.]. Это устройство содержит станину, патрон с кулачками, суппорт, режущий инструмент и привод.

На суппорте закреплена стойка с держателем режущего инструмента, передняя часть которого выполнена в виде сферического сегмента с канавкой для размещения резца.

Однако данное устройство не позволяет осуществлять производство полых деревянных изделий тороидальной формы.

Возникает задача - расширить функциональные возможности станка для изготовления тонкостенных деревянных изделий тороидальной формы, причем с минимальными потерями древесины.

Указанная задача в предлагаемом устройстве решается следующим образом. В станке, содержащем станину, патрон с кулачками, суппорт, режущий инструмент и стойку с держателем режущего инструмента, имеющую ось вращения перпендикулярную оси шпинделя, эта ось смещена относительно оси шпинделя. Режущий инструмент выполняют таким, чтобы он имел участок тороидальной формы. На станине установлен люнет, а на обрабатываемой детали неподвижно закреплен бандаж, контактирующий с роликами люнета. Люнет поддерживает обрабатываемую деталь через бандаж, чтобы не разбивать поверхность, по которой катаются ролики.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит суппорт 1, на котором закреплена стойка 2 с держателем 3 режущего инструмента 4, причем ось вращения стойки 5 перпендикулярна и смещена относительно оси 6 вращения шпинделя 7, а режущий инструмент 4 имеет участок тороидальной формы 8. Люнет 9 поддерживает заготовку 10 через бандаж 11, чтобы не разбивать поверхность, по которой катаются ролики 12.

Станок для изготовления деревянных изделий тороидальной формы работает следующим образом. При вращении шпинделя 7 во вращение приводится заготовка 10. Далее приводится в движение держатель 3, он поворачивается вокруг оси стойки 2, при этом режущий инструмент 4 вытачивает тороидальную канавку до тех пор, пока от заготовки не отделится тонкостенная деталь тороидальной формы. Бандаж 11 смещают относительно заготовки 10, а люнет 9 и суппорт 1 - относительно станка. Бандаж 11, люнет 9 и суппорт 1 смещают на одно и то же расстояние h, складывающееся из толщины режущего инструмента и стенки детали тороидальной формы. Затем повторяют цикл обработки.

Станок для изготовления деревянных изделий тороидальной формы, содержащий станину, патрон с кулачками, суппорт, режущий инструмент, привод и стойку с держателем режущего инструмента, имеющую ось вращения перпендикулярную оси шпинделя, отличающийся тем, что ось вращения стойки смещена относительно оси шпинделя, режущий инструмент имеет участок тороидальной формы, на станине установлен люнет, а на обрабатываемой детали неподвижно закреплен бандаж, контактирующий с роликами люнета.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая установка относится к устройствам, используемым в лесообрабатывающей промышленности для термостабилизации, в частности, паростабилизации пиломатериалов.

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется получение деревянных заготовок с радиальным или тангентальным направлением волокон древесины
Наверх