Погрузчик-смеситель органоминерального компоста

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственным механизмам для приготовления и погрузки компоста и может быть использована для механизации процессов смешивания и погрузки компостов.

Техническая задача полезной модели решается в погрузчике-смесителе органоминерального компоста, содержащем базовую машину, питатель с ленточным шнеком, бункер-дозатор, отгрузочный транспортер, отличающимся тем, что выгрузные отверстия бункера-дозатора расположены над рабочей зоной ленточного шнека, выполненного двухзаходным, причем расположенный внутри бункера-дозатора дозирующий вал кинематически жестко связан с приводом ленточного шнека цепной передачей.

Полезная модель относится к сельскохозяйственным механизмам для приготовления и погрузки компоста и может быть использована для механизации процессов смешивания и погрузки компостов.

Известен навозопогрузчик-смеситель (АС 107307, кл. 45b, 27, опубликовано 01.01.1957 г.), который состоит из двухосной повозки на пневматических колесах. Задние колеса посажены на коленчатые шлицевые полуоси, а передние служат для поворота машины. Рабочим органом является барабан, который кинематически связан с транспортером через червячную передачу, сидящую на шлицевой оси ходового колеса. Новозопогрузчик работает от электродвигателя или от вала отбора мощности трактора. Привод соединен с редуктором, на концах вала которого, крепятся ведущие звездочки, соединяющиеся цепями с промежуточными звездочками и цилиндрическими шестернями, от которых вращение передается на ходовую и рабочую части навозопогрузчика-смесителя. От звездочек ведущего барабана транспортеров вращение передается на два барабана с вильными захватами и далее через промежуточную шестерню на ведущий вал сбрасывателя. Над сбрасывателем на вертикальных стойках, жестко соединенных с опорной рамой, расположен бункер минеральных смесей. На дне бункера укреплен шнек, который приводится в движения от звездочки ведущего вала.

Недостатками навозопогрузчика-смесителя является низкая степень перемешивания минеральных удобрений с компонентами компоста и вследствие этого неравномерность распределения минеральных удобрений по полю.

Известен погрузчик-смеситель (Патент РФ 87153, МПК В65П 67/24, опубликован 27.09.2009 г.), который содержит базовую машину, на раме которой установлены питатель и отгрузочный транспортер, причем в кожухе питателя установлен вал, на котором смонтирован ленточный шнек и отделяющие зубья, в конечной части кожуха питателя выполнено отгрузочное окно, в которое встроен установленные в раме отгрузочный транспортер, содержащий вал с установленным на нем шнеком, соединенный с валом питателя посредствам гипоидной передачи.

Недостатком погрузчика является необходимость предварительного распределения минеральных удобрений по бурту, что приводит к дополнительным энергетическим затратам и ухудшению качества компоста.

Технической задачей полезной модели является сокращение энергетических затрат на приготовление органоминерального компоста и повышение степени перемешивания минеральных удобрений с компонентами компоста и самого компоста.

Техническая задача полезной модели решается в погрузчике-смесителе органоминерального компоста, содержащем базовую машину, питатель с ленточным шнеком, бункер-дозатор, отгрузочный транспортер, отличающимся тем, что выгрузные отверстия бункера-дозатора расположены над рабочей зоной ленточного шнека, выполненного двухзаходным, причем расположенный внутри бункера-дозатора дозирующий вал кинематически жестко связан с приводом ленточного шнека цепной передачей.

Предлагаемая полезная модель отличается от прототипов тем, что питатель снабжен бункером-дозатором с дозирующим валом, который при вращении захватывает и подает дозируемые порции к двухзаходному ленточному шнеку, кроме того вращение дозирующего вала обеспечивается жесткой кинематической связью с ленточным шнеком, что позволяет равномерно перемешивать минеральные и органические удобрения во время погрузки.

На фиг.1 представлен общий вид погрузчика-смесителя органоминерального компоста (вид сверху), на фиг.2 - механизм распределения минеральных удобрений в разрезе и механизм привода (вид сверху).

Погрузчик-смеситель органоминерального компоста содержит базовую машину 1, раму 2, на которой смонтирован питатель 3 с двухзаходным ленточным шнеком 5, который через приводной вал 4 соединен с муфтой 8 и с расположенным на раме 6 гидравлическим двигателем 7. Над двухзаходным ленточным шнеком 5 располагается бункер-дозатор минеральных удобрений 10 с выгрузными отверстиями, расположенный внутри бункера - дозатора 10 дозирующий вал 13 кинематически жестко связан цепью 12 через шестерню 9 с валом ленточного шнека 4 и обеспечивает подачу дозируемых порций минеральных удобрений в рабочую зону двухзаходного ленточного шнека 4. На конце ленточного шнека 5 располагается отгрузочное отверстие, в которое встроен отгрузочный транспортер 11.

Погрузчик-смеситель органоминерального компоста работает следующим образом. При поступательном движении базовой машины 1 двухзаходный ленточный шнек 5 питателя 3, закрепленного на раме 2 погрузчика-смесителя вращается на валу 4, приводящимся в движение через муфту 8 расположенным на раме 6 гидравлическим двигателем 7 и внедряется в послойно уложенный бурт компоста. При вращении шнека 5 от бурта отделяются части компоста и начинается перемещение его к отгрузочному транспортеру 11. Благодаря жесткой кинематической связи, вала 4 через цепь 12 и шестерню 9 вращает дозирующий вал 13. При вращении дозирующего вала 13 в бункере-дозаторе 10 через выгрузные отверстия происходит дозирование минеральных удобрений, которые попадают в зону двухзаходного ленточного шнека 5. Во время перемещения шнеком 5 частей компоста и минеральных удобрений на отгрузочный транспортер 11 происходит их взаимное перемешивание, благодаря чему достигается равномерное распределение минеральных удобрений. Поскольку минеральные удобрения вносятся непосредственно при погрузке, отпадает необходимость в их распределении при укладке компоста. Сокращение операций обуславливает снижение затрат энергии на приготовлении компоста.

Погрузчик-смеситель органоминерального компоста, содержащий базовую машину, питатель с ленточным шнеком, бункер-дозатор, отгрузочный транспортер, отличающийся тем, что выгрузные отверстия бункера-дозатора расположены над рабочей зоной ленточного шнека, выполненного двухзаходным, причем расположенный внутри бункера-дозатора дозирующий вал кинематически жестко связан с приводом ленточного шнека цепной передачей.



 

Похожие патенты:

Устройство ленточного конвейера-транспортера для погрузки относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства для натяжения ленты.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в технических средствах для переработки вороха, например, льна

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к ленточным конвейерам для горно-рудной промышленности

Полезная модель относится к технике термообработки в сверхвысокочастотных полях сыпучих диэлектрических материалов и может использоваться в фармацевтической, пищевой, химической промышленностях

Изобретение относится к цистернам для транспортировки жидких минеральных удобрений

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к приготовлению удобрений из навоза и птичьего помета, являющихся отходами производства животноводческих и птицеводческих предприятий.
Наверх